RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati3493 1286 1247 55 50 35 35 35 250 500
2 Fulvio Basei / Mara Tarzariol2841 960 921 50 50 40 40 30 250 500
3 Mauro Trotto / Rita Capuci2757 820 797 55 55 50 50 45 45 45 45 250 500
4 Riccardo Fainello / Sonia Dalle Nogare2681 1123 758 30 20 250 500
5 Pierino Raisa / Michela Mainardi2483 1084 634 15 250 500
6 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia2069 703 471 40 35 25 25 20 250 500
7 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo1696 469 312 40 35 35 30 20 5 250 500
8 Ercole Bignardi / Angela Coffani1583 432 216 40 35 25 25 20 15 15 10 250 500
9 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta1578 595 78 45 30 25 25 15 15 250 500
10 Angelo Tavilla / Isabella Angeli1391 312 244 35 30 20 250 500
11 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini1331 244 152 50 45 40 30 20 250 500
12 Lorenzo Osella / Daniela Barbero1239 244 235 10 250 500
13 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini1212 586 276 35 35 15 10 5 250
14 Giulio Curto / Barbara Vettori1180 312 33 35 30 10 10 250 500
15 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina1049 103 66 30 20 20 20 15 10 10 5 250 500
16 Roberto Bianchi / Monica Gasparini853 55 33 15 250 500
17 Giancarlo Schiavon / Monika Vikoler849 44 25 20 10 250 500
18 Donato Montagna / Giuseppina Luongo342 77 10 5 250
19 Andrea Pacciani / Ariella Robuschi327 148 99 60 20
20 Gennaro Cauteruccio / Franca De Demo276 11 15 250
Cosimo La Gioia / Sandra Cargiolli362 352 10
Roberto Priano / Rosetta Lingiardi695 120 30 20 15 10 500
Massimo Corsini / Silvia Ronconi133 88 30 15
Carlo Ricci / Roberta Dagnino53 53
Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi547 22 10 5 5 5 500
Ennio Dall’anese / Monica Tonon527 22 5 500
Alfonso Diletto / Antonella Palaia11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Ugo Treghini / Alessandra Governini3455 1286 1234 50 45 45 45 250 500
2 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo2943 1123 820 65 60 55 40 30 250 500
3 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici2700 960 745 65 55 45 40 25 15 250 500
4 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno2100 634 586 40 35 25 15 15 250 500
5 Enrico Scatena / Simona Martinelli2001 797 264 50 45 40 25 20 10 250 500
6 Massimo Romani / Simona Scalacci1946 1071 65 60 250 500
7 Luca Bacci / Grazia Rotondo1766 703 248 45 20 250 500
8 Giuliano Marianello / Giuliana Prosperini1658 908 250 500
9 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea1647 471 136 50 50 45 45 45 35 15 5 250 500
10 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani1459 352 312 25 10 10 250 500
11 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci1342 280 232 30 30 20 250 500
12 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio1192 232 50 50 45 35 30 250 500
13 Maurizio Senesi / Adele Tamburini1172 184 128 40 30 25 15 250 500
14 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro1157 184 103 35 35 30 20 250 500
15 Antonio La Bella / Serena Magliano1152 110 72 50 40 40 35 35 15 5 250 500
16 Claudio Petrella / Monia Visci1119 235 99 20 15 250 500
17 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano1087 469 248 60 25 15 10 10 250
18 Massimo Donatelli / Barbara Santini925 77 53 15 15 15 250 500
19 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya925 33 22 30 30 25 20 15 250 500
20 Alessandro Ciuffardi / Michela Ghionzoli906 66 60 20 10 250 500
21 Giuseppe Galasso / Giuseppina Mencagli798 33 5 5 5 250 500
22 Riccardo Baroni / Catia Cini766 11 5 250 500
23 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano407 78 44 15 15 5 250
24 Roberto Carboni / Romana Carboniova404 99 25 25 5 250
25 Riccardo Ferrari / Simona Zaratti349 55 44 250
26 Antonio Polloni / Tamara Palagi271 11 5 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco Puglisi / Agata Leotta1789 555 469 10 5 250 500
2 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli1748 555 383 25 20 15 250 500
3 Luciano Di Corato / Maria Squeo1268 297 211 5 5 250 500
4 Luigi Di Rienzo / Michela Esposto758 297 211 250
5 Cosimo Maruccia / Annamaria Lodato719 469 250
Tommaso Antonio Libardi / Silvia Di Natale883 383 500
Gianluca Di Giuseppe / Antonietta Rosaria Aghilar234,5 234,5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Puglisi / Agata Leotta Jonia Centro Studio Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 55
2 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 50
3 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 45
4 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 40
5 Massimo Fontani / Alessandra Mori Asd Evolution Dance Team 35
6 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci Tomasiello 30
7 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 25
8 Alessandro Ciuffardi / Michela Ghionzoli Shall We Dance 20
9 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano Dance Formula Asd 15
10 Cosimo La Gioia / Sandra Cargiolli Royal Dance Liguria 10
11 Riccardo Baroni / Catia Cini Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 820
2 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 703
3 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 586
4 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 469
5 Cosimo La Gioia / Sandra Cargiolli Royal Dance Liguria 352
6 Lorenzo Osella / Daniela Barbero International Dance 235
7 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 128
8 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 103
9 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 78
10 Carlo Ricci / Roberta Dagnino Quick Slow Dance – Genova 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 820
2 Luca Bacci / Grazia Rotondo Ass. Cult. Bob School 703
3 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 586
4 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 469
5 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 352
6 Claudio Petrella / Monia Visci Ass. Cult. Bob School 235
7 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 128
8 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 103
9 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano Dance Formula Asd 78
10 Massimo Donatelli / Barbara Santini New Champion 53

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Puglisi / Agata Leotta Jonia Centro Studio Danze 283
2 Gianluca Di Giuseppe / Antonietta Rosaria Aghilar A.s.d. Silver Stars 234,5
3 Luigi Di Rienzo / Michela Esposto A.s.d. Silver Stars 186

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Quercioli / Maria Antonietta Lischetti Asd Team Diablo 40
2 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 35
3 Nerio Rigotto / Viviana Tuniz Victoria Danze 30
4 Stefano Munegato / Ornella Framarin Asd Team Diablo 25
5 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 20
6 Roberto Bellina / Federica Fantin Dance Team Friuli 15
7 Luca De Biasio / Mara Baldissera Top Dance Pordenone Rising Stars 10
8 Ennio Dall’anese / Monica Tonon Frenesy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 15
2 Donato Montagna / Giuseppina Luongo Centro Danze Piemonte 10
3 Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi Sabry Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 50
2 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 45
3 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 40
4 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 35
5 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 30
6 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 25
7 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 20
8 Massimo Donatelli / Barbara Santini New Champion 15
8 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 15
10 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano Dance Formula Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 50
2 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 45
3 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 40
4 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 35
5 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 30
6 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 25
7 Orlando Ceraudo / Annunziata Serrao Art Dance 20
8 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 15
9 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 10
10 Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi Sabry Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 35
2 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 30
3 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 25
4 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 20
5 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 15
6 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 10
7 Orlando Ceraudo / Annunziata Serrao Art Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 45
2 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 40
3 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 35
4 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 30
5 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 25
6 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 20
7 Roberto Bianchi / Monica Gasparini My Way Danze 15
8 Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi Sabry Dance Asd 10
9 Carlo Todaro / Benita Reitano Art Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli A.s.d. Universo Manfredonia 20
2 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 15
3 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 10
4 Luciano Di Corato / Maria Squeo A.s.d. Universo Manfredonia 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 1247
2 Pierino Raisa / Michela Mainardi A.d.s.d. Arcobaleno Dance 1084
3 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 921
4 Riccardo Fainello / Sonia Dalle Nogare Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 758
5 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 595
6 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 432
7 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 276
8 Lorenzo Osella / Daniela Barbero International Dance 244
8 Angelo Tavilla / Isabella Angeli Happy Hours Dance 244
8 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 244
11 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 148
11 Andrea Pacciani / Ariella Robuschi Feeling Dance Asd 148
13 Donato Montagna / Giuseppina Luongo Centro Danze Piemonte 77
14 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 66
15 Roberto Bianchi / Monica Gasparini My Way Danze 55
16 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 44
17 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 33
18 Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi Sabry Dance Asd 22
19 Alfonso Diletto / Antonella Palaia Feeling Dance Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 1286
2 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 1123
3 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 960
4 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 797
5 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 634
6 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 471
7 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 312
8 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci Tomasiello 280
9 Luca Bacci / Grazia Rotondo Ass. Cult. Bob School 248
9 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 248
11 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 184
11 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 184
13 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 110
14 Claudio Petrella / Monia Visci Ass. Cult. Bob School 99
14 Roberto Carboni / Romana Carboniova New Step Piombino 99
16 Massimo Donatelli / Barbara Santini New Champion 77
17 Alessandro Ciuffardi / Michela Ghionzoli Shall We Dance 66
18 Riccardo Ferrari / Simona Zaratti Officina Danza 55
19 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano Dance Formula Asd 44
20 Giuseppe Galasso / Giuseppina Mencagli Asso Di Cuori 33
20 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 33
22 Riccardo Baroni / Catia Cini Shall We Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli A.s.d. Universo Manfredonia 555
2 Francesco Puglisi / Agata Leotta Jonia Centro Studio Danze 469
3 Tommaso Antonio Libardi / Silvia Di Natale Team Dance Erario 383
4 Luigi Di Rienzo / Michela Esposto A.s.d. Silver Stars 297
5 Luciano Di Corato / Maria Squeo A.s.d. Universo Manfredonia 211

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 50
2 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 45
3 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 40
4 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 35
5 Angelo Tavilla / Isabella Angeli Happy Hours Dance 30
6 Roberto Carboni / Romana Carboniova New Step Piombino 25
7 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci Tomasiello 20
8 Alessandro Benazzi / Lucia Antonietta Napolitano Dance Formula Asd 15
9 Massimo Fontani / Alessandra Mori Asd Evolution Dance Team 10
10 Antonio Polloni / Tamara Palagi Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Fainello / Sonia Dalle Nogare Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
2 Pierino Raisa / Michela Mainardi A.d.s.d. Arcobaleno Dance 15
3 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 10
4 Roberto Bellina / Federica Fantin Dance Team Friuli 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 55
2 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 50
3 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 45
4 Salvatore Scazzi / Donatella Mancuso Passion For Movement 40
5 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 35
6 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 30
7 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 25
8 Andrea Pacciani / Ariella Robuschi Feeling Dance Asd 20
9 Roberto Priano / Rosetta Lingiardi Love & Sound 15
10 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 10
11 Jader Andrea Bianchi / Nicoletta Mussi Sabry Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 45
2 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 40
3 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 35
4 Roberto Priano / Rosetta Lingiardi Love & Sound 30
5 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 25
6 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 20
7 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 15
8 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 10
8 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 10

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Romani / Simona Scalacci La Belle Epoque 65
2 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 60
3 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 55
4 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 50
5 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 45
6 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 40
7 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 35
8 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 30
9 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 25
10 Sergio Bulgarelli / Laura Ranieri Jolly Mania Dance 20
11 Massimo Donatelli / Barbara Santini New Champion 15
12 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 10
13 Giuseppe Galasso / Giuseppina Mencagli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 45
2 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 40
3 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 35
4 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 30
5 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 25
6 Angelo Tavilla / Isabella Angeli Happy Hours Dance 20
7 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 15
8 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 10
9 Roberto Carboni / Romana Carboniova New Step Piombino 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 15
2 Lorenzo Osella / Daniela Barbero International Dance 10
3 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 35
2 Valentino Manfrin / Daniela Gobbo Kriss Dance 30
3 Giancarlo Schiavon / Monika Vikoler Asd Team Diablo 25
4 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 20
5 Gennaro Cauteruccio / Franca De Demo Asd Team Diablo 15
6 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 10
7 Andrea Gallesi / Lorena Zampedri Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli A.s.d. Universo Manfredonia 15
2 Francesco Puglisi / Agata Leotta Jonia Centro Studio Danze 10
3 Luciano Di Corato / Maria Squeo A.s.d. Universo Manfredonia 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Andrea Pacciani / Ariella Robuschi Feeling Dance Asd 60
2 Franco Salemme / Carla Fabbri Gio Dance A.s.d. 55
3 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 50
4 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 45
5 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 40
6 Angelo Tavilla / Isabella Angeli Happy Hours Dance 35
7 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci Tomasiello 30
8 Roberto Carboni / Romana Carboniova New Step Piombino 25
9 Roberto Priano / Rosetta Lingiardi Love & Sound 20
10 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 15
11 Alessandro Ciuffardi / Michela Ghionzoli Shall We Dance 10
12 Donato Montagna / Giuseppina Luongo Centro Danze Piemonte 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 35
2 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 30
3 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 25
4 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 20
5 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 15
6 Roberto Priano / Rosetta Lingiardi Love & Sound 10
7 Antonio Polloni / Tamara Palagi Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 50
2 Luca Bacci / Grazia Rotondo Ass. Cult. Bob School 45
3 Claudio Nanni / Simonetta Bartolini A.s.d. Studio Danza Formisano 40
4 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 35
5 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 30
6 Antonello Piras / Laura Stanganelli Asd Studio Danza Cuore Sportivo 25
7 Claudio Petrella / Monia Visci Ass. Cult. Bob School 20
8 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 15
8 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 15
10 Antonio Laurenti / Anna Sabrina Olivieri Ssd Latin World 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 50
2 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 45
3 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 40
4 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 35
5 Massimo Corsini / Silvia Ronconi Garda Danze 30
6 Pierfausto Rocco / Sandra Franchini Lukita 25
7 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 20
8 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 15
9 Giancarlo Schiavon / Monika Vikoler Asd Team Diablo 10
10 Andrea Gallesi / Lorena Zampedri Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 65
2 Massimo Romani / Simona Scalacci La Belle Epoque 60
3 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 55
4 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 50
5 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 45
6 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 40
7 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 35
8 Angelo Pitton / Lorella Libertani Asd Team Diablo 30
8 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 30
10 Sergio Bulgarelli / Laura Ranieri Jolly Mania Dance 20
11 Valentino Manfrin / Daniela Gobbo Kriss Dance 15
12 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 10
13 Giuseppe Galasso / Giuseppina Mencagli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Conte / Maddalena De Stefano Ssd Dancing Queen Arl 10
2 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 40
2 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 35
3 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 30
4 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 25
5 Giancarlo Schiavon / Monika Vikoler Asd Team Diablo 20
6 Massimo Corsini / Silvia Ronconi Garda Danze 15
7 Claudio Maggio De Maggi / Federica Rossi Asd Team Diablo 10
8 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Mattarozzi / Laura Vailati Sinergy 1286
2 Riccardo Fainello / Sonia Dalle Nogare Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 1123
3 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 960
4 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 797
5 Pierino Raisa / Michela Mainardi A.d.s.d. Arcobaleno Dance 634
6 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 471
7 Angelo Tavilla / Isabella Angeli Happy Hours Dance 312
7 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 312
7 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 312
10 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 216
10 Ivan Allocchio / Giuseppina Severgnini Em Danza 216
12 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 152
13 Roberto Priano / Rosetta Lingiardi Love & Sound 120
14 Andrea Pacciani / Ariella Robuschi Feeling Dance Asd 99
15 Massimo Corsini / Silvia Ronconi Garda Danze 88
15 Lorenzo Osella / Daniela Barbero International Dance 88
17 Giovanni Sbarufatti / Stefania Vailati Canta Freestyle 66
17 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 66
19 Giancarlo Schiavon / Monika Vikoler Asd Team Diablo 44
20 Roberto Bianchi / Monica Gasparini My Way Danze 33
21 Ennio Dall’anese / Monica Tonon Frenesy 22
22 Gennaro Cauteruccio / Franca De Demo Asd Team Diablo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ugo Treghini / Alessandra Governini Ma.gi.lu. Dance 1234
2 Massimo Romani / Simona Scalacci La Belle Epoque 1071
3 Giuliano Marianello / Giuliana Prosperini Fred Astaire Dance School 908
4 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 745
5 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 582
6 Paolo Ulivi / Gianna Guadagno Progetto Danza Toscana 419
7 Enrico Scatena / Simona Martinelli Asd Progresso Danza 264
8 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 232
8 Massimiliano Bacarelli / Antonella Urci Tomasiello 232
10 Luca Bacci / Grazia Rotondo Ass. Cult. Bob School 168
11 Marco Roberto Deriu / Debora Mariani Dance School Number One Asd 136
11 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 136
13 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 72
14 Alessandro Ciuffardi / Michela Ghionzoli Shall We Dance 60
15 Riccardo Ferrari / Simona Zaratti Officina Danza 44
16 Claudio Petrella / Monia Visci Ass. Cult. Bob School 33
17 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 22
18 Antonio Polloni / Tamara Palagi Soy Guajiro Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Puglisi / Agata Leotta Jonia Centro Studio Danze 555
2 Cosimo Maruccia / Annamaria Lodato Asd Sicilia Dancing School 469
3 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli A.s.d. Universo Manfredonia 383
4 Luciano Di Corato / Maria Squeo A.s.d. Universo Manfredonia 297
5 Luigi Di Rienzo / Michela Esposto A.s.d. Silver Stars 211

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Riccardo Fainello / Sonia Dalle Nogare Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
2 Michele Lacalamita / Concetta Di Miccoli A.s.d. Universo Manfredonia 25
3 Patrizio Fascendini / Raffaella Passerini Citta’ Di Lecco 20
4 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 15
5 Salvatore Scazzi / Donatella Mancuso Passion For Movement 10
6 Graziano Commodaro / Maria Nicoletta Cattaneo Citta’ Di Lecco 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Cappugi / Antonella Domenici New Step Piombino 65
2 Graziano Mastrapasqua / Angela Russo A.s.d. Ma.my. Dance 60
3 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 55
4 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 50
5 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 45
6 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 40
7 Adamo Quondam Lorenzo / Tiziana Di Pietro New Champion 35
8 Antonello Piras / Laura Stanganelli Asd Studio Danza Cuore Sportivo 30
8 Maurizio Senesi / Adele Tamburini Asso Di Cuori 30
10 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 20
11 Sergio Bulgarelli / Laura Ranieri Jolly Mania Dance 15
11 Massimo Donatelli / Barbara Santini New Champion 15
13 Giuseppe Galasso / Giuseppina Mencagli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio La Bella / Serena Magliano Asd Studio Danza Cuore Sportivo 50
2 Fabio Leonardi / Roberta D’andrea Wonderful Dance School Umbria 45
3 Claudio Nanni / Simonetta Bartolini A.s.d. Studio Danza Formisano 40
4 Gabriele Bernardi / Sonia Amadio A.s.d. Passo Dopo Passo 35
5 Alberto Porrea / Lina Rocca Asd Dance Project Roma 30
6 Alberto Caldari / Larissa Golovatskaya Dance School Number One Asd 25
7 Luca Bacci / Grazia Rotondo Ass. Cult. Bob School 20
8 Claudio Petrella / Monia Visci Ass. Cult. Bob School 15
9 Antonio Laurenti / Anna Sabrina Olivieri Ssd Latin World 10
10 Claudio Checcaglini / Patrizia Damizia Euro Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fulvio Basei / Mara Tarzariol Asd Team Italia 50
2 Mauro Trotto / Rita Capuci Elegant Step 45
3 Ercole Bignardi / Angela Coffani Lukita 40
4 Giulio Curto / Barbara Vettori Asd Team Italia 35
5 Martino Briarava / Rosaria Sonia Spina Lukita 30
6 Nicola Menditto / Giulia Di Grazia Asd Liscio Dance New Generation 25
7 Pierfausto Rocco / Sandra Franchini Lukita 20
8 Roberto Bellina / Federica Fantin Dance Team Friuli 15
9 Savino Pividori / Meri Fontanel Dance Team Friuli 10
10 Luca De Biasio / Mara Baldissera Top Dance Pordenone Rising Stars 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: