RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa5231 1945 1476 110 100 75 75 70 70 60 250 500 500
2 Rossano Brogi / Francesca Palmerini5041 1780 1616 105 80 70 60 40 40 250 500 500
3 Corrado Acetti / Tiziana Busato4657 1452 1450 115 100 85 60 60 50 35 250 500 500
4 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo4018 1148 1120 105 100 85 85 70 55 250 500 500
5 Carlo Manzi / Fabiola Martella3744 1285 1124 125 110 100 95 85 70 250 500
6 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni3594 960 884 95 80 70 65 55 50 45 40 250 500 500
7 Domenico Americolo / Anna Palomba3414 796 748 100 95 90 80 75 70 65 45 250 500 500
8 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro3197 984 598 75 55 55 45 45 30 30 30 250 500 500
9 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti2841 816 515 70 65 55 40 30 250 500 500
10 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti2596 548 468 65 55 50 40 35 35 30 20 250 500 500
11 Giovanni Battista Vitale / Patrizia Vaggelli2545 1615 105 75 250 500
12 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti2348 611 187 55 50 50 35 35 30 25 20 250 500 500
13 Luigi Simone / Anna Giuseppina Penza2136 1312 324 500
14 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari2127 581 546 90 60 45 35 20 250 500
15 Ilario Agostino / Antonella Lencioni2081 816 360 60 40 35 20 250 500
16 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli2078 416 252 85 50 25 250 500 500
17 Pietro Miglionico / Lucia Ragni2019 396 168 70 30 25 25 25 15 15 250 500 500
18 Giampietro Giovannini / Chiara Mati1996 449 187 50 30 15 15 250 500 500
19 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini1956 468 348 90 90 50 45 35 35 30 15 250 500
20 Vincenzo Caizzi / Anna Palella1884 533 66 20 15 250 500 500
21 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli1878 468 240 85 75 65 60 55 35 25 20 250 500
22 Maurizio Donatini / Roberta Lorenzini1833 918 75 65 25 250 500
23 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci1782 396 336 55 45 40 40 35 35 30 20 250 500
24 Roberto Cervellini / Claudia Boni1715 336 264 45 45 20 5 500 500
25 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni1710 520 165 55 50 50 50 45 25 250 500
26 Emilio Di Tore / Loredana Milici1684 324 25 25 20 15 15 10 250 500 500
27 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni1676 276 50 30 25 25 20 250 500 500
28 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi1673 663 180 40 15 15 10 250 500
29 Andrea Rigon / Sara Bogoni1630 132 88 55 25 25 25 20 10 250 500 500
30 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer1619 420 324 35 35 30 25 250 500
31 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco1585 360 240 80 65 50 40 250 500
32 Luca Trombetta / Elisabetta Pastorini1550 884 276 95 45 250
33 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti1510 663 512 70 15 250
34 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo1460 110 40 30 20 10 250 500 500
35 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua1266 396 50 25 25 20 250 500
36 Sergio Savio / Patrizia Flandoli1223 264 209 250 500
37 Giuseppe Attardo / Sebastiana Caruso1206 572 319 40 25 250
38 Alberto Valdes / Maria Pina Pala1195 187 168 50 40 250 500
39 Natale Minutoli / Antonella Montesanti1191 820 121 250
40 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo1164 264 45 40 35 15 15 250 500
41 Ezio Celotti / Laura Miani1163 468 385 45 15 250
42 Michele Mercuri / Costantina Pizzarella1141 336 25 20 10 250 500
43 Giovanni Riccio / Assunta Fruscione1119 264 65 40 250 500
44 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi1090 220 55 20 15 10 10 5 5 250 500
45 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli1060 110 110 35 25 15 15 250 500
46 Antonio Russo / Aida Fiorentina Coppola1059 165 144 250 500
47 Antonio Laiso / Maria Rosaria Marchese1043 598 95 55 45 250
48 Francesco D’amico / Lucia Russo1025 220 55 250 500
49 Piero Travisi / Catia Falchetti1000 110 35 30 25 15 15 10 10 250 500
50 Salvatore Schiano / Luisa Fusiello990 420 240 80 250
51 Rocco Cicchetti / Franca Dangelo936 66 65 55 250 500
52 Paolo Solli / Maria Rosaria Tartaglia929 624 55 250
53 Antonio Esposito / Rosalia Pizzuto913 663 250
54 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella905 55 35 20 20 15 10 250 500
55 Enzo Rizzo / Roberta Graziosi902 132 10 5 5 250 500
56 Teodoro Geri / Gemma Migliaccio882 572 60 250
57 Franco Triulcio / Norma Bueti869 99 20 250 500
58 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola858 300 88 90 60 35 35 250
59 Antonino Cattafi / Giuseppa Pizzurro777 22 5 250 500
60 Savino Doronzo / Anna Mandarano754 264 240 250
61 Carmelo Velardo / Rita Veraldi713 418 30 15 250
62 Piero Messeri / Lorella Gelli658 288 80 40 250
63 Carlo Rossi / Paola Brescia618 348 20 250
64 Sergio Vespa / Stefania D’elia585 220 55 35 25 250
65 Sergio Vartellini / Antonietta Rotundo500 240 10 250
66 Ilio Ciambellini / Tiziana Tozzi497 252 165 80
67 Angelico Festa / Giuliana Lupatini475 165 20 20 10 10 250
68 Paolo Calvagna / Maria Gaetana La Mastra464 192 22 250
69 Andrea Berni / Stefania Salvadori448 198 250
70 Daniele Liotta / Ida Orlandi283 33 250
71 Walter Naldi / Antonella Lazzari154 88 66
Euro Segala / Stefania Fioravanti1908 1288 120 500
Franco Massimo / Francesca Barbierato596 451 60 45 40
Giuseppe Davini / Monica Castelli585 70 60 40 40 35 30 30 30 250
Antonio Cristiano / Patrizia Prudente927 312 85 30 500
Alessandro Urci / Fabiana Bazzani910 75 60 25 250 500
Mario Valentino Tira / Teresina Avisani850 55 45 250 500
Gaetano Rubino / Lucia Zingoni295 40 5 250
Milco Savi / Giuliana Bardini260 165 50 45
Claudio Burgassi / Lucia Masini247 187 40 20
Maurizio Accosta / Mariapatrizia Mauro200 70 70 30 30
Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni210 165 15 15 10 5
Vito Aleccia / Augusta Signorini1171 121 30 20 500 500
Mario De Gabriele / Dora Pazzi141 66 75
Daniele Picchiri / Cinzia Mura120 110 10
Leonardo Palagi / Mariella Puccinelli588 88 500
Pierluigi De Zanet / Simonetta Idda1077 77 500 500
Elio Miniaci / Carmela Pellegrino1066 11 30 25 500 500
Domenico Rinaldi / Assunta Matino46 11 30 5
Cesare Salvatore Cusmai / Marisa Giovina Antini38 33 5
Oronzo Signore / Livia Giustiniani520 20 500
Stefano Orazzini / Marusca Cerbai15 15
Michele Cusimano / Michela Spilla11 11
Quintino Scorrano / Maria Giovanna Orlando5 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 35
2 Maurizio Accosta / Mariapatrizia Mauro Asd Tempo Danza Studio 30
3 Giuseppe Attardo / Sebastiana Caruso Creative Dance 25
4 Oronzo Signore / Livia Giustiniani Salento Danze 20
5 Carmelo Velardo / Rita Veraldi A.s.d New Lady Mari 15
6 Sergio Vartellini / Antonietta Rotundo Studio Danze Magnelli 10
7 Quintino Scorrano / Maria Giovanna Orlando Salento Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 75
2 Maurizio Accosta / Mariapatrizia Mauro Asd Tempo Danza Studio 70
3 Rocco Cicchetti / Franca Dangelo Asd Passion Dance 65
4 Franco Massimo / Francesca Barbierato Saragioiadance Ssd A R.l. 60
5 Mario Valentino Tira / Teresina Avisani Aeffe Dance A.s.d. 55
6 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.dilettantistica Spazio Danza 50
7 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 45
8 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 40
8 Gaetano Rubino / Lucia Zingoni Italy Dance Village 40
10 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
11 Elio Miniaci / Carmela Pellegrino Free Dance Catanzaro 25
11 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 25
13 Stefano Orazzini / Marusca Cerbai Asd Team Diablo 15
13 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 15
15 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.”dance Art International” 1476
2 Luigi Simone / Anna Giuseppina Penza Dance University 1312
3 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 1148
4 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 984
5 Natale Minutoli / Antonella Montesanti Art Dance 820
6 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 656
7 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti G.b. Danzaland 512
8 Franco Massimo / Francesca Barbierato Saragioiadance Ssd A R.l. 451
9 Carmelo Velardo / Rita Veraldi A.s.d New Lady Mari 418
10 Ezio Celotti / Laura Miani A.d.d.s. Azzurra Danze 385
11 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 352
12 Giuseppe Attardo / Sebastiana Caruso Creative Dance 319
13 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 264
14 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli Studio Danza Verona Ssdarl 252
15 Salvatore Schiano / Luisa Fusiello Team Maiello 240
15 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 240
15 Savino Doronzo / Anna Mandarano Beautiful Dance Siracusa 240
15 Sergio Vartellini / Antonietta Rotundo Studio Danze Magnelli 240
19 Paolo Calvagna / Maria Gaetana La Mastra Jonia Centro Studio Danze 192
20 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 180
21 Alberto Valdes / Maria Pina Pala A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 168
21 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 168
23 Antonio Russo / Aida Fiorentina Coppola Asd Team Diablo 144
24 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 132
25 Daniele Picchiri / Cinzia Mura High School Dance Academy Sardegna 110
25 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 110
27 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 88
27 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 88
27 Walter Naldi / Antonella Lazzari Asd Progresso Danza 88
30 Sergio Vespa / Stefania D’elia Black & White 55
30 Francesco D’amico / Lucia Russo Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team 55
32 Daniele Liotta / Ida Orlandi Royal Dance 33
33 Antonino Cattafi / Giuseppa Pizzurro Sensei Siclia A.s D. 22
34 Elio Miniaci / Carmela Pellegrino Free Dance Catanzaro 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 35
2 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
3 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli Studio Danza Verona Ssdarl 25
4 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 20
5 Ezio Celotti / Laura Miani A.d.d.s. Azzurra Danze 15
6 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
7 Gianni Puozzo / Fiorella Sandei Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 35
2 Carmelo Velardo / Rita Veraldi A.s.d New Lady Mari 30
3 Giuseppe Maglio / Chiara Brunetti Sensazioni In Movimento 25
4 Michele Mercuri / Costantina Pizzarella A.s.d.armonia Danza Mdg 20
5 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 15
6 Michele Favia / Teresa Tanzi Ballaro’ 10
7 Cesare Salvatore Cusmai / Marisa Giovina Antini Asd Espressione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 35
2 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 30
3 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 25
4 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 20
5 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti G.b. Danzaland 15
6 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 10
7 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 110
2 Giovanni Battista Vitale / Patrizia Vaggelli Fred Astaire Dance School 105
3 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 100
4 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 95
5 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 90
6 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black +acy- White 85
7 Piero Messeri / Lorella Gelli New Line Dance One 80
8 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.’dance Art International’ 75
9 Maurizio Accosta / Mariapatrizia Mauro Asd Tempo Danza Studio 70
10 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.d. Spazio Danza 65
11 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 60
12 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
13 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua Val Di Sangro 50
14 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 45
15 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 40
16 Sergio Vespa / Stefania D’elia Black & White 35
17 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 30
18 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 25
19 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 20
20 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 15
21 Maurizio Antonio Petrachi / Luciana Aurora Delle Site Antonella Style 10
21 Enzo Rizzo / Roberta Graziosi Ass. Cult. Bob School 10

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 60
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 55
3 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli Studio Danza Verona Ssdarl 50
4 Franco Massimo / Francesca Barbierato Saragioiadance Ssd A R.l. 45
5 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 40
6 Angelo Felisi / Carla Marchioli Danzasi’ Studio 35
7 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 30
8 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 25
9 Angelico Festa / Giuliana Lupatini A.s.d. Deluxe 20
10 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 15
11 Daniele Picchiri / Cinzia Mura High School Dance Academy Sardegna 10
12 Franco Riesterer / Viviana Pogliani Freestyle 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 85
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 80
3 Giovanni Battista Vitale / Patrizia Vaggelli Fred Astaire Dance School 75
4 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 70
5 Massimo Barone / Marisa Manera Freestyle 65
6 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 60
7 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
8 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 50
9 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 45
10 Franco Massimo / Francesca Barbierato Saragioiadance Ssd A R.l. 40
11 Carlo Niero / Cinzia Rombolotto Asd Team Diablo 35
12 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 30
13 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 25
14 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 20
15 Ernesto Cucinato / Maria Teresa Brun Junior Club 15
16 Angelico Festa / Giuliana Lupatini A.s.d. Deluxe 10
16 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 10

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Riccio / Assunta Fruscione New Aurora Dance Pisa 40
2 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 35
3 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
4 Ernesto Cucinato / Maria Teresa Brun Junior Club 25
5 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 20
6 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 15
7 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 10
8 Ezio Borghetti / Elena Anna Lampugnani Giada 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 105
2 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 100
3 Antonio Laiso / Maria Rosaria Marchese A.s.d.love Story Dancing 95
4 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 90
5 Antonio Cristiano / Patrizia Prudente New Jealousy Dance 85
6 Salvatore Schiano / Luisa Fusiello Team Maiello 80
7 Mario De Gabriele / Dora Pazzi Club Majestic Dance 75
8 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.’dance Art International’ 70
9 Umberto Zenini / Simonetta Gargoni Team Saturno 65
10 Teodoro Geri / Gemma Migliaccio A.s.d. Studio Dance D’avino 60
11 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 55
12 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 50
13 Gaetano Mastroluca / Annamaria D’apolito A.s.d. Universo Manfredonia 45
14 Sabino Notario / Anna Caporale Dance University 40
15 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 35
16 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo Gisa Dance 30
16 Elio Miniaci / Carmela Pellegrino New Crazy Dance Associazione Sportiva Di 30
18 Maurizio Antonio Petrachi / Luciana Aurora Delle Site Antonella Style 20
18 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua Val Di Sangro 20
20 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 10
21 Antonino Cattafi / Giuseppa Pizzurro Sensei Siclia A.s D. 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.’dance Art International’ 1945
2 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 1780
3 Giovanni Battista Vitale / Patrizia Vaggelli Fred Astaire Dance School 1615
4 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 1450
5 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 1285
6 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 1120
7 Maurizio Donatini / Roberta Lorenzini Daisy Dance 918
8 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 884
8 Luca Trombetta / Elisabetta Pastorini Asd Tip Tap Siena 884
10 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 816
10 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 816
12 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 748
13 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti G.b. Danzaland 663
13 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 663
13 Antonio Esposito / Rosalia Pizzuto International Dance 663
16 Paolo Solli / Maria Rosaria Tartaglia Ma.gi.lu. Dance 624
17 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 611
18 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 598
18 Antonio Laiso / Maria Rosaria Marchese A.s.d.love Story Dancing 598
20 Teodoro Geri / Gemma Migliaccio A.s.d. Studio Dance D’avino 572
20 Giuseppe Attardo / Sebastiana Caruso Creative Dance 572
22 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L+acy-a Dance Studio 546
23 Vincenzo Caizzi / Anna Palella Teo Club 533
24 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 520
25 Ezio Celotti / Laura Miani A.d.d.s. Azzurra Danze 468
25 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 468
25 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black +acy- White 468
25 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 468
29 Salvatore Schiano / Luisa Fusiello Team Maiello 420
29 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 420
31 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 396
31 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 396
31 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua Val Di Sangro 396
34 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.d. Spazio Danza 360
35 Carlo Rossi / Paola Brescia Dance Style 348
36 Michele Mercuri / Costantina Pizzarella A.s.d.armonia Danza Mdg 336
36 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 336
38 Antonio Cristiano / Patrizia Prudente New Jealousy Dance 312
39 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 300
40 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 264
40 Savino Doronzo / Anna Mandarano Beautiful Dance Siracusa 264
40 Giovanni Riccio / Assunta Fruscione New Aurora Dance Pisa 264
40 Sergio Savio / Patrizia Flandoli Asd Team Diablo 264
44 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 220
44 Francesco D’amico / Lucia Russo Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team 220
44 Sergio Vespa / Stefania D’elia Black +acy- White 220
47 Claudio Burgassi / Lucia Masini Happy Dance 99 187
47 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 187
49 Alberto Valdes / Maria Pina Pala A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 165
49 Antonio Russo / Aida Fiorentina Coppola Asd Team Diablo 165
49 Ilio Ciambellini / Tiziana Tozzi A.s.d. Spazio Danza 165
52 Enzo Rizzo / Roberta Graziosi Ass. Cult. Bob School 132
52 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 132
54 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo Gisa Dance 110
54 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 110
54 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 110
57 Pierluigi De Zanet / Simonetta Idda Belfiore Black +acy- White 77
58 Walter Naldi / Antonella Lazzari Asd Progresso Danza 66
58 Rocco Cicchetti / Franca Dangelo Asd Passion Dance 66
58 Mario De Gabriele / Dora Pazzi Club Majestic Dance 66
61 Cesare Salvatore Cusmai / Marisa Giovina Antini Asd Espressione Danza 33
62 Paolo Calvagna / Maria Gaetana La Mastra Jonia Centro Studio Danze 22
63 Domenico Rinaldi / Assunta Matino A.s.d. Revolution Dance 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 85
2 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 80
3 Maurizio Donatini / Roberta Lorenzini Daisy Dance 75
4 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 70
5 Giovanni Riccio / Assunta Fruscione New Aurora Dance Pisa 65
6 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 60
7 Rocco Cicchetti / Franca Dangelo Asd Passion Dance 55
8 Mauro Mugnai / Luciana Bottega Asd Team Diablo 50
9 Luca Trombetta / Elisabetta Pastorini Asd Tip Tap Siena 45
10 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.d. Spazio Danza 40
11 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 35
12 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 30
13 Sergio Vespa / Stefania D’elia Black & White 25
13 Alessandro Urci / Fabiana Bazzani Asd Team Diablo 25
15 Antonio Trombi / Adriana Sarri Gs Ballerini Val Di Cornia 15
15 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 15
17 Gaetano Rubino / Lucia Zingoni Italy Dance Village 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 70
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 65
3 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 60
4 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
5 Mario Giovanni Vanfretti / Marina Torracca Asd Team Diablo 50
6 Ezio Celotti / Laura Miani A.d.d.s. Azzurra Danze 45
7 Carlo Niero / Cinzia Rombolotto Asd Team Diablo 40
8 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 35
9 Adriano Gasparin / Tiziana Ceccarelli Asd Team Italia 30
10 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 25
11 Angelico Festa / Giuliana Lupatini A.s.d. Deluxe 20
12 Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni Studio Danza Verona Ssdarl 15
13 Franco Riesterer / Viviana Pogliani Freestyle 10
14 Maurizio Grammatica / Raffaella Scaramuccia Puccianti Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 30
2 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 25
3 Claudio Burgassi / Lucia Masini Happy Dance 99 20
4 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 15
5 Claudio Zanuttini / Carla Ugliengo Passion For Movement 10
6 Giuseppe Invernizzi / Raffaella Sonzogni Freestyle 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 50
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 45
3 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 40
4 Massimo Barone / Marisa Manera Freestyle 35
5 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 30
6 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 25
7 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
8 Claudio Zanuttini / Carla Ugliengo Passion For Movement 15
9 Franco Riesterer / Viviana Pogliani Freestyle 10
10 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 35
2 Maurizio Accosta / Mariapatrizia Mauro Asd Tempo Danza Studio 30
3 Maurizio Donatini / Roberta Lorenzini Daisy Dance 25
4 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 20
5 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 15
6 Eolo Alfonsi / Gabriella Ciarimboli Asd Team Diablo 10
7 Massimo Temperini / Agata Agri A.s.d. Dream Dance Marche 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 35
2 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 30
3 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua Val Di Sangro 25
4 Vincenzo Caizzi / Anna Palella Teo Club 20
5 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 15
6 Michele Mercuri / Costantina Pizzarella A.s.d.armonia Danza Mdg 10
7 Marino Martella / Antonella D’alessandro Team Saturno 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.”dance Art International” 70
2 Maurizio Donatini / Roberta Lorenzini Daisy Dance 65
3 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L&a Dance Studio 60
4 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 55
5 Alberto Valdes / Maria Pina Pala A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 50
6 Adriano Gasparin / Tiziana Ceccarelli Asd Team Italia 45
7 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 40
8 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 35
9 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 30
10 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 25
11 Carlo Rossi / Paola Brescia Dance Style 20
12 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 15
13 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 10
14 Roberto Cervellini / Claudia Boni Royal Dance Liguria 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Barone / Marisa Manera Freestyle 25
2 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 20
3 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 15
4 Angelico Festa / Giuliana Lupatini A.s.d. Deluxe 10
5 Claudio Zanuttini / Carla Ugliengo Passion For Movement 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 45
2 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 40
3 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 35
4 Giuseppe Davini / Monica Castelli Rosy Dance Bergamo Asd 30
5 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 25
6 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 20
7 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 15
8 Adriano Gasparin / Tiziana Ceccarelli Asd Team Italia 10
9 Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Vino / Rosa La Tegola Team Puglia Terlizzi 60
2 Antonio Laiso / Maria Rosaria Marchese A.s.d.love Story Dancing 55
3 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 50
4 Salvatore Spano’ / Rita Macri’ Eria Dance 45
5 Giuseppe Attardo / Sebastiana Caruso Creative Dance 40
6 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 35
7 Domenico Rinaldi / Assunta Matino A.s.d. Revolution Dance 30
8 Michele Mercuri / Costantina Pizzarella A.s.d.armonia Danza Mdg 25
9 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo Gisa Dance 20
10 Gaetano Mastroluca / Annamaria D’apolito A.s.d. Universo Manfredonia 15
11 Sabino Notario / Anna Caporale Dance University 10
12 Francesco Spoto / Maria Brigida Santomauro Academy Of Movement Libellula Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 40
2 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L&a Dance Studio 35
3 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 30
4 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 25
5 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 20
6 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 15
7 Maurizio Grammatica / Raffaella Scaramuccia Puccianti Asd Team Diablo 10
8 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 70
2 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 65
3 Alessandro Urci / Fabiana Bazzani Asd Team Diablo 60
4 Paolo Solli / Maria Rosaria Tartaglia Ma.gi.lu. Dance 55
5 Milco Savi / Giuliana Bardini Castellani Dance Studio 50
6 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 45
7 Claudio Burgassi / Lucia Masini Happy Dance 99 40
7 Mauro Mugnai / Luciana Bottega Asd Team Diablo 40
9 Antonio Trombi / Adriana Sarri Gs Ballerini Val Di Cornia 30
10 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 25
11 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 20
12 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 15
13 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 10
14 Maurizio Grammatica / Raffaella Scaramuccia Puccianti Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.”dance Art International” 75
2 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 70
3 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 65
4 Antonio Di Bartolo / Eva Marinelli A.s.d.”dance Art International” 60
5 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 55
6 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 50
7 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 45
8 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 40
9 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 35
9 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 35
11 Giovanni De Luca / Paola Bevilacqua Val Di Sangro 25
12 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 20
13 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 15
14 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo Gisa Dance 10
15 Enzo Rizzo / Roberta Graziosi Ass. Cult. Bob School 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 100
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 95
3 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L&a Dance Studio 90
4 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli Studio Danza Verona Ssdarl 85
5 Ilio Ciambellini / Tiziana Tozzi A.s.d.starlight Dance Studio 80
6 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 75
7 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 70
7 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti G.b. Danzaland 70
9 Massimo Barone / Marisa Manera Freestyle 60
10 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 55
11 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 50
12 Mario Valentino Tira / Teresina Avisani Aeffe Dance A.s.d. 45
13 Alberto Valdes / Maria Pina Pala A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 40
14 Mario Luraschi / Grazia Guerra Futura Danze 35
15 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 30
15 Vito Aleccia / Augusta Signorini Liscio 82 30
17 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 20
18 Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni Studio Danza Verona Ssdarl 15
19 Ernesto Cucinato / Maria Teresa Brun Junior Club 10
20 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.”dance Art International” 100
2 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 95
3 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 90
4 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 85
5 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 80
6 Giuseppe Sammarco / Oriana Fraticelli Black & White 75
7 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 70
8 Antonio Trombi / Adriana Sarri Gs Ballerini Val Di Cornia 65
9 Umberto Zenini / Simonetta Gargoni Team Saturno 60
10 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 55
11 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 50
12 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 45
13 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 40
14 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 35
14 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 35
16 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 25
17 Eolo Alfonsi / Gabriella Ciarimboli Asd Team Diablo 20
18 Massimo Temperini / Agata Agri A.s.d. Dream Dance Marche 15
19 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 10
20 Mauro Corradini / Rosa Menga Show Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 70
2 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 65
3 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe +acy- Erre Dance 60
4 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 55
5 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 50
6 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 45
7 Salvatore Campolattano / Chiarina Sardo Gisa Dance 40
8 Umberto Zenini / Simonetta Gargoni Team Saturno 35
9 Antonio Cristiano / Patrizia Prudente New Jealousy Dance 30
10 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 25
11 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 20
12 Vincenzo Caizzi / Anna Palella Teo Club 15
13 Mauro Corradini / Rosa Menga Show Dance 10
14 Domenico Rinaldi / Assunta Matino A.s.d. Revolution Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Giovanni Vanfretti / Marina Torracca Asd Team Diablo 50
2 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L+acy-a Dance Studio 45
3 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 40
4 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 35
5 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 30
6 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 25
7 Vito Aleccia / Augusta Signorini Liscio 82 20
8 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 15
9 Vittorio Tonello / Cinzia Vera Lago Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 10
10 Gian Pietro Bonizzi / Monica Bianchi Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 1616
2 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 1452
3 Euro Segala / Stefania Fioravanti Asd Team Diablo 1288
4 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 1124
5 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 960
6 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 796
7 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 614
8 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L&a Dance Studio 581
9 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 548
10 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 515
11 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 482
12 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 449
13 Giuseppe De Martino / Almerina Molinaroli Studio Danza Verona Ssdarl 416
14 Roberto Airoldi / Maria Beatrice Rigamonti G.b. Danzaland 372
15 Ilario Agostino / Antonella Lencioni Asd Progresso Danza 360
16 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 348
17 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 336
18 Emilio Di Tore / Loredana Milici Asd Team Diablo 324
18 Giovanni Pintarelli / Patrizia Boldrer Studio Danza Verona Ssdarl 324
18 Luigi Simone / Anna Giuseppina Penza Dance University 324
21 Piero Messeri / Lorella Gelli New Line Dance One 288
22 Roberto Piacentini / Giovanna Roncoroni Dance Life 276
22 Luca Trombetta / Elisabetta Pastorini Asd Tip Tap Siena 276
24 Ilio Ciambellini / Tiziana Tozzi A.s.d.starlight Dance Studio 252
25 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.d. Spazio Danza 240
26 Sergio Savio / Patrizia Flandoli Asd Team Diablo 209
27 Andrea Berni / Stefania Salvadori A.d.butterfly 198
28 Alberto Valdes / Maria Pina Pala A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 187
28 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 187
30 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 165
30 Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni Studio Danza Verona Ssdarl 165
30 Milco Savi / Giuliana Bardini Castellani Dance Studio 165
30 Angelico Festa / Giuliana Lupatini A.s.d. Deluxe 165
34 Vito Aleccia / Augusta Signorini Liscio 82 121
34 Natale Minutoli / Antonella Montesanti Art Dance 121
36 Franco Triulcio / Norma Bueti Master 99
37 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 88
37 Leonardo Palagi / Mariella Puccinelli Gds Stella Polare Asd 88
39 Vincenzo Caizzi / Anna Palella Teo Club 66
40 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 55
40 Stefano Pollacchi / Raffaella Simi Asd Progresso Danza 55
40 Giacomo Romanini / Susanna Barozzi G.d.s Evolution Time 55
43 Francesco D’amico / Lucia Russo Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team 22
44 Michele Cusimano / Michela Spilla Atena Dance Team 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 50
2 Massimiliano Lunardi / Francesca Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 45
3 Piero Messeri / Lorella Gelli New Line Dance One 40
4 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 35
5 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 30
6 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 25
7 Carlo Niero / Cinzia Rombolotto Asd Team Diablo 20
7 Patrizio Ziviani / Antonella Molinari Asd L+acy-a Dance Studio 20
9 Riccardo Bellini / Annunziata Scarcella Asd Team Diablo 10
10 Ernesto Cucinato / Maria Teresa Brun Junior Club 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carlo Manzi / Fabiola Martella Team Saturno 125
2 Euro Segala / Stefania Fioravanti Asd Team Diablo 120
3 Corrado Acetti / Tiziana Busato Art Dance 115
4 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.’dance Art International’ 110
5 Rossano Brogi / Francesca Palmerini A.s.d. Effe & Erre Dance 105
6 Domenico Americolo / Anna Palomba Asd Team Diablo 100
7 Luca Trombetta / Elisabetta Pastorini Asd Tip Tap Siena 95
8 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 90
9 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 85
10 Daniele Lorenzelli / Patrizia Franco A.s.d. Spazio Danza 80
11 Alessandro Urci / Fabiana Bazzani Asd Team Diablo 75
12 Antonio Trombi / Adriana Sarri Gs Ballerini Val Di Cornia 70
13 Rocco Biancospino / Maria Rosaria Leonetti A.s.d. Centro Studio Danze Villamar 65
14 Antonio Di Bartolo / Eva Marinelli A.s.d.’dance Art International’ 60
15 Vincenzo Carrara / Rita Porro Asd Team Diablo 55
16 Giampietro Giovannini / Chiara Mati Asd Tip Tap Boccaccio 50
17 Milco Savi / Giuliana Bardini Castellani Dance Studio 45
18 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 40
19 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 35
20 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 30
21 Umberto Zenini / Simonetta Gargoni Team Saturno 25
22 Massimo Temperini / Agata Agri A.s.d. Dream Dance Marche 20
23 Emilio Cozzolino / Assunta Iasevoli Asd Team Diablo 15
23 Mauro Corradini / Rosa Menga Show Dance 15
25 Vincenzo Rosato / Maria Teresa Livide Royal Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Cocchi / Anna Maria Barbarossa A.s.d.”dance Art International” 60
2 Massimo Boschetto / Patrizia Biolo Top Dance Style 55
3 Massimo Menicucci / Sandra Fraleoni Dance Style 50
4 Antonio Laiso / Maria Rosaria Marchese A.s.d.love Story Dancing 45
5 Franco Ferrari / Annunziata Pasinetti Il Dirigibile 40
6 Sergio Mazzoccanti / Cinzia Sabatini Wonderful Dance School Umbria 35
7 Tiziano Loffredi / Marina Castagnacci Dance Style 30
8 Giuseppe Casciano / Anna Cappelletti Asd La Diva Danza 25
9 Franco Triulcio / Norma Bueti Master 20
10 Alessandro Tagliaventi / Emanuela Bimbo Ma.mo. Dance 15
11 Piero Travisi / Catia Falchetti A.s.d. Crisdance 10
12 Enzo Rizzo / Roberta Graziosi Ass. Cult. Bob School 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Giovanni Vanfretti / Marina Torracca Asd Team Diablo 40
2 Giorgio Lagorio / Cristina Spinoni Aeffe Dance A.s.d. 35
3 Giamberto Pedron / Cristina Casarotto Asd Team Diablo 30
4 Adriano Gasparin / Tiziana Ceccarelli Asd Team Italia 25
5 Andrea Rigon / Sara Bogoni Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
6 Pietro Miglionico / Lucia Ragni Sinergy 15
7 Enrico Rosa’ / Fulvia Dorigoni Studio Danza Verona Ssdarl 10
8 Luigi Forza / Bianca Arosio Sinergy 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: