RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Mauro Gorini / Maria Forgione4093 1450 1378 115 80 65 55 55 50 50 45 250 500
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio3942 1312 1285 115 85 70 70 70 65 60 60 250 500
3 Guido Maggi / Rosella Mossini3176 1120 886 110 90 60 50 40 35 35 250 500
4 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi2633 955 823 75 30 250 500
5 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi2429 986 558 60 55 20 250 500
6 Giuseppe Pettinato / Nadia Bertani2282 1050 422 60 250 500
7 Gianni Doldi / Anna Pesci2019 790 304 65 60 50 250 500
8 Pietro Gallace / Mariella Alati1927 722 660 45 500
9 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore1700 497 228 75 55 55 40 250 500
10 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi1683 272 156 125 100 90 80 60 50 250 500
11 Salvatore Russo / Patrizia Lobba1498 333 240 45 35 35 35 25 250 500
12 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini1465 393 192 40 30 25 20 15 250 500
13 Marino Lucchini / Santina Ravizza1415 208 132 55 50 45 45 35 35 30 30 250 500
14 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi1393 300 168 50 40 40 30 15 250 500
15 Paolo Baroncini / Lorella Bianchi1339 625 354 65 45 250
16 Pasquale Barbato / Sabina Paolini1299 327 132 30 20 20 20 250 500
17 Antonio Crivaro / Antonella Venturini1266 168 168 65 35 25 25 25 5 250 500
18 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande1156 176 110 55 40 25 250 500
19 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi1122 327 20 10 10 5 250 500
20 Salvatore Cascio / Loretta Golin1030 234 121 60 40 35 20 20 500
21 Marco Margoni / Claudia Tonello1027 144 88 45 250 500
22 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti998 99 44 30 25 15 15 10 10 250 500
23 Marco Bolzan / Maria Berna992 192 50 250 500
24 Armando Ronchin / Tiziana Tonon965 66 44 50 25 20 5 5 250 500
25 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin903 33 65 25 15 15 250 500
26 Angelo Tavcar / Anna Maria Marcolin860 110 250 500
27 Antonio Curci / Vania Berardi835 55 30 250 500
28 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise834 22 22 15 15 10 250 500
29 Sergio Mariotti / Enrica Levati766 11 5 250 500
30 Marco Boiani / Graziana Martini612 267 50 45 250
31 Tiziano Lancini / Lorella Vezzoli541 261 30 250
32 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale437 44 33 25 20 20 15 10 10 5 5 250
33 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini409 132 132 45 35 30 30 5
Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan145 55 35 20 15 15 5
Mario Baggi / Carla Granata123 88 30 5
Maurizio Sili / Loredana Bellin117 77 20 20
Fabrizio Dell’acqua / Patrizia Bresciani108 108
Carlo Ceresa / Paola Giuseppina Fortunati599 99 500
Carlo Sisti / Emanuela Borghi16 11 5

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Marcello Mori / Lorena Giannecchini3536 1273 1123 120 110 95 65 250 500
2 Antonio Niro / Rosa Carozza3153 1286 947 80 45 45 250 500
3 Paolo Turchi / Silvia Melani2949 960 784 85 70 60 55 55 45 45 40 250 500
4 Sergio Mini / Silvia Luporini2804 1110 634 95 60 50 40 35 30 250 500
5 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia2430 797 458 95 70 70 50 40 40 35 25 250 500
6 Fernando Palagi / Marina Rossi2172 844 248 105 80 50 50 45 250 500
7 Nerio Martinelli / Irene Castucci1790 493 312 70 50 50 40 25 250 500
8 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone1757 471 66 100 75 65 60 50 45 40 35 250 500
9 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri1576 376 300 80 70 250 500
10 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo1535 259 236 70 65 50 35 35 15 10 10 250 500
11 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi1517 300 152 90 50 45 40 35 30 15 10 250 500
12 Petronio Stefani / Luigia Borri1360 280 140 95 55 30 10 250 500
13 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis1139 184 60 50 45 35 15 250 500
14 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti1066 88 88 75 25 20 20 250 500
15 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna1059 99 55 50 35 30 30 10 250 500
16 Marco Testi / Daniela Gambini1037 172 60 40 15 250 500
17 Sauro Favilli / Monica Macelloni994 88 66 35 35 20 250 500
18 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli941 50 11 35 30 30 20 10 5 250 500
19 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna863 33 35 20 15 10 250 500
20 Narciso Carrara / Maria Rosa Castelllari850 55 30 15 250 500
21 Vittorio Ledda / Silvana Izza808 33 25 250 500
22 Carlo Lepore / Maria Teresa Fortunato627 100 22 5 500
23 Enzo Astolfi / Catia Di Tommaso243 150 88 5
Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini1456 621 70 65 60 55 40 20 15 10 500
Stenio Benicchi / Luisa Palmerini610 610
Ernesto Risa / Rita Petrucci644 99 30 15 500
Giancarlo Romano / Maria Teresa Cameli44 44
Ignazio Tubolino / Niculina Olaru544 44 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Mario Guarino / Cinzia Martone2404 727 727 60 40 40 25 25 10 250 500
2 Enzo De Luca / Maria Michelina Martino2229 844 610 25 250 500
3 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti2161 661 610 55 50 20 15 250 500
4 Francesco Triulcio / Norma Bueti1621 844 777
5 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado1530 545 125 60 45 5 250 500
6 Rosario Caruso / Margherita Minutolo1429 429 150 85 10 5 250 500
7 Giuseppe De Stefano / Rosaria Ciarletta1398 493 125 30 250 500
8 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo1361 259 197 55 35 25 15 15 5 5 250 500
9 Michele Castriotta / Antonella Pettinicchio1072 493 259 65 5 250
10 Salvatore Salemme / Carmela Cefalo795 25 15 5 250 500
11 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini766 376 45 40 35 20 250
12 Gaetano Chianese / Angela Montaniero733 313 100 50 20 250
13 Marco Patruno / Anna Rutigliano631 376 5 250
14 Salvatore Munno / Rosa Russo450 95 50 20 15 10 10 250
15 Luigi D’abbicco / Grazia Catalano280 25 5 250


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 50
2 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 45
3 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 40
4 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 35
5 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 30
6 Michele Cirillo / Giovanna Arrighi Ma.gi.lu. Dance 25
7 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 20
8 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna Asd Team Diablo 15
9 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 10
10 Carlo Sisti / Emanuela Borghi G.b. Danzaland 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 1312
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 1149
3 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 986
4 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi Happy Dance School 823
5 Pietro Gallace / Mariella Alati Perfecta Combinacion Ssd 660
6 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 497
7 Paolo Baroncini / Lorella Bianchi Saragioiadance Ssd A R.l. 354
8 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 304
9 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 272
10 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 240
11 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 208
12 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 176
13 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 132
14 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 121
14 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 121
16 Carlo Ceresa / Paola Giuseppina Fortunati Futura Danze 99
16 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 99
18 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 77
19 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 66
20 Antonio Curci / Vania Berardi Revolution Dance 55
21 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 44
22 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 33
23 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 22
24 Carlo Sisti / Emanuela Borghi G.b. Danzaland 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 844
2 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 727
3 Stenio Benicchi / Luisa Palmerini Jolly Mania Dance 610
4 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 493
5 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri Scorpion Team 376
6 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 259
7 Enzo Astolfi / Catia Di Tommaso High Dance School Accademy 150
8 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 125
9 Carlo Lepore / Maria Teresa Fortunato Val Di Sangro 100
10 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 75
11 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 50
12 Vittorio Ledda / Silvana Izza Master 25

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Triulcio / Norma Bueti Master 777
2 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 661
3 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 545
4 Rosario Caruso / Margherita Minutolo Royal Dance 429
5 Gaetano Chianese / Angela Montaniero Free Dance Frattaminore 313
6 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 197
7 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 95

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Moreno Masotti / Graziella Moretti Asd Team Diablo 45
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 40
3 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 35
4 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 30
5 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 25
6 Flavio Romanin / Oriana De Crignis Dance Team Friuli 20
7 Sergio Trevisan / Roberta Betto Asd Team Diablo 15
7 Sante Salogni / Rita Vanzin Asd Team Diablo 15
9 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 10
2 Marco Patruno / Anna Rutigliano Team Puglia Terlizzi 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 30
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 25
3 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 20
4 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 15
5 Mauro Barbero / Sonia Parodi World Dance Liguria 10
6 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 55
2 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 50
3 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 45
4 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 40
5 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 35
6 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 30
7 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 25
8 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 20
9 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 15
10 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 10
11 Carlo Lepore / Maria Teresa Fortunato Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 70
2 Paolo Baroncini / Lorella Bianchi Saragioiadance Ssd A R.l. 65
3 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 60
4 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 55
5 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 50
6 Pietro Gallace / Mariella Alati Perfecta Combinacion Ssd 45
7 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 40
8 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 35
9 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 30
10 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 25
11 Sauro Favilli / Monica Macelloni A.d.s.d.magic Dance 20
11 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 20
13 Mauro Barbero / Sonia Parodi World Dance Liguria 10
14 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 60
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 55
3 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 50
4 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 45
5 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 40
6 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 35
7 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi Happy Dance School 30
8 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 25
9 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 20
10 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 15
10 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 15
12 Sante Salogni / Rita Vanzin Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 70
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 65
3 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 60
4 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 55
5 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 50
6 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 45
7 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 40
8 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 35
9 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 30
10 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 25
11 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 20
12 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 15
13 Mauro Barbero / Sonia Parodi World Dance Liguria 10
14 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 75
2 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 70
3 Michele Castriotta / Antonella Pettinicchio A.s.d. Universo Manfredonia 65
4 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 60
5 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 55
6 Gaetano Chianese / Angela Montaniero Free Dance Frattaminore 50
7 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini Dance For You Daga 45
8 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 40
9 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 35
10 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 30
10 Domenico Mauro / Caterina Ferrentino Asd Marsa Dance 30
10 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 30
13 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 15
14 Rosario Caruso / Margherita Minutolo Royal Dance 10
15 Salvatore Salemme / Carmela Cefalo Rosy Dance Club Asd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 1450
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 1285
3 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 1120
4 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi Happy Dance School 955
5 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 790
6 Paolo Baroncini / Lorella Bianchi Saragioiadance Ssd A R.l. 625
7 Pietro Gallace / Mariella Alati Perfecta Combinacion Ssd 456
8 Giuseppe Pettinato / Nadia Bertani Feeling Dance Asd 422
9 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 366
10 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 333
11 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 300
12 Marco Boiani / Graziana Martini My Way Danze 267
13 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 234
14 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 204
15 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 192
15 Marco Bolzan / Maria Berna Asd Team Diablo 192
17 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 168
18 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 156
19 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 132
19 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 132
21 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 110
21 Angelo Tavcar / Anna Maria Marcolin Adsd Vivimos Por El Baile 110
23 Marco Margoni / Claudia Tonello Asd Team Diablo 88
23 Mario Baggi / Carla Granata Airone Danza 88
25 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 66
26 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 55
27 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 44
28 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 33
29 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 22
30 Sergio Mariotti / Enrica Levati Centro Danze Piemonte 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 1286
2 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 1123
3 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 960
4 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 797
5 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 634
6 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 471
7 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 312
8 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 280
9 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 248
10 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri Scorpion Team 216
11 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 184
12 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 152
13 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 110
14 Ernesto Risa / Rita Petrucci Show Dance 99
15 Enzo Astolfi / Catia Di Tommaso High Dance School Accademy 88
15 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 88
17 Sauro Favilli / Monica Macelloni A.d.s.d.magic Dance 66
18 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 55
19 Giancarlo Romano / Maria Teresa Cameli Scorpion Team 44
20 Vittorio Ledda / Silvana Izza Master 33
21 Carlo Lepore / Maria Teresa Fortunato Val Di Sangro 22
22 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Triulcio / Norma Bueti Master 844
2 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 727
3 Enzo De Luca / Maria Michelina Martino Energie Dance Studio 610
4 Giuseppe De Stefano / Rosaria Ciarletta Slow Dance 493
5 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini Dance For You Daga 376
6 Michele Castriotta / Antonella Pettinicchio A.s.d. Universo Manfredonia 259
7 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 150
8 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 125
9 Gaetano Chianese / Angela Montaniero Free Dance Frattaminore 100
10 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 75
11 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 50
12 Luigi D’abbicco / Grazia Catalano Salento Danze 25

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 65
2 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 60
3 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 55
4 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 50
5 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 45
6 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 40
7 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 35
7 Sauro Favilli / Monica Macelloni A.d.s.d.magic Dance 35
9 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 25
10 Duilio Massagli / Manuela Brunoni Mm Passione Danza 20
11 Marco Testi / Daniela Gambini Love & Sound 15
12 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 10
13 Enzo Astolfi / Catia Di Tommaso High Dance School Accademy 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 60
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 55
3 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 50
4 Marco Margoni / Claudia Tonello Asd Team Diablo 45
5 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 40
6 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 35
7 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 30
8 Radames Cacco / Susanna Morello Beverly Dance Studio 25
8 Flavio Romanin / Oriana De Crignis Dance Team Friuli 25
10 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 15
11 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 10
12 Sante Salogni / Rita Vanzin Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 60
2 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 55
3 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 50
4 Paolo Baroncini / Lorella Bianchi Saragioiadance Ssd A R.l. 45
5 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 40
6 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 35
7 Mario Baggi / Carla Granata Airone Danza 30
8 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 25
9 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 20
10 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 15
11 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 10
12 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi Asd L&a Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 50
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 45
3 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 40
4 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 35
5 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 30
6 Massimo Zanirato / Emanuela Zolin Perfecta Combinacion Ssd 25
7 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 20
8 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 15
9 Mauro Barbero / Sonia Parodi World Dance Liguria 10
10 Mario Baggi / Carla Granata Airone Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 45
2 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 40
3 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 35
4 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 30
5 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 25
6 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna Asd Team Diablo 20
7 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 15
8 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 10
9 Giorgio Sensi / Graziella Fabene A.s.d Sensi Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 15
2 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 10
3 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 125
2 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 120
3 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 115
4 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 110
5 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 105
6 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 100
7 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 95
7 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 95
9 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 85
10 Stefano Novelli / Marina Macchi New Team Work Asd 80
11 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 75
12 Paolo Bellomo / Claudia Franzè Asd Milleluci Sporting Center 70
13 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 65
14 Marco Testi / Daniela Gambini Love & Sound 60
15 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 55
16 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 50
17 Marco Boiani / Graziana Martini My Way Danze 45
18 Duilio Massagli / Manuela Brunoni Mm Passione Danza 40
19 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 35
20 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 30
21 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin Asd Team Italia 25
22 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 20
23 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 15
24 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 10
25 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Asd Wb Danze Alessandria 20
2 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 15
3 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 10
4 Daniele Pizzocaro / Ida Vallino G.a.b. 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Buzzi / Marina Sacchi Jolly Dance 75
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 70
3 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 65
4 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 60
5 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 55
6 Marco Bolzan / Maria Berna Asd Team Diablo 50
7 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 45
8 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 40
9 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 35
10 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 30
11 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 25
12 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 20
13 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 15
14 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi Asd L&a Dance Studio 10
15 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 65
2 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 60
3 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 55
4 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 50
5 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 45
6 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini Dance For You Daga 40
7 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 35
8 Giuseppe De Stefano / Rosaria Ciarletta Slow Dance 30
9 Enzo De Luca / Maria Michelina Martino Energie Dance Studio 25
10 Gaetano Chianese / Angela Montaniero Free Dance Frattaminore 20
11 Paolo Tiralongo / Silvana Sapienza Creative Dance 15
12 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 10
13 Luigi D’abbicco / Grazia Catalano Salento Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 95
2 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 90
3 Stefano Novelli / Marina Macchi New Team Work Asd 85
4 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 80
5 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 75
6 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 70
7 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 65
8 Giuseppe Pettinato / Nadia Bertani Feeling Dance Asd 60
8 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 60
10 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 50
11 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 45
12 Marco Testi / Daniela Gambini Love & Sound 40
13 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 35
14 Narciso Carrara / Maria Rosa Castelllari Emozione Danza 30
14 Antonio Curci / Vania Berardi Revolution Dance 30
16 Eugenio Locatelli / Rosa Ivana Milan Seven Club 20
16 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi Asd L&a Dance Studio 20
18 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 10
19 Sergio Mariotti / Enrica Levati Centro Danze Piemonte 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fernando Palagi / Marina Rossi Soy Guajiro Asd 50
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 45
3 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 40
4 Duilio Massagli / Manuela Brunoni Mm Passione Danza 35
5 Roberto Rotini / Elisabetta Somigli Asd Team Diablo 30
6 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 25
7 Stefano Novelli / Marina Macchi New Team Work Asd 20
8 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin Asd Team Italia 15
9 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 10
10 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri Scorpion Team 80
2 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 75
3 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 70
4 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 65
5 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 60
6 Riccardo Rotelli / Serena Claudia Pioli Scorpion Team 55
7 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 50
8 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 45
9 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 40
10 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna Asd Team Diablo 35
11 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 30
12 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 25
13 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 20
14 Salvatore Salemme / Carmela Cefalo Rosy Dance Club Asd 15
15 Marco Antonelli / Patrizia Armenio A.s.d. Luca’s Dance 10
16 Giorgio Sensi / Graziella Fabene A.s.d Sensi Dance School 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 90
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 85
3 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 80
4 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi Happy Dance School 75
5 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 70
6 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin Asd Team Italia 65
7 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 60
8 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 55
9 Marco Boiani / Graziana Martini My Way Danze 50
10 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 45
11 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 40
12 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 35
13 Tiziano Lancini / Lorella Vezzoli Happy Dance School 30
14 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 25
15 Salvatore Cascio / Loretta Golin Futura Danze 20
16 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 15
17 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 10
18 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 80
2 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 75
3 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri Scorpion Team 70
4 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 65
5 Stefano Novelli / Marina Macchi New Team Work Asd 60
6 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 55
7 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 50
7 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 50
9 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 40
10 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 35
11 Paolo Bellomo / Claudia FranzÈ Asd Milleluci Sporting Center 30
12 Riccardo Rotelli / Serena Claudia Pioli Scorpion Team 25
13 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 20
14 Narciso Carrara / Maria Rosa Castelllari Emozione Danza 15
14 Ernesto Risa / Rita Petrucci Show Dance 15
16 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 50
2 Paolo Bellomo / Claudia Franzè Asd Milleluci Sporting Center 45
3 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 40
4 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 35
5 Ernesto Risa / Rita Petrucci Show Dance 30
6 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 25
7 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 20
8 Riccardo Rotelli / Serena Claudia Pioli Scorpion Team 15
9 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 10
10 Rosario Caruso / Margherita Minutolo Royal Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 55
2 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 50
3 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 45
4 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 40
5 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 35
6 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 30
7 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 25
8 Maurizio Sili / Loredana Bellin Dance & Music 20
9 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 15
10 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi Asd L+acy-a Dance Studio 10
11 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 1378
2 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 1214
3 Giuseppe Pettinato / Nadia Bertani Feeling Dance Asd 1050
4 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 886
5 Pietro Gallace / Mariella Alati Perfecta Combinacion Ssd 722
6 Luigi Govi / Patrizia Gastaldi Studio Danza Verona Ssdarl 558
7 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 393
8 Giuseppe Antonio Belotti / Sara Rebecchi Happy Dance School 360
9 Renzo Lorenzi / Manuela Bergamaschi Asd L&a Dance Studio 327
9 Pasquale Barbato / Sabina Paolini Centro Danze Piemonte 327
11 Tiziano Lancini / Lorella Vezzoli Happy Dance School 261
12 Aldo Borghi / Laura Di Salvatore Revolution Dance 228
13 Gianni Doldi / Anna Pesci Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 195
14 Antonio Crivaro / Antonella Venturini Danzasi’ Studio 168
14 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 168
16 Marco Margoni / Claudia Tonello Asd Team Diablo 144
17 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 132
17 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 132
19 Fabrizio Dell’acqua / Patrizia Bresciani Obiettivo Danza Brescia 108
20 Salvatore Russo / Patrizia Lobba Studio Danza Verona Ssdarl 96
21 Maurizio Sili / Loredana Bellin Dance & Music 77
21 Francesco Nardi / Giuliana Casagrande A.d.d.s. Azzurra Danze 77
21 Marino Lucchini / Santina Ravizza International Dance Team Pilon 77
24 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 44
25 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 33
25 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin Asd Team Italia 33
27 Salvatore Ruggiero / Elena Daziale International Dance Team Pilon 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 1273
2 Sergio Mini / Silvia Luporini New Aurora Dance Pisa 1110
3 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 947
4 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 784
5 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 621
6 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 458
7 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 300
7 Aurelio Vatrella / Simonetta Itri Scorpion Team 300
9 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 236
10 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 204
11 Marco Testi / Daniela Gambini Love & Sound 172
12 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 140
13 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 99
14 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 88
14 Sauro Favilli / Monica Macelloni A.d.s.d.magic Dance 88
16 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 66
17 Narciso Carrara / Maria Rosa Castelllari Emozione Danza 55
18 Ignazio Tubolino / Niculina Olaru Dance Formula Asd 44
19 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna Asd Team Diablo 33
20 Vittorio Ledda / Silvana Izza Master 22
21 Enzo Gargaro / Iole Piccirilli Val Di Sangro 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo De Luca / Maria Michelina Martino Energie Dance Studio 844
2 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 727
3 Antonio Bonito Oliva / Patrizia Giannotti A.s.d. Revolution Dance 610
4 Michele Castriotta / Antonella Pettinicchio A.s.d. Universo Manfredonia 493
5 Marco Patruno / Anna Rutigliano Team Puglia Terlizzi 376
6 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 259
7 Rosario Caruso / Margherita Minutolo Royal Dance 150
8 Giuseppe De Stefano / Rosaria Ciarletta Slow Dance 125
9 Emilio Grimaldi / Renata Di Grado A.s.d. Dirty Dancing School Agropoli 100
10 Gaetano Chianese / Angela Montaniero Free Dance Frattaminore 75
11 Salvatore Munno / Rosa Russo New Dance 2000 50
12 Salvatore Salemme / Carmela Cefalo Rosy Dance Club Asd 25

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Maggi / Rosella Mossini Art Dance 35
2 Riccardo Ulfari / Osanna Bertolini Obiettivo Danza Reggio Emilia 30
3 Paolo Turchi / Silvia Melani Asd Progresso Danza 25
4 Maurizio Sili / Loredana Bellin Dance & Music 20
5 Maurizio Rescali / Morena Luigia Sacchi Sinergy 15
6 Marco Ruffo / Anna Maria Zavarise Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
7 Michele Castriotta / Antonella Pettinicchio A.s.d. Universo Manfredonia 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Portici / Mariangela Zilio Rosy Dance Bergamo Asd 115
2 Marcello Mori / Lorena Giannecchini Mm Passione Danza 110
3 Stefano Novelli / Marina Macchi New Team Work Asd 105
4 Vincenzo Magagna / Maria Grazia Rossi A.s.d. Katj Dance 100
5 Petronio Stefani / Luigia Borri Asad Danieldanza 2000 95
6 Maurizio Chianca / Patrizia Trapassi Lady Monica 90
7 Rosario Caruso / Margherita Minutolo Royal Dance 85
8 Mauro Gorini / Maria Forgione Art Dance 80
9 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 75
10 Cosimo Nocita / Cinzia Lucia Dsp Calcò 70
11 Paolo Bellomo / Claudia Franzè Asd Milleluci Sporting Center 65
12 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 60
12 Paolo Poddi / Isabella Proietti De Santis New Champion 60
14 Duilio Massagli / Manuela Brunoni Mm Passione Danza 50
14 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 50
16 Riccardo Rotelli / Serena Claudia Pioli Scorpion Team 40
17 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini Dance For You Daga 35
17 Roberto Rotini / Elisabetta Somigli Asd Team Diablo 35
17 Sauro Favilli / Monica Macelloni A.d.s.d.magic Dance 35
20 Fabio Riccardi / Maristella Grisanti New Dance A.l.b.a. 20
21 Francesco Medaglia / Maria Solinas Asd Team Diablo 15
22 Moreno Ferrante / Caterina Agutoli Asd Team Diablo 10
23 Fabrizio Lelli / Paola Bernasconi Top Dance Style 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Maiolatesi / Barbara Vincenzini Team Saturno 75
2 Nerio Martinelli / Irene Castucci Team Saturno 70
3 Paolo Bellomo / Claudia FranzÈ Asd Milleluci Sporting Center 65
4 Duilio Massagli / Manuela Brunoni Mm Passione Danza 60
5 Alfredo Del Giovine / Maria Rita Costantini Stelle Nascenti 55
6 Valerio Manca / Maria Fernanda Sanna High School Dance Academy Sardegna 50
7 Antonio Niro / Rosa Carozza Asd Espressione Danza 45
8 Maurizio Gambardella / Sabrina Di Simone Team Saturno 40
9 Stefano Costagli / Rosalba Capuozzo Papillon Dance Club 35
10 Firmino Tarquini / Tiziana Balestri Belfiore Black & White 30
11 Mario Guarino / Cinzia Martone A.s.d. Team Chrisann 25
12 Giuseppe Sergio / Anna Maria Pierini Dance For You Daga 20
13 Nicola Capobianco / Rosaria Mastrullo Asd La Diva Danza 15
14 Sergio Concutelli / Felicetta Vitaterna Asd Team Diablo 10
15 Angelo Maria Farina / Donatella Iacovissi Asd Dancesport 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Micieli / Gabriella Loncrini Studio Danza Verona Ssdarl 20
2 Arduino Tommasella / Patrizia Celebrin Asd Team Italia 15
3 Lucio Calzavara / Giorgi Martina Meletti Step By Step Adsd 10
4 Armando Ronchin / Tiziana Tonon Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: