RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini4742 1602 1490 140 120 115 110 110 105 100 100 250 500
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto4329 1438 1326 145 125 100 100 95 90 90 70 250 500
3 Armando Panza / Laura Vicenzutto4261 1462 1274 150 130 120 110 105 95 65 250 500
4 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano3128 998 970 135 110 85 80 250 500
5 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio2755 834 806 135 105 95 30 250 500
6 Sergio Cecchetto / Franca Novello2514 782 372 110 95 90 80 65 60 55 55 250 500
7 Moreno Creston / Liliana Visentin2392 946 216 115 90 75 70 65 65 250 500
8 Diego Franceschetti / Edda Accordini2213 497 336 90 85 85 80 80 75 70 65 250 500
9 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini2088 670 168 100 100 95 90 75 40 250 500
10 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda2075 568 497 105 80 50 25 250 500
11 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola2049 642 502 80 75 250 500
12 Carlo Branca / Maria Teresa Bellanova1965 1110 105 250 500
13 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale1907 469 438 110 70 70 250 500
14 Davide Di Cesare / Lorella Piola1781 436 365 85 70 40 35 250 500
15 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino1761 601 95 95 95 65 60 250 500
16 Franco Armani / Annamaria Rubagotti1655 336 299 65 55 50 40 35 25 250 500
17 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro1589 372 332 50 35 30 20 250 500
18 Giancarlo Niero / Marisa Molena1485 240 180 70 65 60 50 35 35 250 500
19 Danilo Masia / Giancarla Murgia1413 264 264 90 45 250 500
20 Silvio Camporese / Dina Munaretto1409 348 216 55 40 250 500
21 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’1367 209 168 100 45 45 40 10 250 500
22 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin1348 312 216 50 15 5 250 500
23 Amos Confortini / Antonella Tosini1319 252 252 65 250 500
24 Gianni Barbieri / Daniela Dona’1292 312 65 45 45 45 30 250 500
25 Paolo Menesello / Bianca Dirignani1275 176 99 120 95 25 10 250 500
26 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi1248 143 110 80 65 55 25 20 250 500
27 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli1208 176 132 75 30 25 20 250 500
28 Danilo Floreano / Simonetta Fumagalli1203 216 192 45 250 500
29 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli1190 228 132 25 25 15 15 250 500
30 Flavio Caprioli / Donatella Dalera1067 339 168 60 500
31 Gabriele Bassi / Maria Dolci1024 264 10 250 500
32 Pietro D’aniello / Serafina Sgueglia994 144 55 45 250 500
33 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi990 55 55 40 30 20 20 20 250 500
34 Paolo Bazzani / Pina Rodino’936 66 55 35 30 250 500
35 Marco Bandera / Manuela Presello854 44 25 15 10 10 250 500
36 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti835 276 144 85 40 30 10 250
37 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia788 99 99 45 20 20 5 500
38 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan756 180 176 60 40 40 10 250
39 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti594 110 99 90 35 10 250
40 Emo Fontana / Valeria Calore414 88 66 5 5 250
41 Fabio Alari / Marialuisa Pizio382 55 22 25 10 10 10 250
42 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi361 168 88 60 30 15
43 Francesco Bava / Giuseppina Valente341 66 25 250
44 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo324 33 11 20 5 5 250
45 Ernesto Donadelli / Luana Storchi309 44 15 250
Massimo Segalini / Donatella Marin626 471 50 50 35 20
Luciano Gobbo / Antonella Berni505 405 60 40
Carlo Caliari / Marisa Steinwandter373 288 85
Paolo Rinaldi / Ivana Rossini342 252 90
Roberto Tortorella / Silvia Campanini297 252 45
Mauro Garavello / Zelinda Magarotto774 209 35 25 5 500
Alberto Giuseppe Trezzi / Maria Rosa Loda135 120 15
Pietro D’ Aniello / Serafina Sgueglia132 132
Raffaele Pettina’ / Renata Vittur568 33 35 500
Maurizio Mazzoni / Francesca Perazzolo556 11 25 20 500
Renzo Stramazzo / Patrizia Romanato48 33 10 5
Otello Vigevani / Marisa Bellan33 33
Ivan Ermacora / Arabella Oschetti11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani5145 1780 1690 155 145 125 105 105 105 105 80 250 500
2 Oreste Baldini / Isabella Satriani4930 1855 1615 115 110 100 90 80 75 75 65 250 500
3 Mauro Soraggi / Sonia Orsi4225 1450 1360 135 135 100 90 90 85 30 250 500
4 Antonio Tascini / Anna Fiorentino3520 1195 1120 105 95 70 70 65 50 250 500
5 Fausto Angelillo / Daniela Assi3396 1525 596 110 95 95 75 70 50 30 250 500
6 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera3183 1068 885 130 125 100 100 25 250 500
7 Franco Banella / Maria Pia Sarachino3145 1030 560 140 140 130 100 100 85 60 50 250 500
8 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista3109 1232 732 120 65 60 60 55 35 250 500
9 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini2565 800 740 90 70 70 45 250 500
10 Francesco Pugliese / Maria Baconcini2512 662 585 125 95 85 80 60 55 15 250 500
11 Marco Pardini / Valeria Matteucci2461 764 507 115 85 70 70 65 20 15 250 500
12 Franco Biagi / Emanuela Biagi2416 520 416 110 105 105 90 85 80 80 75 250 500
13 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero2394 730 664 65 50 40 35 25 20 15 250 500
14 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano2274 628 481 100 60 60 55 40 35 35 30 250 500
15 Valter Barbuti / Antonella Guidi2246 955 276 100 85 80 250 500
16 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi2235 594 396 125 110 90 75 60 35 250 500
17 Fausto Cappellini / Daniela Taviani2126 1285 336 95 80 35 35 10 250
18 Angelo Latini / Patrizia Pecollo2118 481 442 95 85 75 65 55 35 20 15 250 500
19 Marco Celentano / Marina Garbini2108 559 529 115 70 65 20 250 500
20 Marco Menichetti / Antonella Gerbi2009 507 377 105 85 65 60 40 20 250 500
21 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni1921 481 455 95 80 60 250 500
22 Enzo Ceccarini / Franca Oliva1916 377 324 90 85 60 55 55 45 40 35 250 500
23 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi1913 468 455 75 55 50 35 25 250 500
24 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi1855 559 216 65 60 60 45 45 35 20 250 500
25 Santino Dabizzi / Gessica Bartolini1739 585 264 75 65 250 500
26 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini1712 396 121 120 90 85 55 55 40 250 500
27 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo1688 416 252 70 60 55 55 30 250 500
28 Massimo Colella / Emanuela Cantarini1616 312 264 75 65 60 55 35 250 500
29 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli1608 559 154 50 45 40 10 250 500
30 Roberto D’elia / Paola Bove1582 228 209 90 60 55 55 50 50 35 250 500
31 Edoardo Bizzarro / Antonietta Pau1567 696 121 250 500
32 Orlando Bernacchi / Laura Fontana1558 396 312 100 250 500
33 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini1554 390 264 70 40 40 250 500
34 Natalino Valente / Adriana Errico1548 351 252 65 40 35 30 25 250 500
35 Atos Marini / Dalida Pepi1502 396 216 45 40 30 25 250 500
36 Sauro Manfredini / Maria Emma Milani1479 494 120 115 250 500
37 Savino Perrone / Loredana Camplese1476 336 300 50 25 15 250 500
38 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti1395 732 228 75 45 35 30 250
39 Luciano Di Carlo / Nanda Ferrante1388 300 288 25 25 250 500
40 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti1364 455 99 85 85 80 60 500
41 Alessandro Lombardi / Graziella Di Piramo1361 766 130 120 95 250
42 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini1269 300 44 45 40 40 20 20 10 250 500
43 Roberto Bellillo / Giuliana Mammuccari1221 216 165 30 30 30 250 500
44 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani1193 209 99 50 35 15 15 15 5 250 500
45 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici1193 204 99 50 40 25 20 5 250 500
46 Marcello Ventura / Morena Petrini1188 463 300 95 80 250
47 Adriano Catani / Roberta Palazzoni1171 264 252 70 40 25 10 10 500
48 Salvatore Santoro / Rosalba Valenti1085 300 25 10 250 500
49 Dario Tassini / Anna Rita Volpe1052 165 22 85 25 5 250 500
50 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli1041 165 66 95 60 55 45 30 25 500
51 Stefano Romolini / Patrizia Niccolai1002 324 143 20 15 500
52 Gian Pietro Secci / Maristella Ombra996 252 209 35 500
53 Fabrizio Mosca / Annamaria Galliccia956 99 77 20 10 250 500
54 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini877 77 20 15 10 5 250 500
55 Giuseppe Del Rosario / Rossella Pellicciotta831 66 10 5 250 500
56 Patrizio Rofi / Cecilia Chiellini786 11 15 5 5 250 500
57 Daniele Marchetti / Maria Grazia Capecchi768 396 77 35 10 250
58 Orazio Bezzini / Manola Angelini721 176 80 80 60 30 25 20 250
59 Graziano Frosini / Nicoletta Cascione656 288 33 75 10 250
60 Renato Contini / Francesca Manni503 143 45 40 25 250
61 Emidio Mascitti / Donatella Capoferri382 99 33 250
62 Carmelo Ilardi / Lisa Iori363 165 143 30 25
Renato Alfonsi / Maria Rossi121 121
Fabio Acciarito / Ivana Lancia44 44
Vladimiro Balsama’ / Marisa Cafolla43 33 10
Sergio Spoto / Chiara Ciccarelli26 11 15
Francesco Cappellucci / Liliana P. De Ingeniis11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero2399 796 703 80 55 15 250 500
2 Giovanni Siracusa / Patrizia Ippolito2040 679 586 25 250 500
3 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella1566 469 297 35 10 5 250 500
4 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio1486 383 328 15 10 250 500
5 Michele D’abramo / Antonietta Capursi1427 562 555 20 20 20 250
6 Pietro Melucci / Diana Perrone1070 820 250
7 Ignazio Inzerillo / Maria Tabino798 445 103 250
8 Claudio Landi / Anna Lettieri697 211 211 10 5 5 5 250
9 Antonino Santacroce / Antonina Crea389 81 53 5 250
10 Danilo Fogli / Paola Crociani388 128 10 250


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo “lady Roby” 10
2 Antonino Santacroce / Antonina Crea Clary Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 105
2 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 100
3 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 95
4 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 90
5 Valter Barbuti / Antonella Guidi Asd Formazione Danza 85
6 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 80
7 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 75
7 Santino Dabizzi / Gessica Bartolini F.d. Academy 75
9 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 65
10 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 60
10 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 60
12 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 50
13 Ignazio Tubolino / Niculina Olaru A.s.d. Tip Tap One 45
14 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 40
15 Massimo Segalini / Donatella Marin Airone Danza 35
15 Daniele Marchetti / Maria Grazia Capecchi Ma.gi.lu. Dance 35
17 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 25
18 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 20
19 Stefano Romolini / Patrizia Niccolai New Line Dance One 15
20 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini Dsp Calcò 10
20 Italo Bonaretti / Rita Caniparoli Dancemaster 10

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 1462
2 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 1298
3 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 1134
4 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 970
5 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 806
6 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola A.s.d. Deluxe 642
7 Massimo Segalini / Donatella Marin Airone Danza 471
8 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 438
9 Luciano Gobbo / Antonella Berni G.d.s. Elena Danze 405
10 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 372
11 Flavio Caprioli / Donatella Dalera Happy Dance School 339
12 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 306
13 Paolo Rinaldi / Ivana Rossini Evolution Time Lombardia 252
13 Roberto Tortorella / Silvia Campanini Happy Dance School 252
13 Amos Confortini / Antonella Tosini My Way Danze 252
16 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 216
16 Silvio Camporese / Dina Munaretto G.d.s. Elena Danze 216
18 Danilo Floreano / Simonetta Fumagalli Lombardia Dancing 2004 192
19 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 180
20 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 168
20 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 168
22 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 144
23 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 132
24 Alberto Giuseppe Trezzi / Maria Rosa Loda New Tip Tap Club 120
25 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 99
25 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti Sinergy 99
25 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 99
28 Emo Fontana / Valeria Calore Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 66
29 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 55
30 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 44
31 Otello Vigevani / Marisa Bellan Punto Danza Piacenza 33
31 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo Danze Futura ’93 33
33 Ivan Ermacora / Arabella Oschetti Mirage A.d.s.d. 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 1560
2 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 1396
3 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 1232
4 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 1068
5 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 904
6 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 740
7 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 596
8 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 529
9 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 496
10 Marcello Ventura / Morena Petrini Wonderful Dance School Umbria 463
11 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 430
12 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 397
13 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 364
14 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 324
14 Stefano Romolini / Patrizia Niccolai New Line Dance One 324
16 Luciano Di Carlo / Nanda Ferrante A.s.d. Impulso Danza 300
17 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 288
18 Valter Barbuti / Antonella Guidi Asd Formazione Danza 276
19 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.”dance Art International” 264
20 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 252
20 Gian Pietro Secci / Maristella Ombra Starlight Danza 252
22 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 228
23 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 216
23 Roberto Belillo / Giuliana Mammuccari Wonderful Dance School Umbria 216
25 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 176
26 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 165
27 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 154
27 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 154
27 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 154
27 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 154
31 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 110
31 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 110
33 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 88
34 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini Dsp Calcò 77
35 Giuseppe Del Rosario / Rossella Pellicciotta Universo Abruzzo 66
35 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 66
37 Fabio Acciarito / Ivana Lancia A.s.d. Danzabruzzo 44
38 Emidio Mascitti / Donatella Capoferri Palma D’oro 33
39 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 22
40 Francesco Cappellucci / Liliana P. De Ingeniis Lady Sonia 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero A.s.d. Universo Manfredonia 796
2 Giovanni Siracusa / Patrizia Ippolito Leondance 679
3 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 562
4 Ignazio Inzerillo / Maria Tabino A.s.d Vivendo Ballando Palermo 445
5 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio Teo Club 328
6 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo “lady Roby” 211
7 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 106
8 Antonino Santacroce / Antonina Crea Clary Dance 81

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 70
2 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 65
3 Luciano Gobbo / Antonella Berni G.d.s. Elena Danze 60
4 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
5 Umberto Del Fabbro / Barbara Cairoli A.d.d.s. Azzurra Danze 50
6 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 45
7 Silvio Camporese / Dina Munaretto G.d.s. Elena Danze 40
8 Mauro Garavello / Zelinda Magarotto Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 35
9 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 30
10 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 25
11 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 20
12 Marco Bandera / Manuela Presello Oasi Danze 15
13 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 10
14 Roberto Destro / Eleonora Zanon Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 10
2 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo “lady Roby” 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 40
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 35
3 Claudio Martini / Valeria Bertola Happy Dance For You 30
4 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 25
5 Massimo Segalini / Donatella Marin Airone Danza 20
6 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 15
7 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti Sinergy 10
8 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo Danze Futura ’93 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 125
2 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 120
3 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 115
4 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 110
5 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 105
6 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 100
7 Marcello Ventura / Morena Petrini Wonderful Dance School Umbria 95
8 Paolo Rinaldi / Ivana Rossini Evolution Time Lombardia 90
9 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 85
10 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 80
11 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 75
12 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 70
13 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.’dance Art International’ 65
14 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 60
15 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 55
16 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 50
16 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 50
18 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 40
19 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 35
20 Roberto Belillo / Giuliana Mammuccari Wonderful Dance School Umbria 30
20 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 30
22 Stefano Romolini / Patrizia Niccolai New Line Dance One 20
23 Ignazio Tubolino / Niculina Olaru A.s.d. Tip Tap One 15
24 Graziano Frosini / Nicoletta Cascione New Line Dance One 10
25 Giuseppe Del Rosario / Rossella Pellicciotta Universo Abruzzo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 105
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 100
3 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 95
4 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 90
5 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 85
6 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 80
7 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola A.s.d. Deluxe 75
8 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 70
9 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 65
10 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi Sabry Dance Asd 60
11 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 55
12 Massimo Segalini / Donatella Marin Airone Danza 50
13 Roberto Tortorella / Silvia Campanini Happy Dance School 45
14 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 40
15 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 35
16 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 30
17 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 25
18 Marino Cappellin / Giusy Tedino La Madonnina 20
18 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 20
20 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 10
21 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 105
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 100
3 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 95
4 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 90
5 Carlo Caliari / Marisa Steinwandter New Style Dance 85
6 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 80
7 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 75
8 Umberto Del Fabbro / Barbara Cairoli A.d.d.s. Azzurra Danze 70
9 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 65
10 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 60
11 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 55
12 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 50
12 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 50
14 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 40
15 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System ‘ballandoinsieme’ 35
15 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 35
17 Marco Bandera / Manuela Presello Oasi Danze 25
17 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 25
19 Alberto Giuseppe Trezzi / Maria Rosa Loda New Tip Tap Club 15
20 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 10
21 Emo Fontana / Valeria Calore Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 105
2 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 100
3 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 95
4 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 90
5 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 85
6 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola A.s.d. Deluxe 80
7 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 75
8 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 70
9 Amos Confortini / Antonella Tosini My Way Danze 65
10 Flavio Caprioli / Donatella Dalera Happy Dance School 60
11 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
12 Massimo Segalini / Donatella Marin Airone Danza 50
13 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 45
14 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 40
15 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 35
16 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi Sabry Dance Asd 30
17 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 25
18 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 20
19 Ernesto Donadelli / Luana Storchi obiettivo danza reggio emilia 15
20 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 10
21 Dario Tassini / Anna Rita Volpe Happy Dance 99 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 65
2 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 60
3 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero A.s.d. Universo Manfredonia 55
4 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 50
5 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 45
6 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 40
7 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 35
7 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 35
9 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 25
9 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 25
11 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio Teo Club 15
12 Vladimiro Balsama’ / Marisa Cafolla Belfiore Black +acy- White 10
13 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo ‘lady Roby’ 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 1602
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 1438
3 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 1274
4 Carlo Branca / Maria Teresa Bellanova Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 1110
5 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 946
6 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 782
7 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 601
8 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 568
8 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 568
10 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola A.s.d. Deluxe 502
11 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 469
12 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 436
13 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 372
14 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 360
15 Silvio Camporese / Dina Munaretto G.d.s. Elena Danze 348
16 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 336
16 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 336
18 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 312
18 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 312
20 Carlo Caliari / Marisa Steinwandter New Style Dance 288
21 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 276
22 Danilo Masia / Giancarla Murgia Revolution Dance 264
22 Gabriele Bassi / Maria Dolci My Way Danze 264
24 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System “ballandoinsieme” 240
25 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 209
25 Mauro Garavello / Zelinda Magarotto Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 209
25 Amos Confortini / Antonella Tosini My Way Danze 209
28 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 176
28 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 176
28 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 176
31 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 143
32 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 132
32 Pietro D’ Aniello / Serafina Sgueglia Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 132
34 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti Sinergy 110
35 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 99
36 Emo Fontana / Valeria Calore Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 88
36 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi Sabry Dance Asd 88
38 Paolo Bazzani / Pina Rodino’ Studio Danza Verona Ssdarl 66
39 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 55
40 Ernesto Donadelli / Luana Storchi Obiettivo Danza Reggio Emilia 44
40 Marco Bandera / Manuela Presello Oasi Danze 44
42 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 22
43 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo Danze Futura ’93 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 1855
2 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 1690
3 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 1525
4 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 1360
5 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 1195
6 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 1030
7 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 885
8 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 800
9 Alessandro Lombardi / Graziella Di Piramo Mm Passione Danza 766
10 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 732
10 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 732
12 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 664
13 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 585
13 Santino Dabizzi / Gessica Bartolini F.d. Academy 585
15 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 559
15 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 559
15 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 559
18 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 520
19 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 507
19 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 507
21 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 481
21 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni A.s.d. Spazio Danza 481
23 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 455
24 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 442
25 Daniele Marchetti / Maria Grazia Capecchi Ma.gi.lu. Dance 396
25 Orlando Bernacchi / Laura Fontana Daisy Dance 396
25 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 396
25 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 396
25 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 396
30 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 336
30 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 336
32 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.”dance Art International” 312
33 Marcello Ventura / Morena Petrini Wonderful Dance School Umbria 300
34 Graziano Frosini / Nicoletta Cascione New Line Dance One 288
34 Luciano Di Carlo / Nanda Ferrante A.s.d. Impulso Danza 288
36 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini Dance Style Academy 264
37 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 252
37 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 252
39 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 209
39 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 209
39 Gian Pietro Secci / Maristella Ombra Starlight Danza 209
39 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 209
43 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 165
43 Roberto Bellillo / Giuliana Mammuccari New Champion 165
45 Stefano Romolini / Patrizia Niccolai New Line Dance One 143
45 Carmelo Ilardi / Lisa Iori Dsp Calcò 143
47 Renato Alfonsi / Maria Rossi Il Dirigibile 121
47 Edoardo Bizzarro / Antonietta Pau Aloha Dance & Fitness 121
49 Fabrizio Mosca / Annamaria Galliccia Show Dance 99
49 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 99
49 Emidio Mascitti / Donatella Capoferri Palma D’oro 99
49 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 99
49 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 99
54 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 44
55 Vladimiro Balsama’ / Marisa Cafolla Belfiore Black & White 33
56 Dario Tassini / Anna Rita Volpe Happy Dance 99 22
57 Patrizio Rofi / Cecilia Chiellini Shall We Dance 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Melucci / Diana Perrone G.s. Dance Academy 820
2 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero A.s.d. Universo Manfredonia 703
3 Giovanni Siracusa / Patrizia Ippolito Leondance 586
4 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 469
5 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 352
6 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio Teo Club 235
7 Danilo Fogli / Paola Crociani Energie Dance Studio 128
8 Ignazio Inzerillo / Maria Tabino A.s.d Vivendo Ballando Palermo 103
9 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo “lady Roby” 78
10 Antonino Santacroce / Antonina Crea Clary Dance 53

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 145
2 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 140
3 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 135
4 Alessandro Lombardi / Graziella Di Piramo Mm Passione Danza 130
5 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 125
6 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 120
7 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 115
8 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 110
9 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 105
10 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 100
11 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 95
12 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 90
13 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 85
14 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 80
14 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 80
16 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 70
17 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 65
18 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.”dance Art International” 60
19 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 55
19 Roberto Serafino / Daria Trionfera Team Saturno 55
19 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 55
22 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 40
22 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 40
22 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 40
22 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini Dance Style Academy 40
26 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 20
27 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 15
28 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 10
29 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini Dsp Calcò 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 90
2 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 85
3 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 80
4 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 75
5 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 70
6 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 65
7 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 60
8 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 55
9 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System “ballandoinsieme” 50
10 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 45
10 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 45
12 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 35
13 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 30
14 Mauro Garavello / Zelinda Magarotto Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 25
15 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 20
16 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 15
17 Marco Bandera / Manuela Presello Oasi Danze 10
18 Renzo Stramazzo / Patrizia Romanato Sport System “ballandoinsieme” 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 65
2 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 60
3 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 55
4 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 50
5 Danilo Masia / Giancarla Murgia Revolution Dance 45
6 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 40
7 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti Sinergy 35
8 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 30
9 Dario Tassini / Anna Rita Volpe Happy Dance 99 25
10 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 20
11 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi Sabry Dance Asd 15
12 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 10
13 Fiorenzo Mandirola / Roberta Bianchini Centro Danze Piemonte 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 120
2 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 115
3 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 110
4 Carlo Branca / Maria Teresa Bellanova Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 105
5 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 100
6 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 95
7 Danilo Masia / Giancarla Murgia Revolution Dance 90
7 Sergio Leonardo Raineri / Nicoletta Prosperetti Sinergy 90
9 Valter Barbuti / Antonella Guidi Asd Formazione Danza 80
10 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 75
11 Claudio Martini / Valeria Bertola Happy Dance For You 70
12 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 65
13 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 60
14 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 55
15 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 50
16 Danilo Floreano / Simonetta Fumagalli Lombardia Dancing 2004 45
16 Franco Vappiani / Annamaria Deleo Armony Dance 45
18 Gian Pietro Secci / Maristella Ombra Starlight Danza 35
19 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 30
20 Francesco Bava / Giuseppina Valente Elau Casa Del Ballo 25
21 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 20
22 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 15
23 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 10
24 Arcangelo Fornaro / Vassilia KastanÀ Armony Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 90
2 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 85
3 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 80
4 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 75
5 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 70
6 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 65
7 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 60
8 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 55
8 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 55
8 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 55
11 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 40
12 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 35
13 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 30
13 Roberto Bellillo / Giuliana Mammuccari New Champion 30
15 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 20
16 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 15
17 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 10
18 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 35
2 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 30
3 Luciano Di Carlo / Nanda Ferrante A.s.d. Impulso Danza 25
4 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 20
5 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 15
6 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio Teo Club 10
7 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 155
2 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 150
3 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 145
4 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 140
5 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 135
6 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 130
7 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 125
8 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 120
8 Alessandro Lombardi / Graziella Di Piramo Mm Passione Danza 120
10 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 110
10 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 110
12 Orlando Bernacchi / Laura Fontana Daisy Dance 100
13 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni A.s.d. Spazio Danza 95
13 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 95
15 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 85
15 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 85
17 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 75
18 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 70
18 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini Dance Style Academy 70
20 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 60
21 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 55
21 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 55
21 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 55
24 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 40
25 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 35
25 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 35
27 Carmelo Ilardi / Lisa Iori Dsp Calcò 25
28 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 20
29 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini Dsp Calcò 15
30 Pasquale Passaro / Maria Porciello World Dance Liguria 10
31 Duilio Luca Sommariva / Patrizia Contini Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 25
2 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 20
3 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 15
4 Fabio Alari / Marialuisa Pizio Stefy E Davy Dancing Group 10
5 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo Danze Futura ’93 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 135
2 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 130
3 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 125
4 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 120
5 Sauro Manfredini / Maria Emma Milani Asd Alchimia Dance 115
6 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 110
7 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 105
8 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 100
9 Francesco Scarfalloto / Marisa Santino Progetto Danza 95
10 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 90
11 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 85
12 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 80
13 Franco Vappiani / Annamaria Deleo Armony Dance 75
14 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 70
15 Giorgio Gualandi / Antonella Gamberini Il Mondo Del Ballo 65
16 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System ‘ballandoinsieme’ 60
17 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 55
17 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 55
19 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 45
20 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 40
21 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 35
21 Paolo Bazzani / Pina Rodino’ Studio Danza Verona Ssdarl 35
21 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 35
24 Maurizio Mazzoni / Francesca Perazzolo Adsd Ek Forever 20
24 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 20
26 Marco Bandera / Manuela Presello Oasi Danze 10
27 Adriano Rubbi / Carmela Di Matteo Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Siracusa / Patrizia Ippolito Leondance 25
2 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 20
3 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero A.s.d. Universo Manfredonia 15
4 Danilo Fogli / Paola Crociani Energie Dance Studio 10
5 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo ‘lady Roby’ 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 140
2 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 135
3 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 130
4 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 125
5 Sauro Manfredini / Maria Emma Milani Asd Alchimia Dance 120
6 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 115
7 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 110
8 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 105
9 Valter Barbuti / Antonella Guidi Asd Formazione Danza 100
10 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 95
10 Alessandro Lombardi / Graziella Di Piramo Mm Passione Danza 95
12 Dario Tassini / Anna Rita Volpe Happy Dance 99 85
12 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 85
14 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 75
15 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 70
16 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 65
17 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 60
18 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 55
19 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 50
20 Claudio Angelo Rollini / Antonella Toia La Madonnina 45
21 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 40
22 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 35
23 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 30
24 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 25
25 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 20
25 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 20
27 Andrea Chiappe / Claudia Bordina Effegidanza 10
28 Patrizio Rofi / Cecilia Chiellini Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 110
2 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 105
3 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 100
4 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 95
5 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 90
6 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 85
7 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 80
7 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni A.s.d. Spazio Danza 80
9 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 70
10 Santino Dabizzi / Gessica Bartolini F.d. Academy 65
11 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 60
12 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 55
13 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 50
14 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 45
15 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini Dance Style Academy 40
15 Giuseppe Saccinto / Rina Carrassi Fly Dance Academy 40
17 Carmelo Ilardi / Lisa Iori Dsp Calcò 30
18 Andrea Chiappe / Claudia Bordina Effegidanza 25
19 Giovanni Bori / Sabrina Fissolo Danze Futura ’93 20
19 Alessandro Marcacci / Manuela Mattolini Dsp Calcò 20
21 Daniele Marchetti / Maria Grazia Capecchi Ma.gi.lu. Dance 10
22 Patrizio Rofi / Cecilia Chiellini Shall We Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 75
2 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 70
3 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 65
4 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 60
5 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.”dance Art International” 55
6 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 50
7 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 45
8 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 40
9 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 35
10 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 30
11 Luciano Di Carlo / Nanda Ferrante A.s.d. Impulso Danza 25
12 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 20
13 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 15
14 Salvatore Santoro / Rosalba Valenti Belfiore Black & White 10
15 Stefano Lanciotti / Marina Armillas Top Dance Style 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 95
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 90
3 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 85
4 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 80
5 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 75
6 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 70
7 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 65
8 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 60
9 Silvio Camporese / Dina Munaretto G.d.s. Elena Danze 55
10 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 50
11 Paolo D’aniello / Sara Sgueglia Asd Team Diablo 45
12 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 40
13 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System 35
14 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 30
15 Orazio Bezzini / Manola Angelini Papillon Dance Club 25
15 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 25
17 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 15
18 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 10
19 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 110
2 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 105
3 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 100
4 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 95
5 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 90
6 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 85
7 Marcello Ventura / Morena Petrini Wonderful Dance School Umbria 80
7 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 80
9 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 70
10 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 65
10 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 65
12 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 55
13 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 50
14 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 45
15 Renato Contini / Francesca Manni Fred Astaire Dance School 40
16 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 35
16 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 35
18 Roberto Fivizzani / Malgorzata Sumera Asd Progresso Danza 25
19 Fabrizio Mosca / Annamaria Galliccia Show Dance 20
19 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 20
21 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 10
22 Bartolomeo Lorenzi / Liviana Innamorati Il Dirigibile 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 50
2 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 45
3 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 40
4 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 35
5 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 30
6 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 25
7 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 20
8 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 15
9 Fabrizio Mosca / Annamaria Galliccia Show Dance 10
10 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 115
2 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 110
3 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 105
4 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 100
5 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 95
6 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 90
7 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 85
8 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 80
8 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 80
10 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System ‘ballandoinsieme’ 70
11 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 65
12 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 60
13 Paolo D’aniello / Sara Sgueglia Asd Team Diablo 55
14 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 50
15 Gianni Barbieri / Daniela Dona’ Studio Danza Verona Ssdarl 45
16 Luciano Gobbo / Antonella Berni G.d.s. Elena Danze 40
17 Raffaele Pettina’ / Renata Vittur Evolution Time Alto Adige 35
18 Paolo Bazzani / Pina Rodino’ Studio Danza Verona Ssdarl 30
19 Maurizio Mazzoni / Francesca Perazzolo Adsd Ek Forever 25
19 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 25
21 Patrizio Rofi / Cecilia Chiellini Shall We Dance 15
22 Renzo Stramazzo / Patrizia Romanato Sport System ‘ballandoinsieme’ 10
23 Emo Fontana / Valeria Calore Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 1490
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 1326
3 Armando Panza / Laura Vicenzutto Perfecta Combinacion Ssd 1162
4 Claudio Di Domenico / Teresa Notaristefano La Madonnina 998
5 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 834
6 Pietro Bettaglio / Maria Luisa Bozzini Fly Dance Academy 670
7 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 497
7 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 497
9 Giuseppe Tomasoni / Donatella Zanola A.s.d. Deluxe 431
10 Giuseppe Di Paola / Antonietta Natale Progetto Danza 398
11 Davide Di Cesare / Lorella Piola Perfecta Combinacion Ssd 365
12 Roberto Cervato / Cristina Meggiolaro Studio Danza Verona Ssdarl 332
13 Franco Armani / Annamaria Rubagotti Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 299
14 Danilo Masia / Giancarla Murgia Revolution Dance 264
15 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 252
15 Amos Confortini / Antonella Tosini My Way Danze 252
17 Gabriele Biondelli / Daniela Massioli For You & For Me Dance 228
18 Danilo Floreano / Simonetta Fumagalli Lombardia Dancing 2004 216
18 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 216
18 Salvatore Tornatore / Daniela Bianchin G.a.b. 216
21 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System “ballandoinsieme” 180
22 Andrea Casarini / Stefania Vagnozzi Sabry Dance Asd 168
22 Flavio Caprioli / Donatella Dalera Happy Dance School 168
24 Pietro D’aniello / Serafina Sgueglia Asd Team Diablo 144
25 Marco Magaldi / Maria Giuseppina Visigalli All Dance School A.s.d. 121
26 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 110
27 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 99
28 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 88
29 Paolo Menesello / Bianca Dirignani A.s.d. Katj Dance 77
30 Francesco Bava / Giuseppina Valente Elau Casa Del Ballo 66
31 Emo Fontana / Valeria Calore Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 55
31 Paolo Bazzani / Pina Rodino’ Studio Danza Verona Ssdarl 55
33 Raffaele Pettina’ / Renata Vittur Evolution Time Alto Adige 33
33 Renzo Stramazzo / Patrizia Romanato Sport System “ballandoinsieme” 33
35 Maurizio Mazzoni / Francesca Perazzolo Adsd Ek Forever 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 1780
2 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 1615
3 Mauro Soraggi / Sonia Orsi A.s.d. Tip Tap One 1450
4 Fausto Cappellini / Daniela Taviani Italy Dance Village 1285
5 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 1120
6 Valter Barbuti / Antonella Guidi Asd Formazione Danza 955
7 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 764
8 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 730
9 Edoardo Bizzarro / Antonietta Pau Aloha Dance & Fitness 696
10 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 662
11 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 628
12 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 594
13 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 560
14 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 546
15 Sauro Manfredini / Maria Emma Milani Asd Alchimia Dance 494
16 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 481
17 Nunzio Quaranta / Gera Ivana Troisi Italy Dance Village 468
18 Alessandro Coppelli / Giovanna Forotti New Aurora Dance Pisa 455
18 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni A.s.d. Spazio Danza 455
18 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 455
21 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 416
21 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 416
23 Rolando Piccinini / Maria Luisa Pollastrini Dance Style Academy 390
24 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 377
24 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 377
26 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 351
27 Orlando Bernacchi / Laura Fontana Daisy Dance 312
28 Mario Finocchietti / Cinzia Bernini Holly Dance 300
28 Salvatore Santoro / Rosalba Valenti Belfiore Black +acy- White 300
28 Savino Perrone / Loredana Camplese Asd Alkymiadanza 300
31 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 264
31 Santino Dabizzi / Gessica Bartolini F.d. Academy 264
31 Gabriele D’egidio / Grazia Maria Evangelista Step By Step 264
34 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 228
35 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 216
36 Giampiero Cagnoni / Tiziana Quilici Daisy Dance 204
37 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 176
38 Dario Tassini / Anna Rita Volpe Happy Dance 99 165
38 Carmelo Ilardi / Lisa Iori Dsp Calcò 165
40 Renato Contini / Francesca Manni Fred Astaire Dance School 143
41 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 132
42 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 121
42 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 121
44 Sandro Bartollini / Maria Luisa Poggiani Show Dance 99
44 Marco Celentano / Marina Garbini Club Prestige 99
46 Fabrizio Mosca / Annamaria Galliccia Show Dance 77
46 Daniele Marchetti / Maria Grazia Capecchi Ma.gi.lu. Dance 77
48 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.’dance Art International’ 55
49 Roberto Bellillo / Giuliana Mammuccari New Champion 44
50 Emidio Mascitti / Donatella Capoferri Palma D’oro 33
50 Graziano Frosini / Nicoletta Cascione New Line Dance One 33
52 Sergio Spoto / Chiara Ciccarelli New Line Dance One 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele D’abramo / Antonietta Capursi Blue Dance Academy 555
2 Giovanni Siracusa / Patrizia Ippolito Leondance 469
3 Francesco Ruga / Serafina Giannattasio Teo Club 383
4 Vincenzo Grimaldi / Bruna Colella Teo Club 297
5 Claudio Landi / Anna Lettieri Club Di Ballo “lady Roby” 211

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 100
2 Luciano Boem / Manuela Pascutto A.s.d. Danzamania 95
3 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 90
4 Franco Biagi / Emanuela Biagi Sara Studio Danza 85
5 Leonardo Prencipe / Annamaria Granatiero A.s.d. Universo Manfredonia 80
6 Graziano Frosini / Nicoletta Cascione New Line Dance One 75
7 Moreno Creston / Liliana Visentin Asd Betty & Paoul Dance 70
8 Giancarlo Niero / Marisa Molena Sport System ‘ballandoinsieme’ 65
9 Diego Franceschetti / Edda Accordini Fly Dance Academy 60
9 Goffredo Giuntini / Marcella Giannoni A.s.d. Spazio Danza 60
9 Maurizio Gambinossi / Antonella Portolano Dance Formula Asd 60
12 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 45
13 Maurizio Vallerini / Maria Teresa Zorzan Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 40
13 Massimo Gomiero / Annamaria Battisti A.d.s.d. Unika Dance School 40
15 Stefano Ciardelli / Cristina Ceccarelli Castellani Dance Studio 30
16 Adriano Catani / Roberta Palazzoni New Blue Angel Dance 25
16 Giorgio Baroncini / Gerarda Ruggiero Papillon Dance Club 25
18 Sergio Spoto / Chiara Ciccarelli New Line Dance One 15
19 Gabriele Bassi / Maria Dolci My Way Danze 10
20 Italo Bonaretti / Rita Caniparoli Dancemaster 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 105
2 Franco Banella / Maria Pia Sarachino Asad Danieldanza 2000 100
3 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 95
4 Stefano Cipriani / Cinzia Mambrini Odissea 2001 90
5 Marco Pardini / Valeria Matteucci Sara Studio Danza 85
6 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 80
7 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 75
8 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 70
9 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 65
9 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 65
11 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 55
12 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 50
13 Giuseppe Iorio / Cristina Chimenti Atena Dance Team 45
13 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 45
15 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.’dance Art International’ 35
16 Roberto Bellillo / Giuliana Mammuccari New Champion 30
17 Atos Marini / Dalida Pepi A.s.d. Lady Stefania 25
17 Renato Contini / Francesca Manni Fred Astaire Dance School 25
19 Stefano Lanciotti / Marina Armillas Top Dance Style 15
20 Stefano Allori / Cinzia Nannini Lady Monica 10
21 Giuseppe Alati / Paola Tommaselli Royal Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Oreste Baldini / Isabella Satriani Stelle Nascenti 100
2 Fausto Angelillo / Daniela Assi Asd Dance Project Roma 95
3 Valerio Ribichini / Cristina Vetturini Show Dance 90
4 Angelo Latini / Patrizia Pecollo Team Saturno 85
5 Maurizio Ciampini / Patrizia Sebastiani Lady Monica 80
6 Massimo Colella / Emanuela Cantarini A.s.d.”dance Art International” 75
7 Antonio Tascini / Anna Fiorentino Jolly Mania Dance 70
8 Natalino Valente / Adriana Errico A.s.d. Studio Danza Formisano 65
9 Enzo Ceccarini / Franca Oliva Jolly Mania Dance 60
9 Roberto D’elia / Paola Bove Asd Team Diablo 60
9 Paolo Rocchi / Maria Benedetta Franceschi Mm Passione Danza 60
12 Renato Contini / Francesca Manni Fred Astaire Dance School 45
13 Claudio Romagnoli / Rossella Bonelli Top Dance Style 40
14 Sauro Francescangeli / Marisa Odoardi Luan Dance Lazio 35
15 Giancarlo Ceccarelli / Rosamaria De Girolamo Italy Dance Village 30
16 Salvatore Santoro / Rosalba Valenti Belfiore Black & White 25
17 Marco Menichetti / Antonella Gerbi Castellani Dance Studio 20
18 Maurizio Alberti / Marina Latini Team Saturno 15
19 Giuseppe Del Rosario / Rossella Pellicciotta Universo Abruzzo 10
20 Bartolomeo Lorenzi / Liviana Innamorati Il Dirigibile 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Irrighetti / Laura Lombardini Em Danza 40
2 Sergio Cecchetto / Franca Novello Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 35
3 Ennio Motta / Giuseppina Ambrosio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 30
4 Mauro Andreatta / Nicoletta Berlanda Studio Danza Verona Ssdarl 25
5 Claudio Tocchi / Mariassunta Pelosi Studio Danza Verona Ssdarl 20
6 Francesco Pugliese / Maria Baconcini A.s.d.starlight Dance Studio 15
7 Rolando Zanoni / Loredana Rosa’ New Style Dance 10
8 Mauro Garavello / Zelinda Magarotto Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: