RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan4604 1644 1180 165 160 150 145 140 95 90 85 250 500
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi4589 1480 1344 150 140 135 135 130 120 105 100 250 500
3 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi4498 1508 1495 155 145 130 125 95 95 250 500
4 Antonio Boscarato / Elena Casalino4262 1825 1672 160 105 500
5 Osvaldo Cristante / Mara Soldan3427 1152 1000 130 130 100 85 80 250 500
6 Renato Dottor / Rita Brugnerotto2673 1165 988 150 120 250
7 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt2666 855 501 125 115 100 85 75 60 250 500
8 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin2606 738 633 140 115 85 80 65 250 500
9 Nicola Bertazzo / Chiara Maria Besola2595 1660 105 80 250 500
10 Sergio Culpo / Noemi Carlotti2567 534 508 125 115 100 100 85 85 85 80 250 500
11 Valter Veronese / Rita Brugiolo2464 704 300 140 120 95 80 80 70 65 60 250 500
12 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini2444 607 507 100 90 85 80 70 55 55 45 250 500
13 Salvatore Zappavigna / Paola Penini2393 824 704 65 50 250 500
14 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue2375 772 408 90 70 55 55 50 50 45 30 250 500
15 Fabio Pesce / Monica Romiti2362 432 390 160 130 95 90 90 85 80 60 250 500
16 Roberto Recanati / Daniela Refaldi2235 640 420 135 110 110 105 90 80 45 500
17 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi2170 481 384 165 155 145 120 90 80 50 500
18 Mario Arrigotti / Gabriella Losio2124 633 546 110 85 250 500
19 Angelo Zanini / Luisa Bonetta2109 666 468 105 85 35 250 500
20 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran2053 602 396 95 85 70 55 250 500
21 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto2050 541 264 105 100 70 55 50 40 40 35 250 500
22 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’1961 546 360 75 70 70 60 30 250 500
23 Giovanni Sberna / Anna Miriam Poli1898 704 384 60 250 500
24 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini1839 455 324 75 65 60 45 40 25 250 500
25 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi1822 288 264 115 115 100 70 70 50 250 500
26 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo1729 429 220 105 75 65 40 25 20 250 500
27 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone1698 377 336 120 115 250 500
28 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei1692 429 198 70 70 60 55 25 15 10 10 250 500
29 Luigi Melcarne / Marialuigia Paiano1642 429 348 115 250 500
30 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano1557 264 198 125 55 50 50 30 20 15 250 500
31 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari1465 264 231 125 60 35 250 500
32 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti1433 288 220 90 60 25 250 500
33 Guido Savio / Antonella Destefani1407 507 475 90 85 250
34 Pietro Dussin / Marta Simeoni1363 336 312 110 90 85 80 55 45 250
35 Francesco Molinini / Rita Baldo1303 187 176 85 45 40 20 250 500
36 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi1293 384 209 105 60 35 500
37 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi1268 252 176 40 35 15 250 500
38 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni1209 154 110 75 45 40 35 250 500
39 Giuseppe Vezzoli / Franca Omboni1160 574 336 250
40 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla1148 143 100 75 65 15 250 500
41 Mario Capelli / Laura Diccaroli1129 154 55 55 35 35 30 15 250 500
42 Gennaro Catalano / Matilde Marchese1108 336 187 85 75 70 45 40 20 250
43 Daniele Reani / Susi Bozzini1092 77 55 75 55 35 25 20 250 500
44 Alberto Belluz / Paola Cocuzza1016 121 40 35 30 20 20 250 500
45 Fabio Miotto / Manuela Magro1013 143 45 30 25 20 250 500
46 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno978 132 121 80 60 40 30 15 500
47 Valentino Zoccarato / Flavia Zanchin956 121 55 30 250 500
48 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti915 66 44 25 10 10 10 250 500
49 Raffaele Genorini / Laura Tizzoni890 324 276 40 250
50 Domenico Amato / Monica Blengini865 110 5 250 500
51 Bruno Fongaro / Manuela Castegnaro776 11 15 250 500
52 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati752 143 44 25 20 20 500
53 Claudio Sacilotto / Lorella Santi718 288 125 55 250
54 Giuliano Gorin / Caterina Ferro630 300 45 35 250
55 Pietro Marchi / Maria AlÌ564 176 88 30 20 250
56 Daniele Mariotti / Paola Finardi436 77 44 20 15 15 15 250
57 Massimo Lombardelli / Claudia Civardi391 88 33 15 5 250
58 Roberto Niada / Edvige Zambrano363 187 176
59 Patrizio Chiappa / Alessandra Bianchi352 77 25 250
60 Flavio Severini / Cinzia Morello331 66 10 5 250
61 Claudio Vincenzi / Antonella Bazziga93 66 22 5
Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio1802 852 155 125 100 70 500
Stefano Bajo / Cristina Carli1516 1016 500
Francesco Boi / Mariangela Metto585 520 65
Mauro Villa / Pierangela Bugada811 231 80 500
Luigi Agnesini / Simona Spaggiari760 240 20 500
Luciano Merlini / Elsa Parisi236 176 60
Vanni Casareggio / Simona Miorali643 143 500
Pietro Crespi / Irenea Guaraldo628 88 30 10 500
Armando Giavazzi / Annalisa Osio121 121
Sergio Savoldini / Emanuela Norberti110 110
Stefano Tonidandel / Barbara Curro’ Dossi108 88 20
Adelio Ciresola / Emanuela Piccinini607 77 20 10 500
Massimo Ibba / Armanda Valdettaro33 33
Maurizio Redaelli / Antonella Bersanetti32 22 5 5
Luciano Zen / Lorella Danese22 22

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo4342 1490 1312 120 115 110 110 95 90 85 65 250 500
2 Sandro Mancini / Catia Angrati3942 1476 1326 110 80 75 70 55 250 500
3 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni3724 1162 947 135 125 110 105 100 100 95 95 250 500
4 Fausto Petretti / Tiziana Celli3357 1148 784 145 140 105 90 55 50 45 45 250 500
5 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini3184 834 820 150 130 110 105 100 90 55 40 250 500
6 Marco Giardi / Roberta Santini2794 1110 484 105 90 80 60 60 55 250 500
7 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli2764 998 621 125 100 80 65 25 250 500
8 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni2693 984 264 130 95 90 85 80 75 70 70 250 500
9 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti2245 656 464 100 70 65 55 50 35 250 500
10 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo2074 497 352 85 80 70 65 55 55 35 30 250 500
11 Luca Bolognesi / Carmela Verardo2029 458 276 110 100 95 75 65 50 50 250 500
12 Roberto Alamanni / Stefania Benassai1664 332 252 60 50 50 45 45 30 25 25 250 500
13 Daniele Brunetti / Paola Rossini1537 319 88 80 65 65 60 50 35 25 250 500
14 Sergio Papini / Susanna Dichio1484 464 105 105 60 250 500
15 Carlo Falconetti / Manola Bonanni1467 365 77 95 65 55 35 25 250 500
16 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui1459 240 204 75 65 55 50 20 250 500
17 Alessandro Lattanzio / Zelinda Ferrantini1429 451 228 250 500
18 Fabio Borghi / Regina Marino1427 204 168 110 75 45 40 35 250 500
19 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone1254 264 140 45 40 15 250 500
20 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli1251 99 77 90 55 45 40 35 30 25 5 250 500
21 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani1218 398 300 110 65 60 35 250
22 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli1059 144 60 55 35 15 250 500
23 Francesco Borrello / Franca Casi1056 121 55 45 35 30 20 250 500
24 Carlo Di Moise’ / Carla Capobianco1034 204 40 40 250 500
25 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli1016 77 44 30 25 25 20 15 15 15 250 500
26 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia982 252 115 85 70 70 50 50 40 250
27 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo935 172 168 65 30 500
28 Francesco Marino / Antonella Dal Mas921 156 15 250 500
29 Luca Celli / Monica Ricci911 121 40 250 500
30 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli868 44 44 20 10 250 500
31 Marsilio Magri / Annalisa Rosellini816 66 250 500
32 Savino Marulli / Patrizia Danese810 385 60 55 35 25 250
33 Adamo Mancinelli / Angela Giannini793 33 10 250 500
34 Umberto Tuccini / Cristina Gueli760 216 204 45 45 250
35 Giovanni Mollica / Maila Meacci727 108 99 10 5 5 500
36 Paolo Marconi / Morena Ripiccini695 252 88 40 35 30 250
37 Stefano Francalanci / Elisabetta Bernini546 216 50 30 250
38 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani482 120 22 50 20 20 250
39 Giampiero Tiberi / Fiorella Cardaioli328 33 35 5 5 250
40 Silvano Silvani / Gioiella Brilli308 22 11 10 5 5 5 250
41 Lucio Valentino Alfini / Giovina Bontempo276 11 15 250
Nicola Gentile / Daniela Giomi474 264 75 60 40 35
Stefano Ceccarini / Barbara Fabrizi921 216 105 100 500
Umberto Boldrini / Monica Vanni680 180 500
Elvino Chesi / Simona Ciani674 144 30 500
Luca Regoli / Sandra Bellandi548 33 15 500
Massimo Peraio / Anna Maria Rulli22 22

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Albino Santopietro / Teresina Graziano2258 715 703 40 25 15 10 250 500
2 Raffaele Binetti / Brigida Coppola2109 598 586 70 40 35 30 250 500
3 Domenico Violante / Ida Pinto2002 820 352 40 40 250 500
4 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta1799 820 114 50 35 30 250 500
5 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei1770 832 128 25 20 15 250 500
6 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo1631 469 352 25 20 15 250 500
7 Giuseppe Nicoletti / Fiorella Silvestri1422 703 469 250
8 Michele Monno / Patrizia Milella1379 364 235 30 250 500
9 Giancarlo Gallo / Franca Gallo876 53 53 10 5 5 250 500
10 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella628 235 103 15 15 10 250
11 Matteo Lattanzio / Anna Palucci537 139 128 20 250
12 Umberto Abbagnano / Antonietta Fonte353 78 15 10 250
13 Nicola Desiderato / Patrizia Malasomma177 103 64 5 5
Vincenzo Fausto Amato / Francamaria Mazzotta481 481


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei Europa Ballo 15
2 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 10
3 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 80
2 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 75
3 Andrea Bonechi / Antonella Martelli A.s.d. Florence Dance Academy 70
4 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 65
5 Nicola Gentile / Daniela Giomi Italy Dance Village 60
6 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 55
7 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 50
8 Maurizio Dosa / Concetta Antonini Asd Tempo Danza Studio 45
9 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 40
10 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 35
11 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 30
12 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 25
13 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 20
14 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla Perfecta Combinacion Ssd 15
15 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 10
16 Alessandro Bagnoli / Lorella Pannocchia Atena Dance Team 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 1644
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 1480
3 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 1316
4 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 1152
5 Renato Dottor / Rita Brugnerotto Asd Team Italia 988
6 Salvatore Zappavigna / Paola Penini Asd Wb Danze Alessandria 824
7 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 640
8 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 607
9 Giuseppe Vezzoli / Franca Omboni Cristian Dance 574
10 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 541
11 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 508
12 Guido Savio / Antonella Destefani My Way Danze 475
13 Mario Arrigotti / Gabriella Losio Happy Dance School 408
13 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 408
15 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 384
15 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 384
17 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 360
18 Luigi Melcarne / Marialuigia Paiano Gio Dance A.s.d. 348
19 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 336
20 Raffaele Genorini / Laura Tizzoni Va.ga. Internatonal Dance 324
21 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 312
22 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone S.s.d. Amo Bailar A R.l. 300
23 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 288
23 Claudio Sacilotto / Lorella Santi Asd Team Diablo 288
25 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 264
26 Mauro Villa / Pierangela Bugada Dancing School Asd 231
26 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 231
26 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari Asd Team Diablo 231
29 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 198
29 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 198
31 Roberto Niada / Edvige Zambrano Empathy Dance School 176
31 Pietro Marchi / Maria AlÌ Dimensione Danza 176
31 Luciano Merlini / Elsa Parisi Accademia Danza E Ballo 176
34 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati Em Danza 143
35 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 132
36 Armando Giavazzi / Annalisa Osio Dance Prestige 121
37 Domenico Amato / Monica Blengini Milord 110
37 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 110
39 Pietro Crespi / Irenea Guaraldo Giada 88
40 Patrizio Chiappa / Alessandra Bianchi La Madonnina 77
40 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 77
42 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 55
43 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 44
44 Massimo Lombardelli / Claudia Civardi Danzasi’ Studio 33
45 Luciano Zen / Lorella Danese Asd Betty & Paoul Dance 22
46 Bruno Fongaro / Manuela Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 1273
2 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 1110
3 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 947
4 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 784
5 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 621
6 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 458
7 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 300
8 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 268
9 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo A.s.d.”dance Art International” 236
10 Umberto Tuccini / Cristina Gueli A.s.d. Studio Danza Formisano 204
11 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo Club Prestige 172
12 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone Asd Alkymiadanza 140
13 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 99
14 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 88
14 Paolo Marconi / Morena Ripiccini Wonderful Dance School Umbria 88
16 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 66
17 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 55
18 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli A.s.d.”dance Art International” 44
19 Adamo Mancinelli / Angela Giannini Lady Sonia 33
20 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani Show Dance 22
21 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli Officina Danza 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei Europa Ballo 832
2 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 715
3 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 598
4 Vincenzo Fausto Amato / Francamaria Mazzotta New Dance Only Dance 481
5 Michele Monno / Patrizia Milella Teo Club 364
6 Domenico Violante / Ida Pinto Blue Dance Academy 247
7 Matteo Lattanzio / Anna Palucci A.s.d. Silver Stars 139
8 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 114
9 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 89
10 Nicola Desiderato / Patrizia Malasomma Teo Club 64
11 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 39

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Bertazzo / Chiara Maria Besola Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 80
2 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 75
3 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 70
4 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System “ballandoinsieme” 65
5 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 60
6 Luciano Vomiero / Laura Dalla Monta’ Evolution Dance Accademy A.s.d. 55
7 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 50
8 Giuliano Gorin / Caterina Ferro A.d.s.d. Unika Dance School 45
9 Andrea Pravisani / Franca Nassimbeni Dance Team Friuli 40
9 Benvenuto Roncato / Rosella Martin Asd Team Diablo 40
11 Valentino Zoccarato / Flavia Zanchin Asd Team Diablo 30
12 Salvatore Mangraviti / Ornella Scotton Asd Team Italia 25
13 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 20
14 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 15
15 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
16 Antonio D’avenia / Cosimina Caroccia A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 35
2 Michele Monno / Patrizia Milella Teo Club 30
3 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 25
4 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei Europa Ballo 20
5 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella Hollywood Dance Elitè 15
6 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 10
7 Nicola Desiderato / Patrizia Malasomma Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 80
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 75
3 Silvano Tallone / Elena Sacchetto Happy Dance For You 70
4 Salvatore Zappavigna / Paola Penini Asd Wb Danze Alessandria 65
5 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 60
6 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 55
7 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 50
8 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 45
9 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 40
9 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 40
9 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 40
12 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 25
13 Mirco Bisio / Gabriella Grosso Ar.sa Dance 20
14 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 15
14 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 15
16 Domenico Amato / Monica Blengini Milord 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 110
2 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 105
3 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 100
4 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 95
5 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 90
6 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo A.s.d.’dance Art International’ 85
7 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 80
7 Maurizio Dosa / Concetta Antonini Asd Tempo Danza Studio 80
9 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 70
10 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 65
10 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo Club Prestige 65
12 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 55
13 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 50
14 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 45
15 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone Asd Alkymiadanza 40
16 Giampiero Tiberi / Fiorella Cardaioli Wonderful Dance School Umbria 35
16 Paolo Marconi / Morena Ripiccini Wonderful Dance School Umbria 35
18 Ernesto Castellani / Roberta Lepidi A.s.d. The World Of Dance 25
19 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 20
20 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 15
20 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli A.s.d.’dance Art International’ 15
22 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 140
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 135
3 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 130
4 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 125
5 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 120
6 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 115
7 Mario Arrigotti / Gabriella Losio Happy Dance School 110
8 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 105
9 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 100
10 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 95
11 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 90
12 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 85
13 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 80
14 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 75
15 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 70
15 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 70
17 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 60
18 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 55
19 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 50
20 Ugo Fontana / Viviana Colosio Lukita 45
20 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 45
22 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi A.s.d. Deluxe 35
23 Pietro Marchi / Maria AlÌ Dimensione Danza 30
24 Patrizio Chiappa / Alessandra Bianchi La Madonnina 25
25 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati Em Danza 20
26 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 15
27 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
27 Antonio D’avenia / Cosimina Caroccia A.d.d.s. Azzurra Danze 10

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 165
2 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 160
3 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 155
4 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 150
5 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 145
6 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 140
7 Andrea Bonechi / Antonella Martelli A.s.d. Florence Dance Academy 135
8 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 130
9 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 125
9 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari Asd Team Diablo 125
11 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 115
12 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 110
13 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 105
13 Sergio Papini / Susanna Dichio New Step Piombino 105
13 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 105
16 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 90
16 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 90
18 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 80
19 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 75
20 Ugo Fontana / Viviana Colosio Lukita 70
20 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 70
22 Luciano Merlini / Elsa Parisi Accademia Danza E Ballo 60
23 Claudio Sacilotto / Lorella Santi Asd Team Diablo 55
23 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 55
25 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 45
26 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 40
27 Fabio Baroni / Anna Chiaramonte Asd Team Diablo 35
27 Giuliano Gorin / Caterina Ferro A.d.s.d. Unika Dance School 35
29 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 25
29 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 25
31 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 15
31 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi A.s.d. Deluxe 15
33 Claudio Vincenzi / Antonella Bazziga Evolution Time Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 120
2 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 115
3 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 110
4 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 105
5 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 100
6 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 95
7 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 90
8 Guido Savio / Antonella Destefani My Way Danze 85
8 Mario Arrigotti / Gabriella Losio Happy Dance School 85
10 Nicola Gentile / Daniela Giomi Italy Dance Village 75
11 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 70
12 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 65
13 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 60
14 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 55
14 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 55
16 Raffaello Minuti / Monica Anichini Italy Dance Village 45
17 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 40
18 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 35
19 Pietro Crespi / Irenea Guaraldo Giada 30
20 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati Em Danza 25
21 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 20
21 Pietro Marchi / Maria AlÌ Dimensione Danza 20
23 Ugo Fontana / Viviana Colosio Lukita 10
23 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 10

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo A.s.d.’dance Art International’ 55
2 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 50
3 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 45
4 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 40
5 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 35
6 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 30
7 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli A.s.d.’dance Art International’ 25
8 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 20
9 Umberto Abbagnano / Antonietta Fonte A.s.d. Revolution Dance 15
10 Filippo Parisella / Angela Rita Falcone Dancing Flowers 10
11 Nicola Desiderato / Patrizia Malasomma Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Boscarato / Elena Casalino Jolly Dance 1825
2 Nicola Bertazzo / Chiara Maria Besola Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 1660
3 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 1495
4 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 1330
5 Renato Dottor / Rita Brugnerotto Asd Team Italia 1165
6 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 1000
7 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 855
8 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 772
9 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 738
10 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System “ballandoinsieme” 704
10 Salvatore Zappavigna / Paola Penini Asd Wb Danze Alessandria 704
12 Giovanni Sberna / Anna Miriam Poli New Tip Tap Club 704
13 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 602
14 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 546
14 Mario Arrigotti / Gabriella Losio Happy Dance School 546
16 Francesco Boi / Mariangela Metto Seven Club 520
17 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 507
17 Guido Savio / Antonella Destefani My Way Danze 507
19 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 481
20 Angelo Zanini / Luisa Bonetta Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 468
21 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 455
21 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 455
23 Luigi Melcarne / Marialuigia Paiano Gio Dance A.s.d. 429
23 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 429
23 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 429
26 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 390
27 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone S.s.d. Amo Bailar A R.l. 377
28 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 336
28 Giuseppe Vezzoli / Franca Omboni Cristian Dance 336
28 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 336
31 Giuliano Gorin / Caterina Ferro A.d.s.d. Unika Dance School 300
32 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 288
33 Raffaele Genorini / Laura Tizzoni Va.ga. Internatonal Dance 276
34 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 264
35 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi A.s.d. Deluxe 252
36 Luigi Agnesini / Simona Spaggiari Vivadance 240
37 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 209
37 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 209
39 Roberto Niada / Edvige Zambrano Empathy Dance School 187
39 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 187
39 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 187
42 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 154
43 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 143
43 Fabio Miotto / Manuela Magro Sport System “ballandoinsieme” 143
45 Valentino Zoccarato / Flavia Zanchin Asd Team Diablo 121
46 Sergio Savoldini / Emanuela Norberti Le Rondinelle 110
46 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 110
48 Massimo Lombardelli / Claudia Civardi Danzasi’ Studio 88
48 Pietro Marchi / Maria AlÌ Dimensione Danza 88
50 Claudio Vincenzi / Antonella Bazziga Evolution Time Lombardia 66
50 Flavio Severini / Cinzia Morello Studio Danza Verona Ssdarl 66
50 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 66
53 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 33
53 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 33
53 Massimo Ibba / Armanda Valdettaro Racconto Latino 33

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 1476
2 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 1312
3 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 1148
4 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 984
5 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 820
6 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 656
7 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 484
8 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 451
8 Alessandro Lattanzio / Zelinda Ferrantini Nina Studio Danze 451
10 Savino Marulli / Patrizia Danese Asd Team Diablo 385
11 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo A.s.d.”dance Art International” 352
12 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 319
13 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone Asd Alkymiadanza 264
14 Paolo Marconi / Morena Ripiccini Wonderful Dance School Umbria 252
14 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 252
14 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 252
17 Umberto Tuccini / Cristina Gueli A.s.d. Studio Danza Formisano 216
18 Carlo Di Moise’ / Carla Capobianco Il Dirigibile 204
18 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 204
18 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 204
21 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 168
22 Francesco Marino / Antonella Dal Mas A.s.d. Latin Emotion Dance Studio 156
23 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli Tomasiello 144
24 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo Club Prestige 132
25 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani Show Dance 120
26 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 108
27 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 88
28 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 77
28 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 77
30 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 55
31 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli Officina Danza 44
32 Giampiero Tiberi / Fiorella Cardaioli Wonderful Dance School Umbria 33
33 Massimo Peraio / Anna Maria Rulli International 22
34 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 820
2 Giuseppe Nicoletti / Fiorella Silvestri A.s.d. Specialclub Dance 703
3 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 586
4 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 469
5 Domenico Violante / Ida Pinto Blue Dance Academy 352
6 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella Hollywood Dance Elitè 235
7 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei Europa Ballo 128
8 Nicola Desiderato / Patrizia Malasomma Teo Club 103
9 Umberto Abbagnano / Antonietta Fonte A.s.d. Revolution Dance 78
10 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 53

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 85
2 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 80
3 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 75
4 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 70
5 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 65
6 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 60
7 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 55
8 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 50
9 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 45
10 Luca Celli / Monica Ricci Mm Passione Danza 40
11 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 35
12 Stefano Francalanci / Elisabetta Bernini Ma.gi.lu. Dance 30
13 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 25
14 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 20
15 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli Tomasiello 15
15 Claudio Pioli / Daniela Perugini Asad Danieldanza 2000 15
17 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Bertazzo / Chiara Maria Besola Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 105
2 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 100
3 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System “ballandoinsieme” 95
4 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 90
5 Angelo Zanini / Luisa Bonetta Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 85
6 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 80
7 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 75
8 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 70
9 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 65
10 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 60
11 Valentino Zoccarato / Flavia Zanchin Asd Team Diablo 55
11 Davide Rampado / Anna Sella Sport System “ballandoinsieme” 55
13 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 45
14 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 40
15 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 35
16 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 30
17 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 25
18 Fabio Miotto / Manuela Magro Sport System “ballandoinsieme” 20
19 Bruno Fongaro / Manuela Castegnaro Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 15
20 Roberto Gaole / Alessandra Marchioretti Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 10
21 Flavio Severini / Cinzia Morello Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Boscarato / Elena Casalino Jolly Dance 105
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 100
3 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 95
4 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 90
5 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 85
6 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 80
7 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla Perfecta Combinacion Ssd 75
8 Giuliano Bellini / Annunziata Maria Pellegrino Perfecta Combinacion Ssd 70
9 Francesco Boi / Mariangela Metto Seven Club 65
10 Giovanni Sberna / Anna Miriam Poli New Tip Tap Club 60
11 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 55
12 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 50
13 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 45
14 Raffaele Genorini / Laura Tizzoni Va.ga. Internatonal Dance 40
15 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 35
16 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 30
17 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 25
18 Luigi Agnesini / Simona Spaggiari Vivadance 20
19 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 15
20 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 10
21 Enea Torti / Emma Adiletta Club Millennium Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 90
2 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 85
3 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 80
4 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 75
5 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 70
6 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 65
7 Giuliano Bellini / Annunziata Maria Pellegrino Perfecta Combinacion Ssd 60
7 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 60
7 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 60
10 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 45
11 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 40
12 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 35
13 Bruno Bichi / Maria Rosa Biffi Lombardia Dancing 2004 30
14 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 25
15 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 20
16 Massimo Lombardelli / Claudia Civardi Danzasi’ Studio 15
17 Pietro Crespi / Irenea Guaraldo Giada 10
18 Maurizio Redaelli / Antonella Bersanetti Elau Casa Del Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 55
2 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 50
3 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 45
4 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 40
5 Savino Marulli / Patrizia Danese Asd Team Diablo 35
6 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo A.s.d.”dance Art International” 30
7 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 25
8 Ernesto Castellani / Roberta Lepidi A.s.d. The World Of Dance 20
9 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli A.s.d.”dance Art International” 15
10 Claudio Pioli / Daniela Perugini Asad Danieldanza 2000 10
11 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 60
2 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 55
3 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 50
4 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone Asd Alkymiadanza 45
5 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 40
6 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 35
7 Alfonso Pallini / Luciana Franchi Step By Step 30
7 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 30
9 Ernesto Castellani / Roberta Lepidi A.s.d. The World Of Dance 20
10 Francesco Marino / Antonella Dal Mas A.s.d. Latin Emotion Dance Studio 15
11 Adamo Mancinelli / Angela Giannini Lady Sonia 10
12 Diego Di Giacinto / Antonietta Fracassa Merilu’ Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 110
2 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 105
3 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 100
4 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 95
5 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 90
6 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 85
7 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 80
8 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 75
9 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 70
10 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 65
11 Sergio Papini / Susanna Dichio New Step Piombino 60
12 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 55
13 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 50
14 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 45
14 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 45
16 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli Tomasiello 35
16 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 35
18 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 25
19 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 20
20 Luca Regoli / Sandra Bellandi Emozione Danza 15
21 Giuliano Corsini / Valeria Giannetti A.s.d. Shall We Dance 10
22 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Zappavigna / Paola Penini Asd Wb Danze Alessandria 50
2 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 45
3 Mirco Bisio / Gabriella Grosso Ar.sa Dance 40
4 Angelo Zanini / Luisa Bonetta Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 35
5 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 30
6 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 25
7 Roberto Zappia / Adriana Gallo G.a.b. 20
8 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 15
9 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 10
10 Enea Torti / Emma Adiletta Club Millennium Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Boscarato / Elena Casalino Jolly Dance 160
2 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 155
3 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 150
4 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 145
5 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 140
6 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 135
7 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 130
8 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 125
8 Claudio Sacilotto / Lorella Santi Asd Team Diablo 125
10 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 115
11 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 110
11 Luciano Vomiero / Laura Dalla Monta’ Evolution Dance Accademy A.s.d. 110
13 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 100
13 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla Perfecta Combinacion Ssd 100
15 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi A.d.s.d. Unika Dance School 90
16 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 85
16 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 85
18 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 75
19 Stefano Rossi / Tamara Zingoni Asd Team Diablo 70
19 Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio Studio Danza Verona Ssdarl 70
19 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 70
22 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 55
22 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli Tomasiello 55
24 Fabio Miotto / Manuela Magro Sport System ‘ballandoinsieme’ 45
25 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 40
26 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari Asd Team Diablo 35
26 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 35
28 Savino Marulli / Patrizia Danese Asd Team Diablo 25
29 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 20
30 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 15
31 Massimo Chiarelli / Daniela Tassinari Asd Team Diablo 10
32 Graziano Gallerani / Paola Balboni Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Violante / Ida Pinto Blue Dance Academy 40
2 Antonello Romeo / Caterina Patrizia Polimeni Lady Francy 35
3 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 30
4 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 25
5 Matteo Lattanzio / Anna Palucci A.s.d. Silver Stars 20
6 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella Hollywood Dance Elitè 15
7 Umberto Abbagnano / Antonietta Fonte A.s.d. Revolution Dance 10
7 Pasquale D’alessandro / Angela Carella A.s.d. Silver Stars 10

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 130
2 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 125
3 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone S.s.d. Amo Bailar A R.l. 120
4 Luigi Melcarne / Marialuigia Paiano Gio Dance A.s.d. 115
5 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 110
6 Sergio Papini / Susanna Dichio New Step Piombino 105
7 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 100
7 Stefano Ceccarini / Barbara Fabrizi Castellani Dance Studio 100
9 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 90
9 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 90
11 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 80
12 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 75
13 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 70
13 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 70
15 Valerio Isoldi / Lucia Caciagli Tomasiello 60
16 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 55
17 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 50
18 Pietro Anichini / Maria Letizia Solari Fred Astaire Dance School 45
19 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 40
19 Nicola Gentile / Daniela Giomi Italy Dance Village 40
21 Stefano Rossi / Tamara Zingoni Asd Team Diablo 30
22 Raffaello Minuti / Monica Anichini Italy Dance Village 25
23 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati Em Danza 20
23 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 20
25 Giuliano Corsini / Valeria Giannetti A.s.d. Shall We Dance 10
26 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 130
2 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 125
3 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 120
4 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone S.s.d. Amo Bailar A R.l. 115
5 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 110
6 Stefano Ceccarini / Barbara Fabrizi Castellani Dance Studio 105
7 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 100
8 Stefano Prettegiani / Tiziana Biggi World Dance Liguria 95
8 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 95
10 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 85
11 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 80
11 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 80
13 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 70
14 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 65
14 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla Perfecta Combinacion Ssd 65
16 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 55
17 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 50
17 Stefano Francalanci / Elisabetta Bernini Ma.gi.lu. Dance 50
19 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 40
20 Nicola Gentile / Daniela Giomi Italy Dance Village 35
21 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 30
21 Elvino Chesi / Simona Ciani Dancemania Valdelsa 30
23 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 20
24 Stefano Rossi / Tamara Zingoni Asd Team Diablo 15
25 Giuliano Corsini / Valeria Giannetti A.s.d. Shall We Dance 10
26 Massimo Lombardelli / Claudia Civardi Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 75
2 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 70
3 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 65
4 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 60
5 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 55
6 Ernesto Castellani / Roberta Lepidi A.s.d. The World Of Dance 50
7 Umberto Tuccini / Cristina Gueli A.s.d. Studio Danza Formisano 45
8 Carlo Di Moise’ / Carla Capobianco Il Dirigibile 40
9 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 35
10 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli Ssd Dancing Queen Arl 30
11 Giovanni Siciliano / Francesca Mazzei Europa Ballo 25
12 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli Officina Danza 20
13 Fabio Simoni / Patrizia Bonifazi A.s.d. Crisdance 15
13 Lucio Valentino Alfini / Giovina Bontempo Studio Danze 1 15
15 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi Rosy Dance Bergamo Asd 165
2 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 160
3 Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio Studio Danza Verona Ssdarl 155
4 Renato Dottor / Rita Brugnerotto Asd Team Italia 150
5 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 145
6 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 140
7 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 135
8 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 130
9 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 125
10 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System 120
11 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 115
12 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 110
13 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 105
14 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 100
15 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 95
16 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 90
17 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 85
17 Gennaro Catalano / Matilde Marchese Art Dance 85
17 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 85
20 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 70
20 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 70
22 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 60
23 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 55
24 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 50
25 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 45
26 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi A.s.d. Deluxe 40
27 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 35
28 Fernando Bacciolo / Simonetta Venturato Asd Team Diablo 30
28 Fabio Miotto / Manuela Magro Sport System 30
30 Fabio Baroni / Anna Chiaramonte Asd Team Diablo 20
31 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 15
32 Flavio Severini / Cinzia Morello Studio Danza Verona Ssdarl 10
33 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 115
2 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 110
3 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 105
4 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 100
5 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 95
6 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 90
7 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 85
8 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 80
9 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 75
10 Filiberto Marcelli / Lorella Spurio Asd Studio Dance Academy 70
11 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 65
12 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 60
13 Savino Marulli / Patrizia Danese Asd Team Diablo 55
14 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani Show Dance 50
15 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 45
16 Carlo Di Moise’ / Carla Capobianco Il Dirigibile 40
16 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 40
18 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo Club Prestige 30
18 Paolo Marconi / Morena Ripiccini Wonderful Dance School Umbria 30
20 Claudio Pioli / Daniela Perugini Asad Danieldanza 2000 20
21 Antonio Baciadonna / Gina Agostinone Asd Alkymiadanza 15
22 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 10
23 Giampiero Tiberi / Fiorella Cardaioli Wonderful Dance School Umbria 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 35
2 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 30
3 Pietro Anichini / Maria Letizia Solari Fred Astaire Dance School 25
4 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani Show Dance 20
5 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli Ssd Dancing Queen Arl 15
6 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella Hollywood Dance Elitè 10
7 Fabio Simoni / Patrizia Bonifazi A.s.d. Crisdance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 150
2 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi Rosy Dance Bergamo Asd 145
3 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 140
4 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 135
5 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 130
6 Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio Studio Danza Verona Ssdarl 125
7 Renato Dottor / Rita Brugnerotto Asd Team Italia 120
8 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 115
9 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 110
10 Angelo Zanini / Luisa Bonetta Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 105
11 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 100
12 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 95
13 Guido Savio / Antonella Destefani My Way Danze 90
14 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 85
15 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 80
16 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 75
16 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 75
18 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 65
19 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 60
19 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 60
19 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari Asd Team Diablo 60
22 Salvatore Mangraviti / Ornella Scotton Asd Team Italia 45
22 Davide Rampado / Anna Sella Sport System ‘ballandoinsieme’ 45
24 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 35
24 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 35
26 Fabio Miotto / Manuela Magro Sport System ‘ballandoinsieme’ 25
27 Paolo Negrisolo / Gabriella Altobelli Gds Royal Dance Montegrotto 20
27 Stefano Tonidandel / Barbara Curro’ Dossi Des Etoiles 20
29 Franco Sonego / Nerina Tonon Asd Team Italia 10
30 Maurizio Redaelli / Antonella Bersanetti Elau Casa Del Ballo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Boscarato / Elena Casalino Jolly Dance 1672
2 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 1508
3 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 1344
4 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 1180
5 Stefano Bajo / Cristina Carli Studio Danza Verona Ssdarl 1016
6 Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio Studio Danza Verona Ssdarl 852
7 Angelo Zanini / Luisa Bonetta Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 666
8 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 633
8 Mario Arrigotti / Gabriella Losio Happy Dance School 633
10 Renato Dottor / Rita Brugnerotto Asd Team Italia 567
11 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 534
12 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 501
13 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 432
14 Guido Savio / Antonella Destefani My Way Danze 420
14 Roberto Recanati / Daniela Refaldi G.b. Danzaland 420
16 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 396
17 Giovanni Sberna / Anna Miriam Poli New Tip Tap Club 384
17 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 384
19 Claudio Sturaro / Patrizia Tagliabue Fly Dance Academy 384
20 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi Rosy Dance Bergamo Asd 348
21 Alfredo Cassinotto / Nadia Bruzzone S.s.d. Amo Bailar A R.l. 336
22 Giuseppe Bernocchi / Matilde Bodini A.s.d. Deluxe 324
23 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 312
24 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System “ballandoinsieme” 300
25 Emilio Ferrari / Paola Lucchiari Asd Team Diablo 264
25 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 264
27 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 242
27 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 242
29 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 220
29 Marco Meanti / Mariangela Cipelletti A.s.d. Deluxe 220
31 Felice Robustelli Test / Cinzia Mattei Em Danza 198
32 Mario Idelfonso Crippa / Daniela Crespi New Stella Dance 187
33 Francesco Molinini / Rita Baldo Studio Danza Verona Ssdarl 176
33 Enrico Beduschi / Margherita Fogazzi A.s.d. Deluxe 176
35 Cesare Zubani / Anna Rosa Ceroni Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 154
36 Vanni Casareggio / Simona Miorali Asd D&a Revolution 143
36 Gianpietro Mancini / Donatella Cipolla Perfecta Combinacion Ssd 143
38 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 121
38 Piero Toppino / Giuseppina Natalia Borgogno International Dance 121
40 Giovanni Rossi / Rosanna Autelitano Emme Dance 99
41 Stefano Tonidandel / Barbara Curro’ Dossi Des Etoiles 88
42 Adelio Ciresola / Emanuela Piccinini Garda Danze 77
42 Daniele Reani / Susi Bozzini Asd D&a Revolution 77
44 Mario Capelli / Laura Diccaroli Asd D&a Revolution 55
45 Daniele Mariotti / Paola Finardi Asd D&a Revolution 44
45 Gian Luigi Colombo / Maria Desdemona Avanzati Em Danza 44
47 Maurizio Redaelli / Antonella Bersanetti Elau Casa Del Ballo 22
47 Claudio Vincenzi / Antonella Bazziga Evolution Time Lombardia 22

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 1490
2 Sandro Mancini / Catia Angrati Black +acy- White 1326
3 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 1162
4 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 998
5 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 834
6 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 670
7 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 497
8 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 464
8 Sergio Papini / Susanna Dichio New Step Piombino 464
10 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 398
11 Carlo Falconetti / Manola Bonanni New Aurora Dance Pisa 365
12 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 332
13 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 276
14 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 264
14 Nicola Gentile / Daniela Giomi Italy Dance Village 264
16 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 240
17 Alessandro Lattanzio / Zelinda Ferrantini Nina Studio Danze 228
18 Stefano Francalanci / Elisabetta Bernini Ma.gi.lu. Dance 216
18 Stefano Ceccarini / Barbara Fabrizi Castellani Dance Studio 216
20 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 192
21 Umberto Boldrini / Monica Vanni Tomasiello 180
22 Giuseppe Caroppi / Concetta Garofalo Club Prestige 168
22 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 168
24 Elvino Chesi / Simona Ciani Dancemania Valdelsa 144
25 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 121
25 Luca Celli / Monica Ricci Mm Passione Danza 121
27 Giovanni Mollica / Maila Meacci Dancing Team 99
27 Umberto Tuccini / Cristina Gueli A.s.d. Studio Danza Formisano 99
29 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli Ssd Dancing Queen Arl 77
30 Marsilio Magri / Annalisa Rosellini Full Feeling Dancing 66
31 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 55
32 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli Officina Danza 44
33 Luca Regoli / Sandra Bellandi Emozione Danza 33
34 Silvano Silvani / Gioiella Brilli Asso Di Cuori 22
35 Lucio Valentino Alfini / Giovina Bontempo Studio Danze 1 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Violante / Ida Pinto Blue Dance Academy 820
2 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 703
3 Raffaele Binetti / Brigida Coppola Teo Club 586
4 Giuseppe Nicoletti / Fiorella Silvestri A.s.d. Specialclub Dance 469
5 Antonio Loiacono / Caterina Bellomo Teo Club 352
6 Michele Monno / Patrizia Milella Teo Club 235
7 Matteo Lattanzio / Anna Palucci A.s.d. Silver Stars 128
8 Sergio Ingrosso / Marinella Cuscella Hollywood Dance Elitè 103
9 Vincenzo Pugliese / Carmela Camasta Teo Club 78
10 Giancarlo Gallo / Franca Gallo Europa Ballo 53

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 110
2 Giovanni Lodigiani / Margherita Aresi Airone Danza 105
3 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 100
4 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 95
5 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 90
6 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 85
7 Gianni Bertuzzo / Emanuela De Rossi Rosy Dance Bergamo Asd 80
7 Mauro Villa / Pierangela Bugada Dancing School Asd 80
9 Graziano Mattei / Cecilia Stanghellini Em Danza 70
10 Guglielmo Baggi / Fiorella Bottin Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 65
11 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 60
12 Pietro Dussin / Marta Simeoni Rosy Dance Bergamo Asd 55
13 Giuseppe Mirarchi / Monica Catarinicchia A.d.s.d.magic Dance 50
14 Fausto Petretti / Tiziana Celli Wonderful Dance School Umbria 45
14 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 45
16 Stefano Marconcini / Lorena Montagnani Asd Formazione Danza 35
17 Alberto Belluz / Paola Cocuzza Revolution Dance 30
18 Marco Penna / Marina Giovanna Del Curto G.a.b. 25
19 Valter Lazzarin / Cristina Cavallaro Sport System ‘ballandoinsieme’ 20
19 Andrea Addabbo / Virginia Di Bernardo The Evolution Asd 20
21 Adelio Ciresola / Emanuela Piccinini Garda Danze 10
22 Pierluigi Maruccia / Gisella Musumeci Punto Danza Piacenza 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Lorenzo Tognocchi / Laura Giannoni Sara Studio Danza 100
2 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 95
3 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 90
4 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 85
5 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 80
6 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 75
7 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 70
7 Giuseppe Caruana / Simonetta Nanni Asd Tip Tap Boccaccio 70
9 Savino Marulli / Patrizia Danese Asd Team Diablo 60
10 Claudio Indrizzi / Marina Gambino Asd Tip Tap Siena 55
11 Roberto Alamanni / Stefania Benassai A.s.d. Ballroom Dance 50
11 Claudio Bianconi / Karine Joelle Pierrette Pasqui Asso Di Cuori 50
13 Paolo Marconi / Morena Ripiccini Wonderful Dance School Umbria 40
14 Renzo Peppetti / Mariateresa Trastulli Wonderful Dance School Umbria 35
14 Giuseppe Orlando / Daniela Aniceti A.d.s.d.magic Dance 35
16 Daniele Brunetti / Paola Rossini Pesaro Balla 25
17 Tiberio Adoni / Fabiana Rosellani Show Dance 20
17 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli Ssd Dancing Queen Arl 20
19 Ernesto Castellani / Roberta Lepidi A.s.d. The World Of Dance 10
20 Giampiero Tiberi / Fiorella Cardaioli Wonderful Dance School Umbria 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mancini / Catia Angrati Black & White 70
2 Pietro Mazzei / Assunta Chieffo Lady Monica 65
3 Marco Giardi / Roberta Santini New Champion 60
4 Nicola Napoleoni / Francesca Grillo Ssd Dancing Queen Arl 55
5 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 50
6 Umberto Tuccini / Cristina Gueli A.s.d. Studio Danza Formisano 45
7 Domenico Violante / Ida Pinto Blue Dance Academy 40
7 Fabio Borghi / Regina Marino Happy Dance 99 40
9 Francesco Borrello / Franca Casi A.s.d. Elpidance 30
10 Maurizio Guidoni / Paola Zamboli Ssd Dancing Queen Arl 25
11 Pietro Anichini / Maria Letizia Solari Fred Astaire Dance School 20
12 Albino Santopietro / Teresina Graziano Studio Danze Crotone 15
13 Antonio Giannantoni / Anna Maria Lalli Officina Danza 10
14 Maurizio Dosa / Concetta Antonini Asd Tempo Danza Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Flaviano Ioppi / Nicoletta Di Fabio Studio Danza Verona Ssdarl 100
2 Gianni Giovinetto / Antonella Zorzi Fly Dance Academy 95
3 Giancarlo Bardelotto / Nives Scapolan G.d.s. Magic Dance 90
4 Osvaldo Cristante / Mara Soldan A.s.d. Danzamania 85
5 Fabio Pesce / Monica Romiti A.d.s.d. Unika Dance School 80
6 Sergio Culpo / Noemi Carlotti My Way Danze 75
7 Giovanni Gabrieletto / Nadia Dall’armi Black Panther 70
8 Luca Bolognesi / Carmela Verardo Asd Tip Tap Siena 65
9 Davide Paselli / Christiane Von Stumpfeldt Gabusi Emporio Danza 60
10 Roberto Barichello / Anna Maria Tarraran Step By Step Adsd 55
10 Andrea Bonechi / Antonella Martelli Dance Style Academy 55
12 Valter Veronese / Rita Brugiolo Sport System ‘ballandoinsieme’ 45
13 Luciano Vomiero / Laura Dalla Monta’ Evolution Dance Accademy A.s.d. 40
13 Francesco Maiorana / Patrizia Lucaccini A.s.d.starlight Dance Studio 40
15 Gaetano Caruso / Lorella Zancope’ Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis 30
16 Stefano Mazzoni / Patrizia Birindelli New Aurora Dance Pisa 25
17 Adelio Ciresola / Emanuela Piccinini Garda Danze 20
18 Valter Lazzarin / Cristina Cavallaro Sport System ‘ballandoinsieme’ 15
19 Franco Sonego / Nerina Tonon Asd Team Italia 10
20 Salvatore Mangraviti / Ornella Scotton Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: