RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giuseppe Buccheri / Tiziana Rinaldi3265 1208 1182 65 60 250 500
2 Franco Abbove / Graziana Angusti2580 1019 661 45 30 30 20 20 5 250 500
3 Claudio Mazzon / Maria Benetton2490 882 693 50 40 25 25 25 250 500
4 Daniele Sala / Lucia Bardelli2468 856 777 55 30 250 500
5 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi2180 1045 530 45 35 25 500
6 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini1645 556 224 55 35 25 250 500
7 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi1487 367 240 50 35 25 20 250 500
8 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti1321 429 22 30 25 20 15 10 10 5 5 250 500
9 Marco Musso / Laura Callegarini1283 197 176 40 35 30 25 15 10 5 250 500
10 Valter Schiavon / Claudia Panizzo1155 184 176 25 20 250 500
11 Walter Recchia / Mariangela Malta1083 313 10 10 250 500
12 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia1063 208 30 20 15 15 15 10 250 500
13 Loris Patrini / Maria Carbognin955 120 45 40 250 500
14 Massimo Giberti / Marina Monaco897 95 22 10 10 5 5 250 500
15 Villi Romano / Paola Bassetto853 88 15 250 500
16 Stefano Stefani / Yvonne Gelmi771 11 5 5 250 500
17 Sabatino Di Palo / Cinzia Sarni598 545 53
18 Sergio Casanova / Lucia Busato432 112 30 20 10 5 5 250
19 Stefano Testa / Monica Casonato303 33 20 250
Giovanni Caldana / Bertilla Mori652 112 15 15 5 5 500
Vincenzo Conte / Maria Martucci568 48 20 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti3547 1228 1214 65 60 60 55 45 35 35 250 500
2 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini3284 1378 796 70 70 65 60 55 40 250 500
3 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli2994 1392 722 55 45 30 250 500
4 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini2940 1064 886 70 70 65 35 250 500
5 Rubino Gatto / Maura Ciurli2391 1050 406 45 45 35 30 20 10 250 500
6 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini2244 736 558 60 50 45 45 250 500
7 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti2112 900 327 65 40 30 250 500
8 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia1620 562 228 45 20 15 250 500
9 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi1515 340 120 55 50 45 40 40 35 25 15 250 500
10 Paolo Lanzini / Piera Andreani1460 679 156 50 50 25 500
11 Adolfo Castelliti / Veronique Toury1333 328 180 30 25 10 10 250 500
12 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena1317 307 180 40 25 15 250 500
13 Michele Grillo / Daniela Cappelli1273 373 50 35 30 20 15 250 500
14 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini1248 261 132 55 30 20 250 500
15 Leandro Massei / Rosa Corona1193 393 50 250 500
16 Fabio Baroni / Liza Avendano1180 294 66 35 35 250 500
17 Maurizio Pescari / Manuela Berta1085 211 99 15 10 250 500
18 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani1023 88 55 40 35 25 15 15 250 500
19 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli1011 120 66 40 20 15 250 500
20 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi1002 77 60 50 30 25 10 250 500
21 Carmine De Gregorio / Alessandra De Simone971 156 35 15 15 250 500
22 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo970 120 55 15 10 10 5 5 250 500
23 Marco Salucci / Cristiana Romanacci949 360 274 40 25 250
24 Alessandro Regoli / Donata Sementa931 156 25 250 500
25 Tiziano Dagani / Michela Orsini872 81 11 10 5 5 5 5 250 500
26 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari739 168 156 55 40 30 20 20 250
27 Mario Turcarelli / Loredana Carucci728 88 55 30 25 20 10 500
28 Maurizio Mancinelli / Cinzia Camilli491 241 250
29 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli346 33 33 15 10 5 250
30 Celso Paolini / Marta Palagi341 44 22 15 10 250
31 Alberto Orecchini / Donatella Valloni307 22 20 10 5 250
Stefano Martelli / Maila Demi505 445 35 25
Giancarlo Ludovici / Katia Fiordelli192 192
Renzo Pretolani / Mariella Moretti168 168

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Vincenzo Ferrara / Michelina Prencipe1466 429 272 10 5 250 500
2 Franco Tufaro / Laura Imparato1314 777 272 15 250
3 Nicola Morcavallo / Laura Maselli1301,5 313 223,5 5 5 5 250 500
4 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini1033,5 545 223,5 5 5 5 250
5 Domenico Macina / Maria Di Ceglie931 661 20 250
6 Antonio Papandrea / Alessandra Barbuto447 197 250
Antonio Iula / Adriana Lanza95 95


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 40
2 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 35
3 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 30
4 Stefano Martelli / Maila Demi A.s.d.starlight Dance Studio 25
5 Alessandro Sassetti / Monica Bertocci Atena Dance Team 20
6 Carmine De Gregorio / Alessandra De Simone A.d.s.d.magic Dance 15
7 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 10
8 Marco Musso / Laura Callegarini A.s.d. Maury Sport 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Sala / Lucia Bardelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 777
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 661
3 Sabatino Di Palo / Cinzia Sarni Va.ga. Internatonal Dance 545
4 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti Danzasi’ Studio 429
5 Walter Recchia / Mariangela Malta Fly Dance 2016 Associazione Sportiva Dilettan 313
6 Marco Musso / Laura Callegarini A.s.d. Maury Sport 197
7 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 796
2 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 679
3 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia Palma D’oro 562
4 Stefano Martelli / Maila Demi A.s.d.starlight Dance Studio 445
5 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 328
6 Maurizio Pescari / Manuela Berta Asso Di Cuori 211
7 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 106
8 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 81

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Tufaro / Laura Imparato A.s.d. Alex Dance 272
2 Nicola Morcavallo / Laura Maselli Teo Club 223,5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fiorello Trevisan / Paola De Luca Top Dance Pordenone Rising Stars 10
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Domenico Macina / Maria Di Ceglie Dancin Fool 20
2 Franco Tufaro / Laura Imparato A.s.d. Alex Dance 15
3 Cosimo Cocciolo / Lorella Marangio Dance For You Daga 10
4 Nicola Morcavallo / Laura Maselli Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Walter Recchia / Mariangela Malta Fly Dance 2016 Associazione Sportiva Dilettan 10
2 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 55
2 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 50
3 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia Palma D’oro 45
4 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli Manuel Dance 40
5 Stefano Martelli / Maila Demi A.s.d.starlight Dance Studio 35
6 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 30
7 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 25
8 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini A.s.d. Ma.my. Dance 20
9 Maurizio Pescari / Manuela Berta Asso Di Cuori 15
10 Andrea Borile / Margherita Cascino Ma.gi.lu. Dance 10
11 Nicola Morcavallo / Laura Maselli Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 25
2 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 20
3 Carmine De Gregorio / Alessandra De Simone A.d.s.d.magic Dance 15
4 Marco Musso / Laura Callegarini A.s.d. Maury Sport 10
5 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini A.d.s.d. Arcobaleno Dance 25
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 20
3 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 15
4 Fiorello Trevisan / Paola De Luca Top Dance Pordenone Rising Stars 10
5 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Sala / Lucia Bardelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 30
2 Marco Musso / Laura Callegarini A.s.d. Maury Sport 25
3 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 20
4 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 15
5 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 10
6 Enrico Balzarotti / Elena VillivÀ Vip Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 10
2 Vincenzo Ferrara / Michelina Prencipe A.s.d. Universo Manfredonia 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Buccheri / Tiziana Rinaldi Perfecta Combinacion Ssd 1182
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 1019
3 Daniele Sala / Lucia Bardelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 856
4 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 693
5 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi Airone Danza 530
6 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 367
7 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini A.d.s.d. Arcobaleno Dance 224
8 Valter Schiavon / Claudia Panizzo G.d.s. Magic Dance 184
9 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 152
10 Loris Patrini / Maria Carbognin Danzasi’ Studio 120
11 Villi Romano / Paola Bassetto G.d.s. Magic Dance 88
12 Sabatino Di Palo / Cinzia Sarni Va.ga. Internatonal Dance 53
13 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 22
13 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 22

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli Happy Dance 99 1392
2 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 1228
3 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 1064
4 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 900
5 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 736
6 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 572
7 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 406
8 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 373
9 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 340
10 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena Asd Studio Danza Cuore Sportivo 307
11 Marco Salucci / Cristiana Romanacci New Step Piombino 274
12 Maurizio Mancinelli / Cinzia Camilli Asso Di Cuori 241
13 Giancarlo Ludovici / Katia Fiordelli Asso Di Cuori 192
14 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 180
15 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 168
16 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 156
16 Carmine De Gregorio / Alessandra De Simone A.d.s.d.magic Dance 156
18 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini A.s.d. Ma.my. Dance 132
19 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli Manuel Dance 120
20 Maurizio Pescari / Manuela Berta Asso Di Cuori 99
21 Mario Turcarelli / Loredana Carucci A.s.d.”dance Art International” 88
21 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 88
23 Fabio Baroni / Liza Avendano M. G. Siena 66
24 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 55
25 Celso Paolini / Marta Palagi Soy Guajiro Asd 44
26 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli Soy Guajiro Asd 33
27 Alberto Orecchini / Donatella Valloni Tentazione Danza 22
28 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Tufaro / Laura Imparato A.s.d. Alex Dance 777
2 Domenico Macina / Maria Di Ceglie Dancin Fool 661
3 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini Cav 89 International Dance 545
4 Vincenzo Ferrara / Michelina Prencipe A.s.d. Universo Manfredonia 429
5 Nicola Morcavallo / Laura Maselli Teo Club 313
6 Antonio Papandrea / Alessandra Barbuto Lady Francy 197
7 Antonio Iula / Adriana Lanza A.s.d. Silver Stars 95

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 55
2 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 50
3 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 45
4 Marco Salucci / Cristiana Romanacci New Step Piombino 40
5 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 35
6 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 30
7 Alessandro Sassetti / Monica Bertocci Atena Dance Team 25
8 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 20
9 Andrea Borile / Margherita Cascino Ma.gi.lu. Dance 15
10 Celso Paolini / Marta Palagi Soy Guajiro Asd 10
11 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 40
2 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini A.d.s.d. Arcobaleno Dance 35
3 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 30
4 Valter Schiavon / Claudia Panizzo G.d.s. Magic Dance 25
5 Stefano Testa / Monica Casonato G.d.s. Elena Danze 20
6 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 15
7 Fiorello Trevisan / Paola De Luca Top Dance Pordenone Rising Stars 10
8 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli Happy Dance 99 30
2 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi Airone Danza 25
3 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 20
4 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 15
5 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 10
6 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Buccheri / Tiziana Rinaldi Perfecta Combinacion Ssd 60
2 Daniele Sala / Lucia Bardelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 55
3 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 50
4 Loris Patrini / Maria Carbognin Danzasi’ Studio 45
5 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 40
6 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi Airone Danza 35
7 Alfonso Bosica / Lia Assogna Dimensione Danza 30
8 Salvatore Gumina / Elisabetta Iacona Amici Della Danza 25
9 Aurelio Fierro / Ivonne Bonomi Asd Liscio Dance New Generation 20
10 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 15
11 Massimo Giberti / Marina Monaco Dance Prestige 10
12 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 45
2 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 40
3 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 35
4 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini A.s.d. Ma.my. Dance 30
5 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 25
6 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 20
7 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 15
8 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 10
9 Alberto Orecchini / Donatella Valloni Tentazione Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia Palma D’oro 15
2 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 10
3 Nicola Morcavallo / Laura Maselli Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 70
2 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 65
3 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 60
4 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 55
5 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 50
6 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 45
7 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 40
8 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 35
9 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 30
10 Alessandro Regoli / Donata Sementa Dance Formula Asd 25
11 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli Manuel Dance 20
12 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli Soy Guajiro Asd 15
12 Celso Paolini / Marta Palagi Soy Guajiro Asd 15
14 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 15
2 Walter Recchia / Mariangela Malta Fly Dance 2016 Associazione Sportiva Dilettan 10
3 Giovanni Lerario / Margherita Ferraro Professional Team Sole Luna 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 25
2 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia Palma D’oro 20
3 Giovanni Caldana / Bertilla Mori Garda Danze 15
4 Mario Forni / Mariagrazia Martelli Nettuno Danze 10
5 Stefano Stefani / Yvonne Gelmi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Ferrara / Michelina Prencipe A.s.d. Universo Manfredonia 10
2 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini Cav 89 International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 70
2 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 65
3 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 60
4 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli Happy Dance 99 55
5 Leandro Massei / Rosa Corona Shall We Dance 50
6 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi Airone Danza 45
7 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 40
8 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 35
9 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 30
10 Marco Salucci / Cristiana Romanacci New Step Piombino 25
10 Claudio Nidiaci / Ilva Borri Asd Tip Tap Boccaccio 25
12 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli Manuel Dance 15
13 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli Soy Guajiro Asd 10
14 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Buccheri / Tiziana Rinaldi Perfecta Combinacion Ssd 65
2 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 60
3 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 55
4 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 50
5 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli Happy Dance 99 45
6 Alessandro Fiorelli / Carla Barbucci A.s.d. Florence Dance Academy 40
7 Carmine De Gregorio / Alessandra De Simone A.d.s.d.magic Dance 35
8 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 30
9 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 25
10 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 20
11 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 15
12 Andrea Borile / Margherita Cascino Ma.gi.lu. Dance 10
13 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli Soy Guajiro Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena Asd Studio Danza Cuore Sportivo 25
2 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 20
3 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 15
4 Mario Turcarelli / Loredana Carucci Ssd Dancing Queen Arl 10
5 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini Cav 89 International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini A.d.s.d. Arcobaleno Dance 55
2 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 50
3 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 45
4 Loris Patrini / Maria Carbognin Danzasi’ Studio 40
5 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 35
6 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 30
7 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 25
8 Vincenzo Conte / Maria Martucci Studio Danza Verona Ssdarl 20
9 Villi Romano / Paola Bassetto G.d.s. Magic Dance 15
10 Maurizio Pescari / Manuela Berta Asso Di Cuori 10
11 Giovanni Caldana / Bertilla Mori Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 70
2 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 65
3 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 60
4 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini A.s.d. Ma.my. Dance 55
5 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 50
6 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 45
7 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 40
8 Fabio Baroni / Liza Avendano M. G. Siena 35
9 Claudio Nidiaci / Ilva Borri Asd Tip Tap Boccaccio 30
10 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 25
11 Mario Turcarelli / Loredana Carucci Ssd Dancing Queen Arl 20
12 Pierluigi Simeoni / Luana Ceccarelli Dance School Number One Asd 15
13 Alberto Orecchini / Donatella Valloni Tentazione Danza 10
14 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 30
2 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 25
3 Palmiro Bernardini / Silvia Pagano Asd Dance Project Roma 20
4 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena Asd Studio Danza Cuore Sportivo 15
5 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 10
6 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini Cav 89 International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 25
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 20
3 Giovanni Caldana / Bertilla Mori Garda Danze 15
4 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 10
5 Stefano Stefani / Yvonne Gelmi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Buccheri / Tiziana Rinaldi Perfecta Combinacion Ssd 1208
2 Vittorio Geroni / Annarita Gaboardi Airone Danza 1045
3 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 882
4 Daniele Sala / Lucia Bardelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 719
5 Gianni Dalla Benetta / Daniela Rossini A.d.s.d. Arcobaleno Dance 556
6 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 393
7 Pasquale Zaccone / Egidia Bianchi Citta’ Di Lecco 240
8 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 208
9 Valter Schiavon / Claudia Panizzo G.d.s. Magic Dance 176
9 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 176
11 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 112
11 Giovanni Caldana / Bertilla Mori Garda Danze 112
13 Vincenzo Conte / Maria Martucci Studio Danza Verona Ssdarl 48
14 Stefano Testa / Monica Casonato G.d.s. Elena Danze 33
15 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 22
16 Stefano Stefani / Yvonne Gelmi Asd Team Diablo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 1378
2 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 1214
3 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 1050
4 Fabio Volpini / Manuela Mugnaini Asd Tip Tap Boccaccio 886
5 Maurizio Pinzauti / Barbara Barbugli Happy Dance 99 722
6 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 558
7 Leandro Massei / Rosa Corona Shall We Dance 393
8 Marco Salucci / Cristiana Romanacci New Step Piombino 360
9 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 327
10 Fabio Baroni / Liza Avendano M. G. Siena 294
11 Giancarlo Ferri / Alessandra Ugolini A.s.d. Ma.my. Dance 261
12 Claudio Di Gennaro / Marcella Coccia Palma D’oro 228
13 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena Asd Studio Danza Cuore Sportivo 180
14 Renzo Pretolani / Mariella Moretti Serena Dance Studio 168
15 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 156
15 Alessandro Regoli / Donata Sementa Dance Formula Asd 156
17 Adolfo Castelliti / Veronique Toury A.s.d. Alta Danza 132
18 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 120
18 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 120
20 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 88
21 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 77
22 Giancarlo Gori / Carla Vagnoli Manuel Dance 66
23 Mario Turcarelli / Loredana Carucci Ssd Dancing Queen Arl 55
23 Maurizio Pescari / Manuela Berta Asso Di Cuori 55
25 Franco Ceragioli / Stefania Bertuccelli Soy Guajiro Asd 33
26 Celso Paolini / Marta Palagi Soy Guajiro Asd 22
27 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Ferrara / Michelina Prencipe A.s.d. Universo Manfredonia 272
2 Carmine De Gregorio / Monica Pasquini Cav 89 International Dance 223,5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 35
2 Marco Musso / Laura Callegarini Sara Studio Danza 30
3 Fiorello Trevisan / Paola De Luca Top Dance Pordenone Rising Stars 25
4 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 20
5 Claudio Nidiaci / Ilva Borri Asd Tip Tap Boccaccio 15
6 Massimo Ghidoni / Maria Rizzuti The Evolution Asd 10
7 Giovanni Caldana / Bertilla Mori Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valentino Crocetti / Cosetta Simoncini Asd Tip Tap Boccaccio 70
2 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 65
3 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 60
4 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 55
5 Paolo Lanzini / Piera Andreani Manuel Dance 50
6 Rubino Gatto / Maura Ciurli A.d.s.d.magic Dance 45
7 Salvatore Savastano / Rosangela Calegari Tomasiello 40
8 Fabio Baroni / Liza Avendano M. G. Siena 35
9 Mario Turcarelli / Loredana Carucci Ssd Dancing Queen Arl 30
10 Fabrizio Occhini / Adriana Senesi Manuel Dance 25
11 Alberto Orecchini / Donatella Valloni Tentazione Danza 20
12 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 15
13 Tiziano Dagani / Michela Orsini A.s.d. Lady Stefania 10
14 Marco Nocentini / Renata Begni Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gabriele Proietti / Marzia Mazzolini Jolly Mania Dance 45
2 Giovanni Fusiello / Cosima Spezzacatena Asd Studio Danza Cuore Sportivo 40
3 Italo Bietti / Maria Jose’ Agliani Ssd Dancing Queen Arl 35
4 Danilo Amici / Fabrizia Paoletti Dance School Number One Asd 30
5 Mario Turcarelli / Loredana Carucci Ssd Dancing Queen Arl 25
6 Pierluigi Simeoni / Luana Ceccarelli Dance School Number One Asd 20
7 Michele Grillo / Daniela Cappelli Il Dirigibile 15
8 Roberto Bosi / Sonia Lucchesi Mm Passione Danza 10
9 Guido Alegiani / Ersilia Di Giangiacomo Ssd Dancing Queen Arl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario D’alessandro / Lucia Salvetti Asd Progresso Danza 35
2 Franco Abbove / Graziana Angusti Asd Team Italia 30
3 Claudio Mazzon / Maria Benetton G.d.s. Magic Dance 25
4 Valter Schiavon / Claudia Panizzo G.d.s. Magic Dance 20
5 Marino Zanon / Marina Davanzo A.s.d. Studio Passione Danza 15
6 Pasquale Ungaro / Gabriella Di Gioia Asd Liscio Dance New Generation 10
7 Sergio Casanova / Lucia Busato A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: