RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone4787 1795 1247 110 75 70 60 50 45 45 40 250 500 500
2 Graziano Mungai / Ambra Tesi4588 1518 1300 105 70 70 65 60 60 45 45 250 500 500
3 Alessandro Ancora / Patrizia Broda4189 1354 1135 70 65 60 55 55 55 50 40 250 500 500
4 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami4056 1465 1026 75 50 45 45 40 25 20 15 250 500 500
5 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana3363 1190 778 65 45 20 15 250 500 500
6 Pietro Ferrante / Flavia Geotti3352 1630 862 55 55 250 500
7 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci3073 921 642 65 55 50 40 30 20 250 500 500
8 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini3049 744 595 100 55 55 55 50 50 50 45 250 500 500
9 Piero Bertini / Antonella Biagi2710 608 432 95 65 60 50 45 45 35 25 250 500 500
10 Sergio Porta / Anna Maria Biancu2688 698 520 55 45 40 40 40 250 500 500
11 Luigi Borella / Ivana Lucato2477 676 391 60 40 40 20 250 500 500
12 Stefano Alcidi / Roberta Montesi2300 490 300 50 45 40 30 30 30 25 10 250 500 500
13 Giovanni Mazzamurro / Nunzia Trotta2013 416 252 55 40 250 500 500
14 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi1985 490 90 50 30 30 25 20 250 500 500
15 Francesco Mascolo / Stefania Borsini1907 442 55 50 35 30 25 20 250 500 500
16 Amedeo Chini / Maria Chiara Degasperi1845 288 252 35 20 250 500 500
17 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello1829 212 132 75 45 40 35 15 15 10 250 500 500
18 Pietro Danesin / Lucia Filippucci1817 288 204 25 25 15 10 250 500 500
19 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei1752 240 192 10 10 10 10 10 10 5 5 250 500 500
20 Mario Umberto Barbon / Lorenza Savoini1738 358 50 40 40 250 500 500
21 Renato Ballatori / Stefania Fommei1724 390 44 15 15 10 250 500 500
22 Marco Abozzi / Anna Burchi1624 574 60 60 50 45 40 30 15 250 500
23 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli1589 416 168 75 40 40 35 30 20 15 250 500
24 Luigi Riboldi / Silvana Tadini1579 507 252 25 15 15 10 5 250 500
25 Michele Colucci / Alberta De Matteis1549 165 99 20 15 250 500 500
26 Dino Taibbi / Adele Patrignani1537 143 99 20 20 5 250 500 500
27 Crescenzo D’avino / Carmela De Simone1371 312 244 65 250 500
28 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra1367 77 10 5 5 5 5 5 5 250 500 500
29 Antonio Badiani / Francesca Giunta1246 264 192 20 15 5 250 500
30 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli1244 744 60 60 50 35 30 15 250
31 Salvatore Barzo / Aurora Bazzoni1220 970 250
32 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo1217 468 424 25 20 20 10 250
33 Antonino Di Carlo / Rosa Anna Laudani1193 228 180 35 250 500
34 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti1181 336 35 25 25 10 250 500
35 Roberto Marin / Fanny Nardese1166 276 50 50 25 15 250 500
36 Enrico Valori / Stefania Dini1082 228 99 5 250 500
37 Paolo Taddei / Nadia Simi1058 168 40 35 30 20 15 250 500
38 Antonio De Angelis / Concetta Fiume1037 187 55 30 15 250 500
39 Vincenzo Zimmitti / Santa Bologna1024 187 77 10 250 500
40 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto1010 110 35 35 30 25 25 250 500
41 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini957 507 80 35 30 25 20 10 250
42 Marco Mereu / Antonella Pala930 88 77 15 250 500
43 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi918 468 65 45 40 35 15 250
44 Stefano Piozzi / Carla Taddei912 77 30 25 15 10 5 250 500
45 Angelo Andaloro / Giuseppa Maio904 77 77 250 500
46 Davide Bovi / Ambra Basili897 121 11 5 5 5 250 500
47 Mario D’alpa / Anna Battaglia854 77 22 5 250 500
48 Leonardo Grieco / Liliana Venneri828 33 20 10 5 5 5 250 500
49 Rosario Battista / Chiara Mastropasqua776 11 10 5 250 500
50 Angelo Vaccaro / Gabriella Cupido751 481 20 250
51 Vincenzo Bianchi / Giovanna Dini690 325 65 35 15 250
52 Daniele Angelini / Stefania Uneddu627 377 250
53 Gennaro Vanacore / Anna Geri611 336 25 250
54 Claudio Pilloni / Cinzia Murru478 228 250
55 Cosimo Damiano Valentino / Silvana Montenero376 121 5 250
56 Antonio Pennisi / Antonella Lombardo366 116 250
57 Carmelo Ventura / Eleonora Campolo349 44 30 25 250
58 Ignazio D’angelo / Giovanna Santocono294 44 250
Giampiero Andreucci / Mariarita Trastulli1054 429 60 35 30 500
Virginio Mazzanti / Annapina Dionisi1358 288 25 25 20 500 500
Ervino Spollero / Graziella Pezzetta835 20 20 15 10 10 5 5 250 500
Gabriele Zanardi / Assunta Mattei285 25 10 250
Marco Audone / Eleonora Sirugo698 143 30 15 10 500
Giovanni Paolillo / Flavia Canepa165 165
Massimo Petrozzi / Aurelia Fonda522 22 500
Gianfranco Lotti / Monica Biagioni522 22 500
Vito Antonio Amatulli / Orsola Stasolla11 11


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Zimmitti / Santa Bologna Beautiful Dance Siracusa 10
2 Mario D’alpa / Anna Battaglia Clary Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 45
2 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 40
3 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 35
4 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 30
5 Gabriele Zanardi / Assunta Mattei G.b. Danzaland 25
6 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 20
7 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 15
8 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
9 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 1247
2 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 1084
3 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 921
4 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 758
5 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 595
6 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 432
7 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 276
8 Crescenzo D’avino / Carmela De Simone Team Maiello 244
9 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Ads Team Campania 212
10 Antonino Di Carlo / Rosa Anna Laudani Jonia Centro Studio Danze 180
11 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 148
12 Antonio Pennisi / Antonella Lombardo Creative Dance 116
13 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 77
14 Vincenzo Zimmitti / Santa Bologna Beautiful Dance Siracusa 66
15 Antonio De Angelis / Concetta Fiume Country Club 55
16 Ignazio D’angelo / Giovanna Santocono Beautiful Dance Siracusa 44
16 Carmelo Ventura / Eleonora Campolo Royal Dance 44
18 Mario D’alpa / Anna Battaglia Clary Dance 22
19 Vito Antonio Amatulli / Orsola Stasolla Numero Uno Barletta 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System “ballandoinsieme” 20
2 Sergio Gomiero / Graziella Pettenuzzo A.d.s.d. Unika Dance School 15
3 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 10
4 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 20
2 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Ads Team Campania 15
3 Vincenzo Dente / Rosa Soricelli Italdance 10
4 Rosario Battista / Chiara Mastropasqua Hollywoodance Bari Vito E Lucia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 25
2 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 20
3 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 15
4 Gabriele Zanardi / Assunta Mattei G.b. Danzaland 10
5 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 75
2 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 70
3 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 65
4 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 60
5 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 55
6 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 50
7 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 45
8 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 40
9 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 35
10 Giampiero Andreucci / Mariarita Trastulli Wonderful Dance School Umbria 30
11 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 25
12 Angelo Vaccaro / Gabriella Cupido Asd Alkymiadanza 20
13 Renato Ballatori / Stefania Fommei Arte Danza Srl 15
14 Marco Audone / Eleonora Sirugo Team Saturno 10
15 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 55
2 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 50
3 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 45
4 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 40
5 Dario Giansante / Maria Teresa Zangla Passion For Movement 35
6 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 30
7 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 25
8 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 20
9 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 15
10 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 10
11 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 70
2 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 65
3 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 60
4 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 55
5 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 50
6 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 45
7 Sergio Gomiero / Graziella Pettenuzzo A.d.s.d. Unika Dance School 40
8 Vanni Sartorato / Antonella Mazzetto Asd Team Diablo 35
9 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 30
10 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 25
11 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 20
12 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 15
13 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
14 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 25
2 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 20
3 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 15
4 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 10
5 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 70
2 Crescenzo D’avino / Carmela De Simone Team Maiello 65
3 Giampiero Andreucci / Mariarita Trastulli Wonderful Dance School Umbria 60
4 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 55
5 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 50
6 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 45
7 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 40
8 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Ads Team Campania 35
9 Marco Audone / Eleonora Sirugo Team Saturno 30
10 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 25
11 Dino Taibbi / Adele Patrignani Studio Danze Futuro 20
12 Demetrio Ielo / Antonella Zimbato Royal Dance 15
13 Marco Mereu / Antonella Pala Aloha Dance & Fitness 15
14 Cosimo Damiano Valentino / Silvana Montenero Dance University 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 1795
2 Pietro Ferrante / Flavia Geotti A.s.d.’dance Art International’ 1630
3 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 1465
4 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 1300
5 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 1135
6 Salvatore Barzo / Aurora Bazzoni Studio Danze Futuro 970
7 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 778
8 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 744
8 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 744
10 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System ‘ballandoinsieme’ 676
11 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 642
12 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 608
13 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 574
14 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 520
15 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 507
15 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 507
17 Angelo Vaccaro / Gabriella Cupido Asd Alkymiadanza 481
18 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 468
18 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 468
20 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 442
21 Giampiero Andreucci / Mariarita Trastulli Wonderful Dance School Umbria 429
22 Giovanni Mazzamurro / Nunzia Trotta A.s.d. Universo Manfredonia 416
22 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 416
24 Renato Ballatori / Stefania Fommei Arte Danza Srl 390
25 Daniele Angelini / Stefania Uneddu Happy Dance 99 377
26 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti A.s.d.starlight Dance Studio 336
26 Gennaro Vanacore / Anna Geri A.s.d. Studio Dance D’avino 336
28 Crescenzo D’avino / Carmela De Simone Team Maiello 312
29 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 300
30 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 288
30 Virginio Mazzanti / Annapina Dionisi A.s.d.’dance Art International’ 288
32 Antonio Badiani / Francesca Giunta New Aurora Dance Pisa 264
33 Amedeo Chini / Maria Chiara Degasperi Asd Anaunia Team Dance 252
34 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 240
35 Antonino Di Carlo / Rosa Anna Laudani Jonia Centro Studio Danze 228
35 Claudio Pilloni / Cinzia Murru High School Dance Academy Sardegna 228
37 Vincenzo Zimmitti / Santa Bologna Beautiful Dance Siracusa 187
37 Antonio De Angelis / Concetta Fiume Country Club 187
39 Michele Colucci / Alberta De Matteis Santamor 165
39 Giovanni Paolillo / Flavia Canepa New Jealousy Dance 165
41 Dino Taibbi / Adele Patrignani Studio Danze Futuro 143
41 Marco Audone / Eleonora Sirugo Team Saturno 143
43 Davide Bovi / Ambra Basili Asd Stardust Sporting Center 121
43 Cosimo Damiano Valentino / Silvana Montenero Dance University 121
45 Enrico Valori / Stefania Dini Nina Studio Danze 99
46 Marco Mereu / Antonella Pala Aloha Dance & Fitness 88
47 Mario D’alpa / Anna Battaglia Clary Dance 77
47 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 77
47 Angelo Andaloro / Giuseppa Maio A.s.d. Planet Dance 77
47 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Ads Team Campania 77
47 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 77
52 Massimo Petrozzi / Aurelia Fonda Belfiore Black +acy- White 22
53 Rosario Battista / Chiara Mastropasqua Hollywoodance Bari Vito E Lucia 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 60
2 Pietro Ferrante / Flavia Geotti A.s.d.”dance Art International” 55
3 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 50
4 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 45
5 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 40
6 Giampiero Andreucci / Mariarita Trastulli Wonderful Dance School Umbria 35
7 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 30
8 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti A.s.d.starlight Dance Studio 25
9 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 20
10 Antonio Badiani / Francesca Giunta New Aurora Dance Pisa 15
11 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
12 Enrico Valori / Stefania Dini Nina Studio Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Baraldi / Gloria Andreoli Gabusi Emporio Danza 55
2 Mario Umberto Barbon / Lorenza Savoini Riviera Danze 50
3 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 45
4 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 40
5 Giorgio Albanese / Svetlana Cucereavaia Studio Danza Verona Ssdarl 35
6 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 30
7 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 25
8 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 20
8 Amedeo Chini / Maria Chiara Degasperi Asd Anaunia Team Dance 20
10 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 10
11 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 30
2 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 25
3 Natalino Garbi / Marina Stabiglieri Simply Dance 20
4 Angelo Mapelli / Bruna Gnecchi Citta’ Di Lecco 15
5 Sergio Gomiero / Graziella Pettenuzzo A.d.s.d. Unika Dance School 10
6 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 20
2 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 15
3 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 10
4 Antonio Giannini / Giannina Trevisan Stefy E Davy Dancing Group 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 65
2 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 60
3 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 55
4 Alfredo Morucci / M. Rita Bassetti New Champion 50
5 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 45
6 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 40
7 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 35
8 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 30
9 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 25
10 Virginio Mazzanti / Annapina Dionisi A.s.d.”dance Art International” 20
11 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Ads Team Campania 15
12 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 10
13 Davide Bovi / Ambra Basili Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 20
2 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 15
3 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 10
4 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 60
2 Franco Baraldi / Gloria Andreoli Gabusi Emporio Danza 55
3 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 50
4 Alfredo Morucci / M. Rita Bassetti New Champion 45
5 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 40
6 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 35
7 Massimo Fiori / Marzia Gonnelli A.s.d.starlight Dance Studio 30
8 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti A.s.d.starlight Dance Studio 25
9 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 20
10 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 15
10 Vincenzo Bianchi / Giovanna Dini Happy Dance 99 15
12 Antonio Badiani / Francesca Giunta New Aurora Dance Pisa 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Natalino Garbi / Marina Stabiglieri Simply Dance 20
2 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 15
3 Antonio Giannini / Giannina Trevisan Stefy E Davy Dancing Group 10
4 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 45
2 Mario Umberto Barbon / Lorenza Savoini Riviera Danze 40
3 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 35
4 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 30
5 Roberto Marin / Fanny Nardese Asd Team Italia 25
6 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 20
7 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 15
8 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 10
9 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 50
2 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Asd Team Diablo 45
3 Giovanni Mazzamurro / Nunzia Trotta A.s.d. Universo Manfredonia 40
4 Antonino Di Carlo / Rosa Anna Laudani Jonia Centro Studio Danze 35
5 Antonio De Angelis / Concetta Fiume Country Club 30
6 Angelo Russo / Caterina Caiazzo Club Majestic Dance 25
7 Michele Colucci / Alberta De Matteis Santamor 20
8 Antonio Giova / Patrizia Basile A.s.d. Revolution Dance 15
9 Vincenzo Dente / Rosa Soricelli Italdance 10
10 Bruno Vecchione / Amalia Cafasso Club Majestic Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 50
2 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 45
3 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 40
4 Vincenzo Bianchi / Giovanna Dini Happy Dance 99 35
5 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 30
6 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 25
7 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 20
8 Mauro Gasparri / Nadia Cecchelli Asd Evolution Dance Team 15
9 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti A.s.d.starlight Dance Studio 10
10 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 35
2 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 30
3 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 25
4 Antonio Badiani / Francesca Giunta New Aurora Dance Pisa 20
5 Roberto Marin / Fanny Nardese Asd Team Italia 15
6 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 10
7 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 45
2 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 40
3 Alfredo Morucci / M. Rita Bassetti New Champion 35
4 Carmelo Ventura / Eleonora Campolo Royal Dance 30
5 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 25
6 Dino Taibbi / Adele Patrignani Studio Danze Futuro 20
7 Antonio De Angelis / Concetta Fiume Country Club 15
8 Mauro Alessandrini / Maria Castelli Newdanceschool 10
9 Davide Bovi / Ambra Basili Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 75
2 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 70
3 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 65
4 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 60
5 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 55
6 Roberto Marin / Fanny Nardese Asd Team Italia 50
7 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 45
8 Mario Umberto Barbon / Lorenza Savoini Riviera Danze 40
9 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 35
10 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 30
11 Aldo Webber / Graziella Gilli Evolution Time Alto Adige 25
11 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 25
13 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 15
14 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
15 Walter Casamassima / Cristina Bragaja Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 60
2 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 55
3 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 50
4 Alfredo Morucci / M. Rita Bassetti New Champion 45
5 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 40
6 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 35
7 Paolo De Angelis / Patrizia Fortinelli Scorpion Team 30
8 Carmelo Ventura / Eleonora Campolo Royal Dance 25
8 Virginio Mazzanti / Annapina Dionisi A.s.d.”dance Art International” 25
10 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 15
11 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Asd Team Diablo 10
12 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 40
2 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 35
3 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 30
4 Gennaro Vanacore / Anna Geri A.s.d. Studio Dance D’avino 25
5 Emanuele Spataro / Anna Venettilli Studio Danze Futuro 20
6 Michele Colucci / Alberta De Matteis Santamor 15
7 Alberto Vita / Filomena Pau Eros’ Dancing Soul 10
8 Dino Taibbi / Adele Patrignani Studio Danze Futuro 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System ‘ballandoinsieme’ 60
2 Sergio Gomiero / Graziella Pettenuzzo A.d.s.d. Unika Dance School 55
3 Roberto Marin / Fanny Nardese Asd Team Italia 50
4 Aldo Webber / Graziella Gilli Evolution Time Alto Adige 45
5 Antonio Giannini / Giannina Trevisan Stefy E Davy Dancing Group 40
6 Amedeo Chini / Maria Chiara Degasperi Asd Anaunia Team Dance 35
7 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 30
8 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 25
9 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 20
10 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 15
11 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 10
12 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 1518
2 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 1354
3 Michelangelo Moscatelli / Loredana Tubiana Ago E Gabri 1190
4 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 1026
5 Pietro Ferrante / Flavia Geotti A.s.d.”dance Art International” 862
6 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 698
7 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 554
8 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 490
8 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 490
10 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 424
11 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System “ballandoinsieme” 391
12 Mario Umberto Barbon / Lorenza Savoini Riviera Danze 358
13 Vincenzo Bianchi / Giovanna Dini Happy Dance 99 325
14 Amedeo Chini / Maria Chiara Degasperi Asd Anaunia Team Dance 288
15 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 276
15 Roberto Marin / Fanny Nardese Asd Team Italia 276
17 Luigi Riboldi / Silvana Tadini Tip Tap One Lombardia 252
17 Giovanni Mazzamurro / Nunzia Trotta A.s.d. Universo Manfredonia 252
19 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 228
19 Enrico Valori / Stefania Dini Nina Studio Danze 228
21 Pietro Danesin / Lucia Filippucci Adsd Vivimos Por El Baile 204
22 Antonio Badiani / Francesca Giunta New Aurora Dance Pisa 192
22 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 192
24 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 168
24 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 168
26 Antonino Di Carlo / Rosa Anna Laudani Jonia Centro Studio Danze 132
26 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Asd Team Diablo 132
28 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 110
29 Dino Taibbi / Adele Patrignani Studio Danze Futuro 99
29 Michele Colucci / Alberta De Matteis Santamor 99
31 Marco Mereu / Antonella Pala Aloha Dance & Fitness 77
31 Vincenzo Zimmitti / Santa Bologna Beautiful Dance Siracusa 77
31 Angelo Andaloro / Giuseppa Maio A.s.d. Planet Dance 77
34 Renato Ballatori / Stefania Fommei Arte Danza Srl 44
35 Leonardo Grieco / Liliana Venneri Fly Dance Academy 33
36 Gianfranco Lotti / Monica Biagioni Dance Style Academy 22
37 Davide Bovi / Ambra Basili Asd Stardust Sporting Center 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 65
2 Marco Abozzi / Anna Burchi Ma.gi.lu. Dance 60
3 Giovanni Mazzamurro / Nunzia Trotta A.s.d. Universo Manfredonia 55
4 Maurizio Colombo / Annalisa Beltrami Garda Danze 50
5 Aldo Webber / Graziella Gilli Evolution Time Alto Adige 45
6 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System ‘ballandoinsieme’ 40
7 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 35
8 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 30
9 Franco Farfarini / Giuseppina Soresini Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 25
10 Mauro Gasparri / Nadia Cecchelli Asd Evolution Dance Team 20
11 Renato Ballatori / Stefania Fommei Arte Danza Srl 15
12 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
13 Gabriele Omiccioli / Anna Marisa Guerra Pesaro Balla 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 110
2 Graziano Mungai / Ambra Tesi Asd Team Diablo 105
3 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 100
4 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 95
5 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 90
6 Alfredo Morucci / M. Rita Bassetti New Champion 85
7 Giuseppe Panunzi / Maria Caterina Serafini New Champion 80
8 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Asd Team Diablo 75
8 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 75
10 Massimo Sbordoni / Manola Petriachi Show Dance 65
10 Vincenzo Bianchi / Giovanna Dini Happy Dance 99 65
12 Francesco Mascolo / Stefania Borsini Hobby Dance 55
13 Stefano Alcidi / Roberta Montesi Club Prestige 50
14 Marcello Chetoni / Lucia Salvadori A.d.butterfly 45
15 Michele Di Bussolo / Rita Ialacci Val Di Sangro 40
15 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 40
17 Paolo De Angelis / Patrizia Fortinelli Scorpion Team 30
18 Virginio Mazzanti / Annapina Dionisi A.s.d.’dance Art International’ 25
19 Alberto Vita / Filomena Pau Eros’ Dancing Soul 20
20 Demetrio Ielo / Antonella Zimbato Royal Dance 15
21 Rosario Battista / Chiara Mastropasqua Hollywoodance Bari Vito E Lucia 10
21 Alvaro Nardi / Roberta Di Fabio New Dance 10

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Agostino Della Monica / Antonietta Bellone International Champion School 60
2 Pietro Ferrante / Flavia Geotti A.s.d.”dance Art International” 55
3 Ivano Carlotti / Carla Vinchesi Happy Hours Dance 50
4 Piero Bertini / Antonella Biagi Dsp Gold Team 45
5 Luigi Troncone / Patrizia Puglianiello Asd Team Diablo 40
6 Paolo Taddei / Nadia Simi Livorno Danza Maestra Filippi 35
7 Stefano Piozzi / Carla Taddei Team Saturno 30
7 Alberto Vita / Filomena Pau Eros’ Dancing Soul 30
9 Giancarlo Ariste’ / Sandra Martinelli Ma.mo. Dance 20
10 Marco Audone / Eleonora Sirugo Team Saturno 15
11 Salvatore Balsamo / Paola Giubilei Tip Tap One Livorno 10
12 Davide Bovi / Ambra Basili Asd Stardust Sporting Center 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alessandro Ancora / Patrizia Broda Liscio 82 55
2 Franco Mazzoni / Stefania Lucaccini Lady Monica 50
3 Sergio Porta / Anna Maria Biancu High School Dance Academy Sardegna 45
4 Luigi Borella / Ivana Lucato Sport System ‘ballandoinsieme’ 40
5 Nicasio Iannazzo / Vania Sarti A.s.d.starlight Dance Studio 35
6 Aldo Webber / Graziella Gilli Evolution Time Alto Adige 30
7 Enzo Chinellato / M. Gianna Busetto G.d.s. Elena Danze 25
8 Luca Maria Rimoldi / Patrizia Buffolo G.d.s. Magic Dance 20
9 Ervino Spollero / Graziella Pezzetta A.d.d.s. Azzurra Danze 15
10 Renato Ballatori / Stefania Fommei Arte Danza Srl 10
11 Maurizio Schiavon / Michela Rombolotto Beverly Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: