RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani3999 1350 1299 110 85 80 75 70 65 65 50 250 500
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo3236 1136 1045 75 70 70 45 45 250 500
3 Basilio Fornasier / Susi Cusin2947 973 719 110 80 75 75 60 45 40 20 250 500
4 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini2790 882 858 60 55 50 50 45 40 250 500
5 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini2288 810 268 70 70 65 60 60 55 45 35 250 500
6 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante1898 647 301 80 60 60 250 500
7 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti1672 292 240 90 65 65 50 45 40 20 15 250 500
8 Guido Lavazza / Patrizia Borghi1662 1186 176 50 250
9 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta1661 367 324 80 65 30 25 20 250 500
10 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio1538 556 132 60 30 5 5 250 500
11 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli1310 393 292 55 55 15 500
12 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi1272 208 144 40 35 30 25 25 15 250 500
13 Giorgio Pansecco / Rosa Conti1125 164 96 50 35 30 250 500
14 Mario Radice / Paola Nardin1124 334 40 250 500
15 Michele Vianello / Anna Zocco1065 235 40 40 250 500
16 Angelo Claudio Mones / Maria Grazia Tognon1054 530 484 40
17 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri950 88 77 15 10 5 5 250 500
18 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati936 44 22 45 45 30 250 500
19 Silvano Fe’ / Cristiana Temani885 120 15 250 500
20 Diego Russello / Maria Cinquemani879 44 60 20 5 250 500
21 Ermano Tea / Maddalena Cavallero855 55 30 20 250 500
22 Giuseppe Bocconi / Rita Lenzini844 22 22 40 10 250 500
23 Pasquale Greco / Grazia Maria Jannucci806 11 25 20 250 500
24 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia597 112 55 85 50 45 250
25 Girolamo Parrinello / Patrizia Pirola472 132 50 40 250
26 Giancarlo Sandri / Luisella Torchio344 44 45 5 250
27 Giacomo Franchina / Angela Drago328 33 20 15 10 250
28 Marco Rossi / Luciana Dragone286 11 10 10 5 250
29 Antonio Dinardo / Cinzia Indennitate195 108 77 10
30 Alessandro Enrico Pozzi / Wilma Cedroni165 99 66
Leuterio Garzarella / Anna Maria Mora273 228 45
Tiziano Callegaro / Giovanna Piccoli746 156 90 500
Paolo Circo / Bruna Spinelli80 80
Adriano Malvestio / Elena Varaniulc11 11

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Luciano Montagnani / Sonia Frassi3898 1378 1270 105 85 80 70 50 45 35 30 250 500
2 Marco Giannotti / Donatella Gatti3604 1434 1420 250 500
3 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi3436 1106 1090 95 95 80 80 65 40 35 250 500
4 Marco Maggi / Giovanna Cammelli3217 1050 942 105 100 75 60 50 30 30 25 250 500
5 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli2439 760 614 70 65 45 40 40 35 20 250 500
6 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni2228 778 360 75 75 65 55 35 35 250 500
7 Gino Benassi / Sandra Terigi2019 379 360 95 75 70 70 65 55 50 50 250 500
8 Roberto Caroti / Patrizia Billi1813 393 280 75 60 55 50 45 40 35 30 250 500
9 Claudio Bagordo / Adriana Bacci1747 470 77 90 85 80 55 55 35 30 20 250 500
10 Enrico Merlino / Paola Giusti1724 595 204 65 60 50 250 500
11 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi1549 340 294 50 45 40 30 250 500
12 Marco Corti / Maria Farci1539 394 180 45 40 35 25 20 20 15 15 250 500
13 Alvaro Poli / Antonella Luci1495 346 274 65 60 250 500
14 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron1491 412 144 80 60 25 20 250 500
15 Ansovino Ciccarelli / Lucia Tumini1438 722 216 500
16 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli1431 340 156 70 55 35 25 250 500
17 Gianpietro Negri / Susanna Corghi1358 261 132 45 40 40 35 35 20 250 500
18 Liborio Maenza / Rossella Orsini1355 241 144 50 50 45 30 25 20 250 500
19 Marcello Turchi / Pace Giuggioli1277 156 121 100 80 40 30 250 500
20 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari1189 168 156 50 35 20 10 250 500
21 Valerio Papucci / Franca Favilli1052 120 77 55 20 15 10 5 250 500
22 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti1029 110 99 25 20 15 10 250 500
23 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico1019 99 45 40 30 20 15 10 10 250 500
24 Fabio Moscardini / Antonella Adami996 121 80 45 250 500
25 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci993 77 66 40 20 20 20 250 500
26 Giuseppe Cavalletti / Carla Rosatelli938 88 45 30 25 250 500
27 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges933 55 33 35 20 15 15 10 250 500
28 Claudio Novi / Marlene Canesi918 44 44 25 20 10 10 10 5 250 500
29 Giuseppe Colonna / Lorella D’amadio906 156 250 500
30 Piero Montesanti / Maria Pia Silla858 33 25 20 20 10 250 500
31 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon822 22 15 10 10 10 5 250 500
32 Cosimo Sciarrino / Roberta Vettori804 44 5 5 250 500
33 Ottavio Ferrarese / Rosa Pilozzi787 11 11 10 5 250 500
34 Sandro Mercanti / Rosella Celi758 450 168 50 50 40
35 Massimo Montagnani / Paola Ciampi610 180 180 250
36 Nello Giordani / Addina Rita Orsini331 66 15 250
37 Ermanno Nasetti / Anna Proietti266 11 5 250
Paolo Parrini / Ede Leoncini883 313 45 25 500
Charly Lucas / Ann Patricia Freeman877 247 60 35 35 500
Emilio Fucci / Bruna Luciarini261 261
Corrado Daini / Michela Vallini555 55 500
Giuliano Adami / Marzia Marchi22 22

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano1874 555 544 15 10 250 500
2 Nicola Ventura / Rosa Petrucci1727 469 458 30 10 5 5 250 500
3 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo1626 458 383 20 10 5 250 500
4 Nicola Liso / Angela Fusco1449 372 297 15 15 250 500
5 Giovanni Botta / Margherita Tramontano551 286 15 250
Luigi Iadarola / Maria Teresa Peca216 211 5


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 50
2 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 45
3 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 40
4 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 35
5 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 30
6 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 25
7 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 20
8 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 15
9 Paolo Nannucci / Rossella Baldinotti Asd Team Diablo 10
10 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 1299
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 1136
3 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 973
4 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 810
5 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante Saragioiadance Ssd A R.l. 647
6 Angelo Claudio Mones / Maria Grazia Tognon Perfecta Combinacion Ssd 484
7 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 324
8 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 292
8 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 292
10 Leuterio Garzarella / Anna Maria Mora Cristian Dance 228
10 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 228
12 Giorgio Pansecco / Rosa Conti Dance & Music 164
13 Girolamo Parrinello / Patrizia Pirola Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 132
14 Guido Lavazza / Patrizia Borghi Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 110
15 Alessandro Enrico Pozzi / Wilma Cedroni Empathy Dance School 99
16 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 88
17 Antonio Dinardo / Cinzia Indennitate Progetto Danza 77
18 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 66
19 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 55
20 Giancarlo Sandri / Luisella Torchio International Dance 44
21 Giacomo Franchina / Angela Drago Vip Dance 33
22 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati Evolution Time Lombardia 22
23 Adriano Malvestio / Elena Varaniulc Dancing School Asd 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 1378
2 Marco Giannotti / Donatella Gatti A.s.d. Dario&letizia Dance School 1214
3 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 1050
4 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 886
5 Ansovino Ciccarelli / Lucia Tumini Lady Sonia 722
6 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 558
7 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 393
8 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 360
8 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 360
10 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 294
11 Emilio Fucci / Bruna Luciarini A.s.d. Studio Danza Formisano 261
11 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 261
13 Alvaro Poli / Antonella Luci Seli Dance – Asd 180
14 Sandro Mercanti / Rosella Celi Top Dance Style 168
15 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli Danza Passione 156
16 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 144
17 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 132
18 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 120
19 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 99
19 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 99
21 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 77
22 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 66
22 Nello Giordani / Addina Rita Orsini A.s.d. Alta Danza 66
24 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 44
25 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 33
26 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 22
27 Ottavio Ferrarese / Rosa Pilozzi Asd Studio Danza Cuore Sportivo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano International Dance Studio 1 544
2 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 458
3 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 372
4 Giovanni Botta / Margherita Tramontano Asd Marsa Dance 286

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 20
2 Domenico Trovato / Accursia D’aleo Top Dance Pordenone Rising Stars 15
3 Ferruccio Puiutta / Delia Coan Gds Clara 10
4 Vincenzo Tardio / Maria Carmela Catarozzolo Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano International Dance Studio 1 15
2 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 10
3 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 85
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 80
3 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 75
4 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 70
5 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 65
6 Diego Russello / Maria Cinquemani My Style Dance Academy Italia Asd 60
7 Nicola Pantaleo / Maria D’alessandro Melody Dance Piemonte 55
8 Giorgio Pansecco / Rosa Conti Dance & Music 50
9 Giancarlo Sandri / Luisella Torchio International Dance 45
10 Bruno Carlo Trezzi / Maria Giovanna Pozzi Professional Team Sole Luna 40
10 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 40
12 Ermano Tea / Maddalena Cavallero Dance & Music 30
13 Michelangelo Abrate / Daniela Pollano Milord 25
14 Domenico Rivarola / Patrizia Miliaccio Centro Danze Piemonte 20
14 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 20
16 Marco Rossi / Luciana Dragone Dance & Music 10
16 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 10

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 80
2 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 75
3 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 70
4 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 65
5 Massimo Donati / Simonetta Gregori Pesaro Balla 60
6 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 55
7 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 50
8 Giuseppe Cavalletti / Carla Rosatelli Wonderful Dance School Umbria 45
8 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 45
8 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati Evolution Time Lombardia 45
8 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 45
12 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 25
13 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 20
14 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 15
15 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 10
16 Paolo Pavone / Antonella D’intino Step By Step 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 80
2 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 75
3 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 70
4 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 65
5 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante Saragioiadance Ssd A R.l. 60
6 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 55
7 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 50
8 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 45
9 Angelo Claudio Mones / Maria Grazia Tognon Perfecta Combinacion Ssd 40
10 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 35
11 Giorgio Pansecco / Rosa Conti Dance & Music 30
11 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 30
13 Ermano Tea / Maddalena Cavallero Dance & Music 20
14 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 15
15 Marco Rossi / Luciana Dragone Dance & Music 10
16 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 80
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 75
3 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 70
4 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 65
5 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 60
6 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 55
7 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 50
8 Leuterio Garzarella / Anna Maria Mora Cristian Dance 45
9 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 40
10 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 35
10 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 35
12 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 25
13 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 20
14 Vincenzo Tardio / Maria Carmela Catarozzolo Studio Danza Verona Ssdarl 15
15 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 10
16 Cosimo Sciarrino / Roberta Vettori A.s.d. Florence Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 70
2 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 65
3 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 60
4 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 55
5 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 50
6 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 45
7 Girolamo Parrinello / Patrizia Pirola Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 40
8 Giorgio Pansecco / Rosa Conti Dance & Music 35
9 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 30
10 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 25
11 Diego Russello / Maria Cinquemani My Style Dance Academy Italia Asd 20
12 Giacomo Franchina / Angela Drago Vip Dance 15
13 Anacleto Carbini / Franca Meloni Asd Studio Dance Academy 10
14 Marco Rossi / Luciana Dragone Dance & Music 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Bartolomeo Ciocca / Antonella Valloni Academy L’aquila Dance A.s.d. 25
2 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 20
3 Giovanni Botta / Margherita Tramontano Asd Marsa Dance 15
4 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 10
5 Luigi Iadarola / Maria Teresa Peca Asd Marsa Dance 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 1350
2 Guido Lavazza / Patrizia Borghi Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 1186
3 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 1022
4 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 858
5 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 694
6 Angelo Claudio Mones / Maria Grazia Tognon Perfecta Combinacion Ssd 530
7 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 367
8 Mario Radice / Paola Nardin La Madonnina 334
9 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante Saragioiadance Ssd A R.l. 301
10 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 268
11 Michele Vianello / Anna Zocco G.d.s. Elena Danze 235
12 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 202
13 Tiziano Callegaro / Giovanna Piccoli Armony Dance 156
14 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 144
15 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 132
16 Silvano Fe’ / Cristiana Temani Racconto Latino 120
17 Antonio Dinardo / Cinzia Indennitate Progetto Danza 108
18 Giorgio Pansecco / Rosa Conti Dance & Music 96
19 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 77
20 Alessandro Enrico Pozzi / Wilma Cedroni Empathy Dance School 66
21 Ermano Tea / Maddalena Cavallero Dance & Music 55
22 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 44
22 Diego Russello / Maria Cinquemani My Style Dance Academy Italia Asd 44
24 Giuseppe Bocconi / Rita Lenzini Emme Dance 22
25 Marco Rossi / Luciana Dragone Dance & Music 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Giannotti / Donatella Gatti A.s.d. Dario&letizia Dance School 1420
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 1255
3 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 1090
4 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 925
5 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 760
6 Enrico Merlino / Paola Giusti New Step Piombino 595
7 Sandro Mercanti / Rosella Celi Top Dance Style 450
8 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 394
9 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 340
9 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 340
11 Alvaro Poli / Antonella Luci Seli Dance – Asd 274
12 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 241
13 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 192
14 Massimo Montagnani / Paola Ciampi Serena Dance Studio 180
15 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 168
16 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 156
17 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 144
18 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 132
19 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 110
19 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 110
21 Giuseppe Cavalletti / Carla Rosatelli Wonderful Dance School Umbria 88
22 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 77
22 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 77
24 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 55
25 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 44
26 Piero Montesanti / Maria Pia Silla A.s.d. Crisdance 33
27 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 22
28 Ottavio Ferrarese / Rosa Pilozzi Asd Studio Danza Cuore Sportivo 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano International Dance Studio 1 555
2 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 469
3 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 383
4 Nicola Liso / Angela Fusco Blue Dance Academy 297
5 Luigi Iadarola / Maria Teresa Peca Asd Marsa Dance 211

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 80
2 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 75
3 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 70
4 Enrico Merlino / Paola Giusti New Step Piombino 65
5 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 60
6 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 55
7 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 50
8 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 45
9 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 40
9 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 40
11 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 30
12 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 25
13 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 20
14 Bartolomeo Ciocca / Antonella Valloni Academy L’aquila Dance A.s.d. 15
15 Fabio Ricci / Sandra Orselli Gs Ballerini Val Di Cornia 10
16 Cosimo Sciarrino / Roberta Vettori A.s.d. Florence Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 45
2 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 40
3 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 35
4 Fiorenzo Zotta / Astrid Battisti Studio Danza Verona Ssdarl 30
5 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 25
6 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 20
7 Giovanni Nicoletto / Rosa Angela Garbin A.s.d Ritmovivo 15
8 Domenico Trovato / Accursia D’aleo Top Dance Pordenone Rising Stars 10
9 Vincenzo Tardio / Maria Carmela Catarozzolo Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 50
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 45
3 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 40
4 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 35
5 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 30
6 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 25
7 Giacomo Franchina / Angela Drago Vip Dance 20
8 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 15
9 Antonio Dinardo / Cinzia Indennitate Progetto Danza 10
10 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 65
2 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante Saragioiadance Ssd A R.l. 60
3 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 55
4 Girolamo Parrinello / Patrizia Pirola Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 50
5 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 45
6 Mario Radice / Paola Nardin La Madonnina 40
7 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 35
8 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 30
9 Domenico Lupo Pasini / Ornella Rebotti Simply Dance 25
9 Massimo Monili / Marina Tognetti La Madonnina 25
11 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 15
12 Giacomo Franchina / Angela Drago Vip Dance 10
13 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 35
2 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 30
3 Giuseppe Cavalletti / Carla Rosatelli Wonderful Dance School Umbria 25
4 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 20
5 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 15
6 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 10
7 Ermanno Nasetti / Anna Proietti Wonderful Dance School Umbria 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 40
2 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 35
3 Massimo Donati / Simonetta Gregori Pesaro Balla 30
4 Paolo Pavone / Antonella D’intino Step By Step 25
5 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 20
6 Nello Giordani / Addina Rita Orsini A.s.d. Alta Danza 15
7 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 10
8 Remo Tancredi / Adele Sansonetti Merilu’ Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 110
2 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 105
3 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 100
4 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 95
5 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 90
6 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 85
7 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 80
8 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 75
9 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 70
10 Alvaro Poli / Antonella Luci Seli Dance – Asd 65
11 Enrico Merlino / Paola Giusti New Step Piombino 60
12 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 55
13 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 50
13 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 50
15 Giuseppe Bocconi / Rita Lenzini Emme Dance 40
16 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 35
17 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 30
18 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 25
19 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 20
20 Silvano Fe’ / Cristiana Temani Racconto Latino 15
21 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 10
22 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 45
2 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 40
3 Nicola Pantaleo / Maria D’alessandro Melody Dance Piemonte 35
4 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 30
5 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 25
6 Pasquale Greco / Grazia Maria Jannucci G.a.b. 20
7 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 15
8 Bruno Carlo Trezzi / Maria Giovanna Pozzi Professional Team Sole Luna 10
9 Giancarlo Sandri / Luisella Torchio International Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 65
2 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 60
3 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 55
4 Guido Lavazza / Patrizia Borghi Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 50
5 Fabio Moscardini / Antonella Adami Asd Alchimia Dance 45
6 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 40
7 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 35
8 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 30
9 Massimo Donati / Simonetta Gregori Pesaro Balla 25
10 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 20
11 Fiorenzo Zotta / Astrid Battisti Studio Danza Verona Ssdarl 15
12 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 10
13 Ferruccio Puiutta / Delia Coan Gds Clara 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Damiano De Carolis / Lucia Augelli Peter Pan 20
2 Nicola Liso / Angela Fusco Blue Dance Academy 15
3 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano International Dance Studio 1 10
4 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 110
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 105
3 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 100
4 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 95
5 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 90
6 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 85
7 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 80
7 Lauretto Chinaglia / Stefania Galante Saragioiadance Ssd A R.l. 80
7 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 80
7 Fabio Moscardini / Antonella Adami Asd Alchimia Dance 80
11 Alvaro Poli / Antonella Luci Seli Dance – Asd 60
12 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 55
13 Enrico Merlino / Paola Giusti New Step Piombino 50
14 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 45
15 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 40
16 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 35
16 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 35
18 Pasquale Greco / Grazia Maria Jannucci G.a.b. 25
19 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 20
19 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 20
21 Domenico Rivarola / Patrizia Miliaccio Centro Danze Piemonte 10
22 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 95
2 Tiziano Callegaro / Giovanna Piccoli Armony Dance 90
3 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 85
4 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 80
5 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 75
6 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 70
7 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 65
8 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 60
8 Charly Lucas / Ann Patricia Freeman Dancemania Valdelsa 60
10 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 50
11 Paolo Parrini / Ede Leoncini Dancemania Valdelsa 45
12 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 40
13 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 35
14 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati Evolution Time Lombardia 30
14 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 30
16 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 20
17 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 15
18 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 10
19 Diego Russello / Maria Cinquemani My Style Dance Academy Italia Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandro Mercanti / Rosella Celi Top Dance Style 50
2 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 45
3 Bartolomeo Ciocca / Antonella Valloni Academy L’aquila Dance A.s.d. 40
4 Antonio Bufano / Laura Mereu Asd Dance Project Roma 35
5 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 30
6 Piero Montesanti / Maria Pia Silla A.s.d. Crisdance 25
7 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 20
8 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 15
9 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 10
10 Ottavio Ferrarese / Rosa Pilozzi Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 75
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 70
3 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 65
4 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 60
5 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 55
6 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 50
7 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 45
8 Michele Vianello / Anna Zocco G.d.s. Elena Danze 40
9 Charly Lucas / Ann Patricia Freeman Dancemania Valdelsa 35
10 Nicola Pantaleo / Maria D’alessandro Melody Dance Piemonte 30
11 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 25
12 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 20
13 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 15
14 Giuseppe Bocconi / Rita Lenzini Emme Dance 10
15 Giovanni Nicoletto / Rosa Angela Garbin A.s.d Ritmovivo 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 50
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 45
3 Sandro Mercanti / Rosella Celi Top Dance Style 40
4 Massimo Donati / Simonetta Gregori Pesaro Balla 35
5 Giuseppe Cavalletti / Carla Rosatelli Wonderful Dance School Umbria 30
6 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 25
7 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 20
8 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 15
9 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 10
9 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 10

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 30
2 Antonio Bufano / Laura Mereu Asd Dance Project Roma 25
3 Piero Montesanti / Maria Pia Silla A.s.d. Crisdance 20
4 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 15
5 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 10
6 Armando Mangoni / Tina Vocella Dancing Flowers 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 35
2 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 30
3 Fiorenzo Zotta / Astrid Battisti Studio Danza Verona Ssdarl 25
4 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 20
5 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 15
6 Domenico Trovato / Accursia D’aleo Top Dance Pordenone Rising Stars 10
7 Vittorio Sacchini / Esterina Rossini Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Foglia / Anna Parzani Happy Dance School 1208
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 1045
3 Angelo Ciusani / Nadia Oltolini Freestyle 882
4 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 719
5 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 556
6 Donato Pezzoni / Patrizia Giacomelli Katy Dance Brescia Associazione Sportiva 393
7 Mauro Gazzoli / Marisa Gatti Happy Dance School 240
8 Giancarlo Gollo / Cinzia Iacopi Imponente Danza 208
9 Guido Lavazza / Patrizia Borghi Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 176
10 Fiorenzo Benvenuti / Maria Carmen Erbetta G.a.b. 144
11 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 112
12 Paolo Circo / Bruna Spinelli Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 80
13 Fabrizio Casagrande / Elena Ranieri Em Danza 44
13 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati Evolution Time Lombardia 44
15 Giuseppe Bocconi / Rita Lenzini Emme Dance 22
16 Pasquale Greco / Grazia Maria Jannucci G.a.b. 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Giannotti / Donatella Gatti A.s.d. Dario&letizia Dance School 1434
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 1270
3 Guido Puccetti / Maria Teresa Franchi Asd Melody 1106
4 Marco Maggi / Giovanna Cammelli Asd Progresso Danza 942
5 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 778
6 Ferdinando Silveri / Patrizia Ercoli Club Prestige 614
7 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 470
8 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 412
9 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 379
10 Alvaro Poli / Antonella Luci Seli Dance – Asd 346
11 Paolo Parrini / Ede Leoncini Dancemania Valdelsa 313
12 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 280
13 Charly Lucas / Ann Patricia Freeman Dancemania Valdelsa 247
14 Ansovino Ciccarelli / Lucia Tumini Lady Sonia 216
15 Enrico Merlino / Paola Giusti New Step Piombino 204
16 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 192
17 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 180
17 Massimo Montagnani / Paola Ciampi Serena Dance Studio 180
19 Fabrizio Smerzini / Stefania Baldassari Club Prestige 156
19 Giuseppe Colonna / Lorella D’amadio Asd Team Diablo 156
21 Fabio Moscardini / Antonella Adami Asd Alchimia Dance 121
21 Marcello Turchi / Pace Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 121
23 Liborio Maenza / Rossella Orsini Holly Dance 99
23 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 99
25 Valerio Papucci / Franca Favilli Pianeta Danza 77
26 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 66
27 Corrado Daini / Michela Vallini Shall We Dance 55
28 Cosimo Sciarrino / Roberta Vettori A.s.d. Florence Dance Academy 44
28 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 44
30 Giuliano Adami / Marzia Marchi Full Feeling Dancing 22
31 Ermanno Nasetti / Anna Proietti Wonderful Dance School Umbria 11

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emanuele Saracino / Teresa Lanciano International Dance Studio 1 544
2 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 458
3 Nicola Liso / Angela Fusco Blue Dance Academy 372
4 Gaetano Mitola / Angela Lucia Roppo Teo Club 286

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 50
2 Valentino Ratti / Daniela Castelnuovo Citta’ Di Lecco 45
3 Michele Vianello / Anna Zocco G.d.s. Elena Danze 40
4 Charly Lucas / Ann Patricia Freeman Dancemania Valdelsa 35
5 Enzo Saletti / Silvia Mandrioli Asd Team Diablo 30
6 Paolo Parrini / Ede Leoncini Dancemania Valdelsa 25
7 Basilio Fornasier / Susi Cusin A.s.d. Danzamania 20
8 Massimo Donati / Simonetta Gregori Pesaro Balla 15
9 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 10
10 Filippo Giannalia / Liviana Mandaglio Citta’ Di Lecco 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gino Benassi / Sandra Terigi Sara Studio Danza 75
2 Luciano Montagnani / Sonia Frassi Asd Formazione Danza 70
3 Anselmo Marco Fulceri / Simona Lazzeroni A.d.s.d.magic Dance 65
4 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 60
5 Luciano Buzzo / Loriana Brunelli A.s.d. Danza Passione 55
6 Sandro Mercanti / Rosella Celi Top Dance Style 50
7 Antonio Bufano / Laura Mereu Asd Dance Project Roma 45
8 Bernardino Palmerini / Giuliana Ricci Centro Danze Rieti 40
9 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 35
10 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 30
11 Berardino Zugaro / Tiziana Ricciuti A.s.d. The World Of Dance 25
12 Claudio Novi / Marlene Canesi A.s.d. Lady Stefania 20
13 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 15
14 Piero Montesanti / Maria Pia Silla A.s.d. Crisdance 10
15 Anacleto Carbini / Franca Meloni Asd Studio Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Bufano / Laura Mereu Asd Dance Project Roma 55
2 Paolo Iacopucci / Tiziana Paponi Papillon Dance Club 50
3 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 45
4 Vincenzo Franchi / Luciana D’amico A.s.d. The World Of Dance 40
5 Mauro Leonardelli / Alessandra Serges Studio Danze Futuro 35
6 Nicola Ventura / Rosa Petrucci Eria Dance 30
7 Salvatore Baldacchino / Maria Cesari New Dance 25
8 Piero Montesanti / Maria Pia Silla A.s.d. Crisdance 20
9 Nicola Liso / Angela Fusco Blue Dance Academy 15
10 Ottavio Ferrarese / Rosa Pilozzi Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
10 Giuseppe Torre / Tiziana Tonon Il Dirigibile 10

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Fiorenzo Zotta / Astrid Battisti Studio Danza Verona Ssdarl 65
2 Igino Tognon / Manola Maria Gasperini Black Panther 60
3 Renato Paludetto / Veronica Franchini Asd Team Italia 55
4 Claudio Zapparoli / Angela Tamassia Evolution Time Lombardia 50
5 Roberto Lodi / Anna Luisa Pizzati Evolution Time Lombardia 45
6 Gianpietro Negri / Susanna Corghi A.s.d.starlight Dance Studio 40
7 Claudio Bagordo / Adriana Bacci A.s.d.starlight Dance Studio 35
8 Roberto Caroti / Patrizia Billi A.s.d.starlight Dance Studio 30
9 Giovanni Nicoletto / Rosa Angela Garbin A.s.d Ritmovivo 25
10 Roberto Lanzarini / Maria Jose’ Salmeron Solodanza 20
11 Marco Corti / Maria Farci Tip Tap One Firenze 15
12 Giuseppe Scaggiante / Silvia Trevisan G.d.s. Elena Danze 10
12 Ferruccio Puiutta / Delia Coan Gds Clara 10

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: