RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Silvio Sassano / Marita Mariotti2347 796 661 25 25 20 15 15 15 15 10 250 500
2 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini2224 777 562 30 20 20 15 15 15 10 10 250 500
3 Leandro Cellai / Marusca Vide1335 469 81 10 10 10 5 250 500
4 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro1305 328 197 15 5 5 5 250 500
5 Remo Toninelli / Monica Mesa1230 445 30 5 250 500
6 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande1036 545 211 10 10 5 5 250
7 Domenico Sacco / Maria Randazzo976 429 297 250
8 Lauro Tondelli / Giuliana Ferraresi856 106 250 500
9 Giacomo Rebolini / Mara Lanzarotti731 383 313 15 10 10
Enzo Ballancin / Mariarosa Fiorin1184 679 5 500
Massimo Longhi / Rossella Bottoni615 95 10 10 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Ulisse Butini / Paola Cantini2402 832 715 40 40 15 10 250 500
2 Marcello Mosca / Antonella Moscetti2046 598 598 30 30 25 15 250 500
3 Nedo Bolognesi / Enza Rocchi1946 715 481 250 500
4 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi1699 481 283 50 35 30 30 25 15 250 500
5 Claudio Minoli / Laura Signorini1206 247 114 45 35 15 250 500
6 Riccardo Barotti / Nadia Bassaretti1134 364 20 250 500
7 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni1103 139 139 25 25 20 5 250 500
8 Giuliano Mosconi / Mirella Militi Ribaldi1042 247 20 15 10 250 500
9 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer943 89 64 15 10 10 5 250 500
10 Giovanni Facconi / Sakae Taki933 89 39 30 10 5 5 5 250 500
11 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai653 64 39 25 10 10 5 500
Enzo Alocci / Lorella Rossi1482 832 55 35 30 30 500
Aniello Micucci / Stefania Palandri919 364 35 20 500
Antonio Labbate / Nellina Stefan244,5 234,5 10
Gianfranco Mariotti / Carla Dobici186 186

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
Nicola Liso / Angela Fusco261 261


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 15
2 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 10
3 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 555
2 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 469
3 Giacomo Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 383
4 Domenico Sacco / Maria Randazzo Quick Slow Dance – Genova 297
5 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 211

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 283
2 Antonio Labbate / Nellina Stefan A.s.d. Dance Hall Venti 04 234,5
3 Gianfranco Mariotti / Carla Dobici Ssd Dancing Queen Arl 186

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Liso / Angela Fusco Blue Dance Academy 261

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 GIacomo Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 15
2 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 10
3 Leonardo Folcini / Giuliana Pattonieri Simply Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 15
2 Antonio Labbate / Nellina Stefan A.s.d. Dance Hall Venti 04 10
3 Massimo Casagrande / Ivana Urbani Asso Di Cuori 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 15
2 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 10
3 Leonardo Folcini / Giuliana Pattonieri Simply Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 10
2 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giacomo Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 10
2 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 777
2 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 661
3 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 545
4 Domenico Sacco / Maria Randazzo Quick Slow Dance – Genova 429
5 Giacomo Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 313
6 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 197
7 Massimo Longhi / Rossella Bottoni Ms Danza 95

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 832
2 Nedo Bolognesi / Enza Rocchi A.s.d. Dario&letizia Dance School 715
3 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 598
4 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 481
5 Aniello Micucci / Stefania Palandri Asd Tip Tap Siena 364
6 Giuliano Mosconi / Mirella Militi Ribaldi Tentazione Danza 247
7 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 139
8 Claudio Minoli / Laura Signorini Asd Tip Tap Boccaccio 114
9 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 89
10 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 64
11 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo Alocci / Lorella Rossi Odissea 2001 30
2 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 25
3 Moreno Capanni / Maristella Bigazzi Ma.gi.lu. Dance 20
4 Claudio Minoli / Laura Signorini Asd Tip Tap Boccaccio 15
5 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 10
6 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Longhi / Rossella Bottoni Ms Danza 10
2 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 20
2 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 15
3 Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 10
4 Leonardo Folcini / Giuliana Pattonieri Simply Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 20
2 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 15
3 Giacomo Rebolini / Mara Lanzarotti Cicala Dance 10
4 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 15
2 Giuliano Mosconi / Mirella Militi Ribaldi Tentazione Danza 10
3 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Liberati / Loreta Montaldi La Crisalide 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo Alocci / Lorella Rossi Odissea 2001 55
2 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 50
3 Claudio Minoli / Laura Signorini Asd Tip Tap Boccaccio 45
4 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 40
5 Moreno Capanni / Maristella Bigazzi Ma.gi.lu. Dance 35
6 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 30
7 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 25
8 Riccardo Barotti / Nadia Bassaretti Gds Stella Polare Asd 20
9 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 15
10 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 10
11 Luca Turci / Gisella Ulivieri Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

nessuna coppia partecipante
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 15
2 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 10
3 Gabriele Baruffaldi / Nadia Montanari Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 40
2 Claudio Minoli / Laura Signorini Asd Tip Tap Boccaccio 35
3 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 30
4 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 25
5 Renzo Turpini / Rosa Mezzoiuso Fred Astaire Dance School 20
6 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 15
7 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 10
8 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 30
2 Moreno Capanni / Maristella Bigazzi Ma.gi.lu. Dance 25
3 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 20
4 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 15
5 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 10
6 Luca Turci / Gisella Ulivieri Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 30
2 Carlo Papacci / Rosa Spagna Ssd Dancing Queen Arl 25
3 Roberto Larosa / Rita Mancinelli Lady Lady Danza 20
4 Claudio Di Romano / Donatella Di Natale Asd Tempo Danza Studio 15
5 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
6 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Walter Gasparini / Marisa Durigon A.s.d Ritmovivo 40
2 Aniello Micucci / Stefania Palandri Asd Tip Tap Siena 35
3 Remo Toninelli / Monica Mesa Garda Danze 30
4 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 25
5 Franco Donatti / Milva Tosi Asd D&a Revolution 20
6 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 15
7 Massimo Longhi / Rossella Bottoni Ms Danza 10
8 Bruno Torti / Maria Zaira Toini Centro Danze Piemonte 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo Alocci / Lorella Rossi Odissea 2001 35
2 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 30
3 Antonio Montanari / Tiziana Ducci Asso Di Cuori 25
4 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 20
5 Giuliano Mosconi / Mirella Militi Ribaldi Tentazione Danza 15
6 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 10
7 Luca Turci / Gisella Ulivieri Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Claudio Liberati / Loreta Montaldi La Crisalide 25
2 Carlo Papacci / Rosa Spagna Ssd Dancing Queen Arl 20
3 Roberto Larosa / Rita Mancinelli Lady Lady Danza 15
4 Renzo Turpini / Rosa Mezzoiuso Fred Astaire Dance School 10
5 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 10
2 Remo Toninelli / Monica Mesa Garda Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 796
2 Enzo Ballancin / Mariarosa Fiorin Junior Club 679
3 Giancarlo Bodini / Tiziana Taini Sinergy 562
4 Remo Toninelli / Monica Mesa Garda Danze 445
5 Rolando Meggiolaro / Daniela Balestro Studio Danza Verona Ssdarl 328
6 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 211
7 Lauro Tondelli / Giuliana Ferraresi Elegant Step 106
8 Leandro Cellai / Marusca Vide Royal Dance Liguria 81

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo Alocci / Lorella Rossi Odissea 2001 832
2 Ulisse Butini / Paola Cantini Manuel Dance 715
3 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 598
4 Nedo Bolognesi / Enza Rocchi A.s.d. Dario&letizia Dance School 481
5 Riccardo Barotti / Nadia Bassaretti Gds Stella Polare Asd 364
6 Claudio Minoli / Laura Signorini Asd Tip Tap Boccaccio 247
7 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 139
8 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 114
9 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 89
10 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 64
11 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Silvio Sassano / Marita Mariotti Em Danza 25
2 Aniello Micucci / Stefania Palandri Asd Tip Tap Siena 20
3 Walter Gasparini / Marisa Durigon A.s.d Ritmovivo 15
4 Roberto Fiumiani / Carla Dellacasagrande Em Danza 10
5 Antonio Monticelli / Maria Angela Pagliai Happy Dance 99 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Capecchi / Annamaria Carnesi New Team Work Asd 35
2 Enzo Alocci / Lorella Rossi Odissea 2001 30
3 Marcello Mosca / Antonella Moscetti Asso Di Cuori 25
4 Giuliano Mosconi / Mirella Militi Ribaldi Tentazione Danza 20
5 Antonio Montanari / Tiziana Ducci Asso Di Cuori 15
6 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 10
7 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Facconi / Sakae Taki Asd Studio Danza Cuore Sportivo 30
2 Fabrizio Falcini / Maria Grazia Lucantoni Lady Francesca 25
3 Carlo Papacci / Rosa Spagna Ssd Dancing Queen Arl 20
4 Antonio Fanton / Annamaria Wiederhofer Dance Studio 90 15
5 Claudio Di Romano / Donatella Di Natale Asd Tempo Danza Studio 10
6 Attilio Diamanti / Luisa Frasca A.s.d. Liri Club Dancing School 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Enzo Ballancin / Mariarosa Fiorin Junior Club 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: