RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni5108 1795 1658 75 70 65 65 50 40 40 250 500 500
2 Valter Rossi / Mara Lorenzon4704 1630 1494 80 60 55 55 50 30 250 500 500
3 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori4122 1300 1002 130 130 100 90 70 50 250 500 500
4 Daniele Bastianini / Barbara Cambi4086 1166 1135 110 105 60 60 55 55 50 40 250 500 500
5 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli3213 1330 778 95 65 55 55 50 35 250 500
6 Franco Frulletti / Paola Rossi2991 628 608 110 105 70 65 45 45 35 30 250 500 500
7 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti2950 676 554 120 90 85 65 45 30 20 15 250 500 500
8 Antonino Costantino / Rosanna Milella2732 838 204 100 100 65 65 40 30 30 10 250 500 500
9 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti2710 620 455 65 60 55 50 45 40 40 30 250 500 500
10 Salvatore Venuti / Loredana Cetta2598 710 653 70 60 60 45 500 500
11 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo2496 481 420 90 55 50 35 35 30 30 20 250 500 500
12 Gianfranco Gianotti / Bruna Langscedel2449 676 488 35 250 500 500
13 Vittorio Vailati / Lucia Soresini2378 620 533 60 55 45 40 25 500 500
14 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno2338 392 336 85 60 50 40 35 35 35 20 250 500 500
15 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti2313 403 360 80 55 55 45 35 30 250 500 500
16 Renato Porceddu / Giovanna Barracu2303 442 336 75 75 65 30 15 15 250 500 500
17 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti2174 442 242 90 35 25 25 20 20 15 10 250 500 500
18 Mariano Giacomello / Mara De Pol2155 377 228 70 40 40 40 35 30 30 15 250 500 500
19 Rosario Dovico / Paola Giulia Chiappino2131 425 336 70 30 20 250 500 500
20 Sandro Marini / Nadia Palmieri2129 458 396 125 120 80 70 60 35 25 10 250 500
21 Emilio Carnevali / Carmen Caccialanza2020 1465 65 60 55 45 45 35 250
22 Franco Cenci / Giovanna Corci1916 348 228 40 40 10 250 500 500
23 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini1899 744 100 90 50 45 45 40 35 250 500
24 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’1807 264 143 60 40 20 20 10 250 500 500
25 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia1733 168 110 50 45 40 25 15 15 10 5 250 500 500
26 Paolo Monti / Anna Gasperini1715 520 300 55 50 35 5 250 500
27 Luigi Serni / Patrizia Fedi1682 521 481 85 70 25 500
28 Roberto Rofi / Anna Baggiani1603 198 80 45 30 250 500 500
29 Salvatore Calamera / Maria Carmela Lamantia1584 180 154 250 500 500
30 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro1548 416 312 25 20 15 10 250 500
31 Emilio Pastore / Fiorella Greco1392 228 209 95 65 45 250 500
32 Olivio Tasinato / Nadia Zaffalon1373 88 15 15 5 250 500 500
33 Sergio Motroni / Quintilia Tomei1365 420 80 40 35 25 15 250 500
34 Felice Pesante / Angelina Mercedes Iuliano1308 33 10 5 5 5 250 500 500
35 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti1282 792 70 55 50 40 25 250
36 Gianfranco Freato / Caterina Massari1279 252 187 40 30 20 250 500
37 Floriano Favarato / Stefania Croce1249 154 120 75 70 25 25 25 5 250 500
38 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri1215 88 22 50 30 20 5 500 500
39 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni1172 121 121 95 25 20 15 15 10 250 500
40 Emilio Giovanni Ferrando / Vilma Venuto1167 372 45 250 500
41 Massimo Losi / Lorenza Bottega1131 520 176 60 55 45 25 250
42 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello1106 121 55 40 35 30 30 30 15 250 500
43 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli1023 384 154 45 40 35 35 30 25 25 250
44 Mario Moneca / Vilma D’urso1009 99 80 50 30 250 500
45 Vito Tanzi / Luigia Lopez994 204 40 250 500
46 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli976 88 33 20 20 15 15 15 10 10 250 500
47 Salvatore Curcio / Maria Arabino949 293 276 60 45 25 250
48 Luciano Manini / Franca Basana943 390 228 40 35 250
49 Carmelo Cianciolo / Morena Pacini903 88 65 250 500
50 Francesco Esposito / Vincenza Fiore885 300 110 105 65 55 250
51 Giuseppe Trifiro’ / Egle Angeloni831 336 115 90 40 250
52 Alfonso Muscariello / Anna Valente803 33 10 5 5 250 500
53 Umberto Riondato / Albertina Mari645 240 55 45 40 15 250
54 Giuseppe Pierini / Carla Castelli620 220 65 55 30 250
55 Gianfranco Claudiani / Carla Angelucci602 312 40 250
56 Maurizio Magozzi / Martine Golini585 300 35 250
57 Gabriele Gazzarri / Marzia Favilli462 132 55 15 10 250
58 Giuseppe Paonessa / Rita Longo448 132 66 250
59 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare354 22 22 20 20 10 10 250
60 Adriano Franchini / Brunella Tognetti350 55 45 250
61 Marcello Moncada / Lucia Miceli338 88 250
62 Vincenzo De Luca / Giuseppa Puleo261 11 250
Franco Papa / Carla Fofi1558 1448 110
Roberto Ajelli / Maria Luisa Bertacco1195 970 75 50 50 50
Pietro Buanne / Maddalena Tripaldella1115 520 60 35 500
Giuseppe Lamparelli / Filomena De Leo855 75 20 10 250 500
Pietro Zunino / Laura Scala800 300 500
Galliano Bellomo / Daniela Andorlini190 180 5 5
Angelo Biasin / Ines Marga Brandolisio176 176
Renzo Birtolo / Daniela Pepi668 88 20 20 20 20 500
Pietro Fabbri / Lina Di Blasio145 120 20 5
Paolo Bonifacio / Lucia De Rosa133 88 45
Lucio Alonzo / Anna Corrao604 99 5 500
Elio Ghettini / Manola Strazzullo42 22 20
Roberto Gai / Francesca Friscia535 15 15 5 500
Luciano Turco / Adele Chiaviello1022 22 500 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Curcio / Maria Arabino New Ten Dance Team 25
2 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 20
3 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 15
4 Giuseppe Lamparelli / Filomena De Leo Team Puglia Terlizzi 10
5 Alfonso Muscariello / Anna Valente Rosy Dance Club Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 50
2 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 45
3 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti Ma.gi.lu. Dance 40
4 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 35
5 Giuseppe Pierini / Carla Castelli New Line Dance One 30
6 Massimo Losi / Lorenza Bottega Lady Monica 25
7 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 20
8 Roberto Gai / Francesca Friscia Pianeta Danza 15
9 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 10
10 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Papa / Carla Fofi Team Saturno 1448
2 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 1284
3 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 1120
4 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 956
5 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti Ma.gi.lu. Dance 792
6 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 628
7 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 458
8 Rosario Dovico / Paola Giulia Chiappino Asd Team Diablo 425
9 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 392
10 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 359
11 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 326
12 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 293
12 Salvatore Curcio / Maria Arabino New Ten Dance Team 293
14 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 228
14 Luciano Manini / Franca Basana Vivadance 228
16 Emilio Pastore / Fiorella Greco High Dance School Accademy 204
17 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 192
18 Salvatore Calamera / Maria Carmela Lamantia Beautiful Dance Siracusa 180
19 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 168
20 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 156
21 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 144
22 Giuseppe Paonessa / Rita Longo New Dancing Life 132
23 Pietro Fabbri / Lina Di Blasio Trilli Dance Asd 120
23 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 120
25 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 88
25 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 88
25 Marcello Moncada / Lucia Miceli Beautiful Dance Siracusa 88
28 Gabriele Gazzarri / Marzia Favilli Danzamania Cecina 55
28 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 55
30 Alfonso Muscariello / Anna Valente Rosy Dance Club Asd 33
31 Luciano Turco / Adele Chiaviello Fantasy Dance 22
32 Vincenzo De Luca / Giuseppa Puleo Sensei Siclia A.s D. 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti Ma.gi.lu. Dance 25
2 Ferruccio Ziggiotti / Luciana Ghiotto Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 20
3 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 15
4 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 10
5 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 50
2 Salvatore Curcio / Maria Arabino New Ten Dance Team 45
3 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 40
4 Pietro Buanne / Maddalena Tripaldella Ads Team Campania 35
5 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 30
6 Gennaro Gioiello / Pasqualina Borneo New Dance Life 25
7 Giuseppe Lamparelli / Filomena De Leo Team Puglia Terlizzi 20
8 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 15
9 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 10
10 Angelo Cappelli / Sonia Leo Hollywoodance Bari Vito E Lucia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Salvatore Venuti / Loredana Cetta World Dance Liguria 60
2 Emilio Carnevali / Carmen Caccialanza Jolly Dance 55
3 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 50
4 Emilio Giovanni Ferrando / Vilma Venuto Asd Team Diablo 45
5 Gianfranco Freato / Caterina Massari Progetto Danza 40
6 Gianfranco Gianotti / Bruna Langscedel Asd Team Diablo 35
7 Rosario Dovico / Paola Giulia Chiappino Asd Team Diablo 30
7 Giuseppe Stallone / Rosanna Fraccaroli Colibri’ Dance Ssdarl 30
9 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 20
9 Pietro Fabbri / Lina Di Blasio Trilli Dance Asd 20
11 Emilio Cecconi / Carolina Mainini Club Millennium Dance 10
12 Paolino Iseppi / Adriana Mangiacavalli Gio Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Franco Papa / Carla Fofi Team Saturno 110
2 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 105
3 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 100
4 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 95
5 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 90
6 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 85
7 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 80
8 Rodolfo Bonanni / Mirella Schiavoni Team Saturno 75
9 Luigi Serni / Patrizia Fedi A.s.d. Spazio Danza 70
10 Giuseppe Pierini / Carla Castelli New Line Dance One 65
11 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.’dance Art International’ 60
12 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 55
13 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 50
14 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 45
15 Giuseppe Trifiro’ / Egle Angeloni Belfiore Black +acy- White 40
16 Giorgio Marcone / Liliana Barboceanu Dancenergy Dream 35
17 Pierluigi Cornacchia / Giovanna Frezza Asd Alkymiadanza 30
18 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 25
19 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 20
19 Giosafatto Amore / Benedetta Saulle Antonella Style 20
21 Franco Cenci / Giovanna Corci A.s.d. Spazio Danza 10
21 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 10

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 80
2 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 75
3 Salvatore Venuti / Loredana Cetta World Dance Liguria 70
4 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 65
5 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 60
6 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 55
7 Giuseppe Stallone / Rosanna Fraccaroli Colibri’ Dance Ssdarl 50
7 Emilio Cecconi / Carolina Mainini Club Millennium Dance 50
9 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 40
10 Giovanni Anziliero / Maria Pia Guidolin Junior Club 35
10 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 35
10 Michele De Bartolo / Gloria Gessaga Futura Danze 35
13 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 20
14 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 15
14 Vinicio Alborali / Patrizia Rozio Asd L&a Dance Studio 15
16 Roberto Gai / Francesca Friscia Pianeta Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 60
2 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 55
3 Roberto Ajelli / Maria Luisa Bertacco Studio Danza Verona Ssdarl 50
4 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 45
5 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 40
6 Vinicio Alborali / Patrizia Rozio Asd L+acy-a Dance Studio 35
7 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 30
8 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 25
9 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 20
9 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 20
11 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 10
12 Ferruccio Ziggiotti / Luciana Ghiotto Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 90
2 Rodolfo Bonanni / Mirella Schiavoni Team Saturno 85
3 Gennaro Gioiello / Pasqualina Borneo New Dance Life 80
4 Giuseppe Lamparelli / Filomena De Leo Team Puglia Terlizzi 75
5 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.’dance Art International’ 70
6 Francesco Esposito / Vincenza Fiore A.s.d Team Riccio 65
7 Pietro Buanne / Maddalena Tripaldella Ads Team Campania 60
8 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti Ma.gi.lu. Dance 55
8 Giuseppe Labbra / Raffaela Fondacaro International Champion School 55
10 Umberto Riondato / Albertina Mari Top Dance Otto 45
10 Paolo Bonifacio / Lucia De Rosa Centro Studio Danze Milo 45
12 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 35
13 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 30
14 Giuseppe Fornari / Angelina Damato A.s.d. Studio Dance D’avino 25
15 Angelo Totaro / Maddalena Di Napoli A.s.d. Universo Manfredonia 20
16 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 15
17 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare Progetto Danza S.s.d. A R.l. 10
18 Alfonso Muscariello / Anna Valente Rosy Dance Club Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 60
2 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 55
3 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 50
4 Massimo Losi / Lorenza Bottega Lady Monica 45
5 Franco Cenci / Giovanna Corci A.s.d. Spazio Danza 40
6 Maurizio Magozzi / Martine Golini A.s.d.starlight Dance Studio 35
7 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 30
8 Rodolfo Bonanni / Mirella Schiavoni Team Saturno 25
8 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 25
10 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 15
11 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 10
12 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Roberto Ajelli / Maria Luisa Bertacco Studio Danza Verona Ssdarl 75
2 Leonardo Corsini / Giovanna Maria Benedetti Ma.gi.lu. Dance 70
3 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 65
4 Sergio Friso / Mara Benvenuti Sport System “ballandoinsieme” 60
5 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 55
6 Ferruccio Ziggiotti / Luciana Ghiotto Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 50
7 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 45
8 Luciano Manini / Franca Basana Vivadance 40
9 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 35
10 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 30
11 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 25
12 Giovanni Anziliero / Maria Pia Guidolin Junior Club 20
13 Olivio Tasinato / Nadia Zaffalon Adsd Vivimos Por El Baile 15
14 Tino Zorzetto / Maria Aurora Danei La Madonnina 10
15 Giuseppe Magnabosco / Emanuela Felisati Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 40
2 Emilio Carnevali / Carmen Caccialanza Jolly Dance 35
3 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 30
4 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 25
5 Gianfranco Freato / Caterina Massari Progetto Danza 20
6 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 15
7 Paolino Iseppi / Adriana Mangiacavalli Giada 10
8 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gianfranco Claudiani / Carla Angelucci Luan Dance Lazio 40
2 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 35
3 Roberto Rofi / Anna Baggiani Asd Team Diablo 30
4 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 25
5 Renzo Birtolo / Daniela Pepi Asd Team Diablo 20
6 Gabriele Gazzarri / Marzia Favilli Danzamania Cecina 15
7 Antonio Agostini / Anna Vasselli Team Saturno 10
8 Galliano Bellomo / Daniela Andorlini Happy Dance 99 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 30
2 Antonio Muscente / Angela Trozzi Val Di Sangro 25
3 Antonio Agostini / Anna Vasselli Team Saturno 20
4 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 15
5 Giorgio Marcone / Liliana Barboceanu Dancenergy Dream 10
6 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 55
2 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 50
3 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 45
4 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 40
5 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 35
6 Angelo Francesconi / Adriana Poddi Show Dance 30
7 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 25
8 Renzo Birtolo / Daniela Pepi Asd Team Diablo 20
9 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 15
9 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 15
11 Galliano Bellomo / Daniela Andorlini Happy Dance 99 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Emilio Cecconi / Carolina Mainini Club Millennium Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 65
2 Emilio Carnevali / Carmen Caccialanza Jolly Dance 60
3 Massimo Losi / Lorenza Bottega Lady Monica 55
4 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 50
5 Roberto Rofi / Anna Baggiani Asd Team Diablo 45
6 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 40
7 Angelo Francesconi / Adriana Poddi Show Dance 35
8 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 30
9 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 25
9 Vinicio Alborali / Patrizia Rozio Asd L&a Dance Studio 25
11 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 15
12 Giuseppe Magnabosco / Emanuela Felisati Asd Team Diablo 10
13 Olivio Tasinato / Nadia Zaffalon Adsd Vivimos Por El Baile 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 70
2 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 65
3 Salvatore Curcio / Maria Arabino New Ten Dance Team 60
4 Francesco Esposito / Vincenza Fiore A.s.d Team Riccio 55
5 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 50
6 Gennaro Gioiello / Pasqualina Borneo New Dance Life 45
7 Vito Tanzi / Luigia Lopez Blue Dance Academy 40
8 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 35
9 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 30
10 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 25
11 Giuseppe Fornari / Angelina Damato A.s.d. Studio Dance D’avino 20
12 Ottavio Antonelli / Angela Rinaldi Black & White 15
13 Felice Pesante / Angelina Mercedes Iuliano Club Majestic Dance 10
14 Angelo Totaro / Maddalena Di Napoli A.s.d. Universo Manfredonia 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 40
2 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 35
3 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 30
4 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 25
5 Renzo Birtolo / Daniela Pepi Asd Team Diablo 20
6 Roberto Gai / Francesca Friscia Pianeta Danza 15
7 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 10
8 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 40
2 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 35
3 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 30
4 Luigi Serni / Patrizia Fedi A.s.d. Spazio Danza 25
5 Elio Ghettini / Manola Strazzullo A.s.d. Spazio Danza 20
6 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 15
7 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 10
8 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 130
2 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 125
3 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 120
4 Ottavio Antonelli / Angela Rinaldi Black & White 115
5 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 110
6 Francesco Esposito / Vincenza Fiore A.s.d Team Riccio 105
7 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 100
8 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 95
9 Giuseppe Trifiro’ / Egle Angeloni Belfiore Black & White 90
10 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 85
11 Mario Moneca / Vilma D’urso Team Saturno 80
11 Giorgio Marcone / Liliana Barboceanu Dancenergy Dream 80
13 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 70
14 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 65
14 Emilio Pastore / Fiorella Greco High Dance School Accademy 65
16 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 55
17 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 50
18 Antonio Muscente / Angela Trozzi Val Di Sangro 45
19 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 40
19 Umberto Riondato / Albertina Mari Top Dance Otto 40
21 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 30
21 Carmine Imperato / Rosa Bozza Rosy Dance Club Asd 30
23 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare Progetto Danza S.s.d. A R.l. 20
24 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 15
25 Alfonso Muscariello / Anna Valente Rosy Dance Club Asd 10
26 Felice Pesante / Angelina Mercedes Iuliano Club Majestic Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 65
2 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 60
3 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 55
4 Roberto Ajelli / Maria Luisa Bertacco Studio Danza Verona Ssdarl 50
5 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 45
6 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 40
7 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 35
8 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 30
8 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 30
10 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 20
11 Michele De Bartolo / Gloria Gessaga Futura Danze 15
11 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 15
13 Pietro Fabbri / Lina Di Blasio Trilli Dance Asd 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Francesconi / Adriana Poddi Show Dance 70
2 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 65
3 Massimo Losi / Lorenza Bottega Lady Monica 60
4 Giuseppe Pierini / Carla Castelli New Line Dance One 55
5 Eolo Palmini / Paola Scarabicchi Asd Team Diablo 50
6 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 45
7 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 40
8 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 35
8 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 35
10 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 25
11 Antonio Agostini / Anna Vasselli Team Saturno 20
12 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 15
13 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 10
14 Gennaro Gioiello / Pasqualina Borneo New Dance Life 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Angelo Francesconi / Adriana Poddi Show Dance 85
2 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.’dance Art International’ 80
3 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 75
4 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 70
5 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 65
6 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 60
7 Umberto Riondato / Albertina Mari Top Dance Otto 55
7 Antonio Agostini / Anna Vasselli Team Saturno 55
9 Emilio Pastore / Fiorella Greco High Dance School Accademy 45
10 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 40
11 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 35
12 Mario Moneca / Vilma D’urso Team Saturno 30
13 Alberto Luciani / Serenella Batino Dance Style 25
14 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare Progetto Danza S.s.d. A R.l. 20
14 Giuseppe Fornari / Angelina Damato A.s.d. Studio Dance D’avino 20
16 Gabriele Gazzarri / Marzia Favilli Danzamania Cecina 10
17 Felice Pesante / Angelina Mercedes Iuliano Club Majestic Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 55
2 Roberto Ajelli / Maria Luisa Bertacco Studio Danza Verona Ssdarl 50
3 Emilio Carnevali / Carmen Caccialanza Jolly Dance 45
4 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 40
5 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 35
6 Sergio Friso / Mara Benvenuti Sport System ‘ballandoinsieme’ 30
7 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 25
8 Vinicio Alborali / Patrizia Rozio Asd L+acy-a Dance Studio 20
9 Giovanni Anziliero / Maria Pia Guidolin Junior Club 15
9 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 15
11 Bruno Busato / Elsa Cappelletto Asd Nuovo Centro Danze & Fitness Treviso 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Cesare Tiziano Assanelli / Maria Bambina Manzoni Ballo & Fitness 1658
2 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 1494
3 Santino Bianchi / Marta Mazzuoli Mm Passione Danza 1330
4 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 1166
5 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 1002
6 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 838
7 Salvatore Venuti / Loredana Cetta World Dance Liguria 653
8 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 620
8 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 620
10 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 554
11 Luigi Serni / Patrizia Fedi A.s.d. Spazio Danza 521
12 Gianfranco Gianotti / Bruna Langscedel Asd Team Diablo 488
13 Sergio Motroni / Quintilia Tomei Asd Melody 420
13 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 420
15 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 396
16 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 384
17 Emilio Giovanni Ferrando / Vilma Venuto Asd Team Diablo 372
18 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 360
19 Franco Cenci / Giovanna Corci A.s.d. Spazio Danza 348
20 Rosario Dovico / Paola Giulia Chiappino Asd Team Diablo 336
20 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 336
22 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 312
23 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 300
23 Pietro Zunino / Laura Scala Asd Team Diablo 300
25 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 253
26 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 242
26 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 242
28 Giuseppe Pierini / Carla Castelli New Line Dance One 220
29 Emilio Pastore / Fiorella Greco High Dance School Accademy 209
30 Roberto Rofi / Anna Baggiani Asd Team Diablo 198
31 Gianfranco Freato / Caterina Massari Progetto Danza 187
32 Angelo Biasin / Ines Marga Brandolisio Joker Dance Club S.s.d. A R.l. 176
32 Massimo Losi / Lorenza Bottega Lady Monica 176
34 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 154
35 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 143
36 Gabriele Gazzarri / Marzia Favilli Danzamania Cecina 132
37 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 121
38 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 110
39 Lucio Alonzo / Anna Corrao Asd Team Diablo 99
40 Olivio Tasinato / Nadia Zaffalon Adsd Vivimos Por El Baile 88
40 Renzo Birtolo / Daniela Pepi Asd Team Diablo 88
40 Carmelo Cianciolo / Morena Pacini Asd Team Diablo 88
43 Adriano Franchini / Brunella Tognetti Asd Team Diablo 55
43 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 55
45 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 33
46 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare Progetto Danza S.s.d. A R.l. 22
46 Roberto Filippelli / Laila Lazzeri Dancemaster 22

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vittorio Parolini / Miriam Bignotti Cristian Dance 60
2 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 55
3 Franco Burato / Adele Melania Bertu’ Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd 50
4 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 45
5 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 40
6 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 35
7 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 30
8 Sergio Friso / Mara Benvenuti Sport System ‘ballandoinsieme’ 25
9 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 20
10 Olivio Tasinato / Nadia Zaffalon Adsd Vivimos Por El Baile 15
11 Alfredo Pesenti / Rosalba Ciapparelli Jolly Dance 10
12 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Daniele Bastianini / Barbara Cambi A.s.d. Florence Dance Academy 110
2 Angelo Francesconi / Adriana Poddi Show Dance 105
3 Stefano Tilli / Patrizia Nerbini Ma.gi.lu. Dance 100
4 Rodolfo Bonanni / Mirella Schiavoni Team Saturno 95
5 Franco Ciolini / Marilena Bartoletti Odissea 2001 90
6 Luigi Serni / Patrizia Fedi A.s.d. Spazio Danza 85
7 Roberto Rofi / Anna Baggiani Asd Team Diablo 80
8 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 75
8 Eolo Palmini / Paola Scarabicchi Asd Team Diablo 75
10 Carmelo Cianciolo / Morena Pacini Asd Team Diablo 65
10 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 65
12 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 55
13 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 50
14 Adriano Franchini / Brunella Tognetti Asd Team Diablo 45
15 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 40
15 Franco Cenci / Giovanna Corci A.s.d. Spazio Danza 40
17 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 30
18 Floriano Favarato / Stefania Croce Studio Danze Futuro 25
19 Prospero Ciancia / Maria Luisa Castiglioni Italdance 20
19 Renzo Birtolo / Daniela Pepi Asd Team Diablo 20
21 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 10
22 Lucio Alonzo / Anna Corrao Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Leopoldo Cartoni / Luisa Liguori Ads Team Campania 130
2 Rodolfo Bonanni / Mirella Schiavoni Team Saturno 125
3 Sandro Marini / Nadia Palmieri A.s.d.”dance Art International” 120
4 Giuseppe Trifiro’ / Egle Angeloni Belfiore Black & White 115
5 Francesco Esposito / Vincenza Fiore A.s.d Team Riccio 110
6 Franco Frulletti / Paola Rossi Royal Team Dance 105
7 Antonino Costantino / Rosanna Milella Blue Dance Academy 100
8 Emilio Pastore / Fiorella Greco High Dance School Accademy 95
9 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 90
9 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 90
11 Silvio Vignini / Eulalia Manzotti Club Prestige 80
12 Renato Porceddu / Giovanna Barracu Starlight Danza 75
13 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 70
13 Rosario Dovico / Paola Giulia Chiappino Asd Team Diablo 70
15 Salvatore Balsamo / Nunzia Nettuno A.s.d. Team Chrisann 60
16 Giuseppe Fornari / Angelina Damato A.s.d. Studio Dance D’avino 55
17 Mario Moneca / Vilma D’urso Team Saturno 50
18 Raffaele Costanziello / Savina La Gioia Asd La Diva Danza 45
19 Giuseppe Pianese / Vincenza Mauriello Free Dance Frattaminore 40
20 Gennaro Gioiello / Pasqualina Borneo New Dance Life 35
20 Paolo Monti / Anna Gasperini Papillon Dance Club 35
20 Alberto Luciani / Serenella Batino Dance Style 35
23 Matteo Giurato / Francesca Brigandi’ High Dance School Accademy 20
24 Umberto Riondato / Albertina Mari Top Dance Otto 15
25 Giancarlo Garbellini / Laura Di Cesare Progetto Danza S.s.d. A R.l. 10
26 Felice Pesante / Angelina Mercedes Iuliano Club Majestic Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Valter Rossi / Mara Lorenzon My Way Danze 50
2 Salvatore Venuti / Loredana Cetta World Dance Liguria 45
3 Vittorio Vailati / Lucia Soresini Sinergy 40
4 Andreino Lanzoni / Daniela Anelli Vivadance 35
5 Mariano Giacomello / Mara De Pol A.d.d.s. Azzurra Danze 30
6 Sergio Friso / Mara Benvenuti Sport System ‘ballandoinsieme’ 25
7 Narciso Scodellaro / Carla Rossetti Gds Royal Dance Montegrotto 20
8 Giovanni Anziliero / Maria Pia Guidolin Junior Club 15
9 Renzo Perelli / Gabriella Tagliaferro A.d.d.s. Azzurra Danze 10
10 Umberto De Carolis / Annamaria Catillo G.d.s. Elena Danze 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: