RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Nord

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Pietro Casarin / Flavia Favaretto1309 544 5 5 5 250 500
2 Giuseppe Barbieri / Savina Finello1122 372 250 500
3 Mario Antonino Campo / Valeria Giovanna Rovati1056 286 10 5 5 250 500
4 Giuseppe Zaccaria / Luisa Lotto718 458 5 5 250

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Centro

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Massimo Casagrande / Ivana Urbani2168 832 566 10 10 250 500
2 Felice Orilia / Ornella Scionti1858 598 480 15 15 250 500
3 Marco Barbagli / Vanna Amorosi1520 715 30 25 250 500
4 Euro Musettini / Luciana Giuggioli1441 394 247 20 20 10 250 500
5 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno1257 308 139 20 15 10 10 5 250 500
6 Massimo Santoni / Maria Teresa Butori1256 481 25 250 500
7 Antonino Spataro / Lucia Buchignani1149 364 15 15 5 250 500
8 Mario Dini / Luisa Gargano1016 222 39 5 250 500
9 Luciano Romani / Ada Prontu1000 136 89 10 10 5 250 500
10 Sergio Tempestini / Marzia Mara Nieri899 114 15 10 10 250 500
Sergio Verdiani / Miranda Signorini574 64 5 5 500

RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

Settore Sud

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI
1 Francesco Saverio Moretti / Roberta Forte1011 261 250 500


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Gorle – 19 e 20 Novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
San Benedetto del Tronto – 19 e 20 Novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Cosenza – 19 e 20 Novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Memo Cacudi / Luisa Miccoli Dance For You Ruvo 10
2 Egidio Tarantini / Rosa Tamborrini Dance For You Brindisi 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alfonso Palermo / Rosaria Leone Dimensione Danza 10
2 Mario Antonino Campo / Valeria Giovanna Rovati Dance & Smile 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Zaccaria / Luisa Lotto Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Alfonso Palermo / Rosaria Leone Dimensione Danza 10
2 Mario Antonino Campo / Valeria Giovanna Rovati Dance & Smile 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord
Budrio – 11 e 12 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro
Foligno – 11 e 12 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Casagrande / Ivana Urbani Asso Di Cuori 566
2 Felice Orilia / Ornella Scionti Team Saturno 480
3 Euro Musettini / Luciana Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 394
4 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 308
5 Mario Dini / Luisa Gargano Manuel Dance 222
6 Luciano Romani / Ada Prontu Lady Francesca 136

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud
Andria – 11 e 12 febbraio 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Barbagli / Vanna Amorosi Ma.gi.lu. Dance 25
2 Euro Musettini / Luciana Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 20
3 Sergio Tempestini / Marzia Mara Nieri Asd Team Diablo 15
4 Luciano Romani / Ada Prontu Lady Francesca 10
5 Giuseppe Mariani / Gigliola Fatticcioni New Step Piombino 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giuseppe Zaccaria / Luisa Lotto Studio Danza Verona Ssdarl 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Mario Antonino Campo / Valeria Giovanna Rovati Va.ga. Internatonal Dance 10
2 Daniele Cuomo / Ernestina Chiesa Revolution Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Almo Marangoni / Elena Cavenati Passion For Movement 15
2 Alfonso Palermo / Rosaria Leone Dimensione Danza 10
3 Daniele Cuomo / Ernestina Chiesa Revolution Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonino Spataro / Lucia Buchignani Daisy Dance 15
2 Massimo Casagrande / Ivana Urbani Asso Di Cuori 10
3 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sandrino Consorti / Maria Teresa Fazzini La Crisalide 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Marco Barbagli / Vanna Amorosi Ma.gi.lu. Dance 30
2 Massimo Santoni / Maria Teresa Butori Mm Passione Danza 25
3 Euro Musettini / Luciana Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 20
4 Antonino Spataro / Lucia Buchignani Daisy Dance 15
5 Luciano Romani / Ada Prontu Lady Francesca 10
6 Mario Dini / Luisa Gargano Manuel Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giorgio Monzani / Giordana Lavezzi Professional Team Sole Luna 5

vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Euro Musettini / Luciana Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 10
2 Antonino Spataro / Lucia Buchignani Daisy Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Tempestini / Marzia Mara Nieri Asd Team Diablo 10
2 Sergio Verdiani / Miranda Signorini Dancemania Valdelsa 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
2 Valter Pratesi / Maria Teresa Bellò Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Casarin / Flavia Favaretto Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Casagrande / Ivana Urbani Asso Di Cuori 10
2 Luciano Romani / Ada Prontu Lady Francesca 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Felice Orilia / Ornella Scionti Team Saturno 15
2 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 10
3 Sandrino Consorti / Maria Teresa Fazzini La Crisalide 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Casarin / Flavia Favaretto Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Nord – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Casarin / Flavia Favaretto Asd Team Italia 544
2 Giuseppe Zaccaria / Luisa Lotto Studio Danza Verona Ssdarl 458
3 Giuseppe Barbieri / Savina Finello Revolution Dance 372
4 Mario Antonino Campo / Valeria Giovanna Rovati Va.ga. Internatonal Dance 286

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Centro – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Massimo Casagrande / Ivana Urbani Asso Di Cuori 832
2 Marco Barbagli / Vanna Amorosi Ma.gi.lu. Dance 715
3 Felice Orilia / Ornella Scionti Team Saturno 598
4 Massimo Santoni / Maria Teresa Butori Mm Passione Danza 481
5 Antonino Spataro / Lucia Buchignani Daisy Dance 364
6 Euro Musettini / Luciana Giuggioli Asd Tip Tap Boccaccio 247
7 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 139
8 Sergio Tempestini / Marzia Mara Nieri Asd Team Diablo 114
9 Luciano Romani / Ada Prontu Lady Francesca 89
10 Sergio Verdiani / Miranda Signorini Dancemania Valdelsa 64
11 Mario Dini / Luisa Gargano Manuel Dance 39

vai alla competizione sul sito federale

Settore Nord Settore Centro Settore Sud


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classi B e C Settore Sud – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Francesco Saverio Moretti / Roberta Forte Teo Club 261

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Verdiani / Miranda Signorini Dancemania Valdelsa 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 15
2 Sergio Tempestini / Marzia Mara Nieri Asd Team Diablo 10
3 Valter Pratesi / Maria Teresa Bellò Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Giovanni Maria Castagna / Gabriella Bruno Asd Studio Danza Cuore Sportivo 20
2 Felice Orilia / Ornella Scionti Team Saturno 15
3 Ferdinando Capeccia / Patrizia Pozzilli Asd Dance Project Roma 10
4 Valter Pratesi / Maria Teresa Bellò Asd Dance Project Roma 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Pietro Casarin / Flavia Favaretto Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: