RANKING PROVVISORIA
clicca sulla barra in alto per i punteggi di tutte le gare

N COPPIA Coppa Italia Tipo A CR CI CA
1 Renzo Capponi / Bruna Menichini4340 1270 1195 110 105 100 95 85 55 55 20 250 500 500
2 Graziano Rausa / Maria Porchetta4314 1434 1270 110 105 80 65 250 500 500
3 Gaetano Renzullo / Anna Maggio3380 1106 869 45 30 25 25 20 10 250 500 500
4 Vasco Pantani / Carla Ferri2607 445 412 100 80 75 55 55 50 45 40 250 500 500
5 Sergio Steffan / Adelina Bazzo2558 942 121 70 45 30 25 25 20 15 15 250 500 500
6 Francesco Mattioli / Virginia Parigi2553 778 55 95 80 75 70 50 40 35 25 250 500 500
7 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia2526 942 614 105 85 30 250 500
8 Demetrio Albino / Caterina Bilardi2419 778 706 70 55 35 25 250 500
9 Ivo Piperno / Paola Saviozzi1883 470 228 115 60 60 60 55 50 35 250 500
10 Gianvittore Zannol / Evelina Diana1837 379 168 20 15 5 250 500 500
11 Roberto Corti / Loretta Biondi1769 168 121 65 45 35 30 30 15 10 250 500 500
12 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni1722 379 168 95 60 55 50 45 40 40 40 250 500
13 Nicola Magri / Aurora Liccardo1664 614 180 55 40 25 250 500
14 Salvatore Pradella / Anna Melappioni1655 168 77 50 25 20 20 15 15 10 5 250 500 500
15 Sergio Vecchi / Antonietta Giambruni1625 204 121 30 20 250 500 500
16 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo1567 346 196 75 75 50 45 30 250 500
17 Filippo Militano / Francesca Fragano1565 445 380 95 75 70 500
18 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli1541 280 216 80 75 55 45 30 10 250 500
19 Enzo Fiorini / Emma De Santis1396 346 85 65 60 60 30 250 500
20 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione1379 44 30 25 15 15 250 500 500
21 Luigi Fiorita / Carmela Zito1325 228 132 100 65 25 15 10 250 500
22 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano1142 192 60 50 45 45 250 500
23 Armando Bottigliero / Anna Nalli1114 204 90 70 250 500
24 Giuseppe Albanese / Concetta Mancini1083 196 132 5 250 500
25 Giorgio Girino / Silvana Mutti1074 144 45 40 30 25 20 20 250 500
26 Romeo Busatti / Lucia Tappatani992 77 55 50 45 10 5 250 500
27 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano917 22 45 40 25 20 15 250 500
28 Antonio Di Monaco / Anna Fusco908 88 35 10 10 10 5 250 500
29 Armando Fraleoni / Elda Fanali888 33 40 40 25 250 500
30 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon879 44 30 25 20 10 250 500
31 Ciro Strazzulli / Maria Antonia Piazza821 66 5 250 500
32 Bruno Aresu / Maria Antonia Aprosio801 11 35 5 250 500
33 Pietro Ferrari / Lanfranca Maria Filipponi799 44 5 250 500
34 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini656 216 65 45 40 40 250
35 Franco Aronica / Paola Bufacchi629 379 250
36 Mario Boni / Rita Palombo561 216 60 35 250
37 Carmine Ferrentino / Grazia Nacchia543 228 50 10 5 250
38 Sergio Rossi / Rosalia Vinciguerra501 100 96 35 20 250
39 Claudio Bolognini / Maria Grazia Saccenti313 33 30 250
40 Giuseppe Bitritto / Grazia Cavallo271 11 10 250
41 Letterio Arena / Vittoria Ferrara261 11 250
Vinicio Cecchi / Leana Saielli1549 1434 85 30
Franco Nanni / Carla Scarpellini1746 1106 90 50 500
Piero Betti / Franca Romei945 60 50 40 30 15 250 500
Ettore Motta / Ivana Birro885 55 30 30 20 250 500
Gilberto Zucchelli / Flavia Ancillotti865 280 85 500
Elio Bonifazi / Renza Fiaschini703 108 30 25 25 15 500
Sebastiano Croce / Nara Giusti668 168 500
Francesco Spichetti / Concetta Di Mari147 132 15
Giorgio Sacchi / Carla Villa622 22 25 25 20 15 15 500
Piero Narducci / Maura Pachetti595 40 35 20 500
Enrico Casumaro / Ivana Guarguaglini55 55
Flaminio Benedetti / Santina Silvana Greco22 22


Trofeo Calabria
COSENZA – 30 ottobre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carmine Ferrentino / Grazia Nacchia International Champion School 10
2 Giuseppe Albanese / Concetta Mancini Ads Arie Viennesi 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Pisa
MONTECATINI TERME – 12 e 13 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Italy Dance Village 35
2 Ettore Motta / Ivana Birro Asd Team Diablo 30
3 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 25
4 Piero Narducci / Maura Pachetti A.s.d.starlight Dance Studio 20
5 Piero Betti / Franca Romei Atena Dance Team 15
6 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 10
7 Carmine Ferrentino / Grazia Nacchia International Champion School 5

vai alla competizione sul sito federale

I gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Catania – 19 e 20 Novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 1195
2 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 1032
3 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 869
4 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 706
5 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 543
6 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 380
7 Carmine Ferrentino / Grazia Nacchia International Champion School 228
8 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 196
8 Giuseppe Albanese / Concetta Mancini Ads Arie Viennesi 196
10 Francesco Spichetti / Concetta Di Mari Creative Dance 132
11 Sergio Rossi / Rosalia Vinciguerra Saragioiadance Ssd A R.l. 100
12 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 68
13 Claudio Bolognini / Maria Grazia Saccenti Sensazione Di Movimento Toscana 33
14 Flaminio Benedetti / Santina Silvana Greco Dance Academy S.s.d. A R.l. 22
15 Letterio Arena / Vittoria Ferrara Dance Evolution 11

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Fontanafredda
FONTANAFREDDA – 26 e 27 novembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon A.d.d.s. Azzurra Danze 30
2 Gianfranco Cecchinato / Maria Luisa Pastorin Asd Team Diablo 25
3 Ettore Motta / Ivana Birro Asd Team Diablo 20
4 Fausto Vizzotto / Lucia Galtarossa Asd Team Diablo 15
5 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 10
6 Paolo Bolzon / Liliana Lovisetto Vanity Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Tarentum
BARI – 3 e 4 dicembre 2016

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Biella
Biella – 3 e 4 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Paolo Brovida / Giovanna Bosio G.a.b. 25
2 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 20
3 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 15
4 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 10
5 Pietro Ferrari / Lanfranca Maria Filipponi Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


Jesi Open
Jesi – 8-11 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Carmine Ferrentino / Grazia Nacchia International Champion School 50
2 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 45
3 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 40
4 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 35
5 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 30
6 Armando Fraleoni / Elda Fanali Dance Style 25
7 Sergio Scurti / Mirella Di Blasio Asd La Diva Danza 20
8 Giuseppe Rinaldi / Adriana Vari Progetto Danza S.s.d. A R.l. 15
8 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.’dance Art International’ 15
10 Flavio Quarta / Valeria Pucci Sisti Belfiore Black +acy- White 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Sinergy Dance
Vigevano – 17 e 18 dicembre 2016

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ettore Motta / Ivana Birro Asd Team Diablo 55
2 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 50
3 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 45
4 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 40
5 Sergio Rossi / Rosalia Vinciguerra Saragioiadance Ssd A R.l. 35
6 Sergio Vecchi / Antonietta Giambruni Sinergy 30
7 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 25
8 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 20
9 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 15
10 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 10
11 Bruno Salatino / Angela Amato Tip Tap One Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo città di Verona
Verona – 5 e 6 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ettore Motta / Ivana Birro Asd Team Diablo 30
2 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 25
3 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 20
4 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 15
5 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon A.d.d.s. Azzurra Danze 10
6 Paolo Bolzon / Liliana Lovisetto Vanity Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


Fantastic Dance Open
Vigevano – 7 e 8 gennaio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano Perfecta Combinacion Ssd 45
2 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 40
3 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 35
4 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 30
5 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 25
6 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 20
7 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 15
8 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 10
9 Bruno Aresu / Maria Antonia Aprosio Gio Dance A.s.d. 5

vai alla competizione sul sito federale


Caserta Open
Napoli – 4 e 5 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Nicola Magri / Aurora Liccardo Italdance 40
2 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 35
3 Antonio Leone / Annamaria Ceddia Teo Club 30
4 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 25
5 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 20
6 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 15
7 Renato Battistoni / Andreina Cassutti Show Dance 10
8 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.’dance Art International’ 5

vai alla competizione sul sito federale


II gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A
Velletri – 11 e 12 Febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vinicio Cecchi / Leana Saielli A.s.d. Tip Tap One 1434
2 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 1270
3 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 1106
4 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 942
5 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 778
6 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 614
7 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 445
7 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 445
9 Franco Aronica / Paola Bufacchi Royal Team Dance 379
10 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 346
10 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 346
12 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 280
13 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 228
14 Mario Boni / Rita Palombo New Dancing Days 216
15 Armando Bottigliero / Anna Nalli Scorpion Team 204
15 Sergio Vecchi / Antonietta Giambruni Sinergy 204
17 Nicola Magri / Aurora Liccardo Italdance 180
18 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 168
18 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 168
18 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 168
21 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 132
21 Giuseppe Albanese / Concetta Mancini Ads Arie Viennesi 132
23 Elio Bonifazi / Renza Fiaschini Samba 108
24 Sergio Rossi / Rosalia Vinciguerra Saragioiadance Ssd A R.l. 96
25 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black +acy- White 77
25 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.’dance Art International’ 77
27 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 55
28 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon A.d.d.s. Azzurra Danze 44
29 Armando Fraleoni / Elda Fanali Dance Style 33
30 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 22
31 Giuseppe Bitritto / Grazia Cavallo Blue Dance Academy 11

vai alla competizione sul sito federale


Meeting della danza
Follonica – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 60
2 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 55
3 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 50
4 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini Fred Astaire Dance School 45
5 Piero Betti / Franca Romei Atena Dance Team 40
6 Elmo Conti / Vanda Gasperini New Line Dance One 35
7 Claudio Bolognini / Maria Grazia Saccenti Sensazione Di Movimento Toscana 30
7 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 30
9 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 20
10 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 15
11 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.”dance Art International” 10
12 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black & White 5

vai alla competizione sul sito federale


Bassano Open
Bassano del Grappa – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vinicio Cecchi / Leana Saielli A.s.d. Tip Tap One 30
2 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon A.d.d.s. Azzurra Danze 25
3 Gianfranco Cecchinato / Maria Luisa Pastorin Asd Team Diablo 20
4 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 15
5 Giuliano Balasso / Giuseppina Mazzei Asd Team Diablo 10
6 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STELLA DANCE & SEVEN CLUB
Vigevano – 25 e 26 febbraio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 25
2 Sergio Rossi / Rosalia Vinciguerra Saragioiadance Ssd A R.l. 20
3 Piero Giannetti / Mirella Canneri A.s.d.starlight Dance Studio 15
4 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 10
5 Bruno Salatino / Angela Amato Tip Tap One Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


DANCEDANCEDANCE
Castellanza – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano Perfecta Combinacion Ssd 45
2 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 40
3 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 35
4 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 30
5 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 25
6 Sergio Vecchi / Antonietta Giambruni Sinergy 20
7 Piero Giannetti / Mirella Canneri A.s.d.starlight Dance Studio 15
8 Giulio Carloni / Mariella Tertulliani Italy Dance Village 10
9 Bruno Salatino / Angela Amato Tip Tap One Lombardia 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NAZIONALE DELLA DANZA
Foligno – 18 e 19 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 55
2 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 50
3 Enzo Dalle Vaglie / Maria Grazia Poggini Club Papillon Dance Arezzo 45
4 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 40
5 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 35
6 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 30
7 Elio Bonifazi / Renza Fiaschini Samba 25
8 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.”dance Art International” 20
9 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 15
10 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black & White 10
10 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 10

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO IL DIAMANTE – San Nicolò a Tordino – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Antonio Leone / Annamaria Ceddia Teo Club 15
2 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 10
3 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


PISTOIA OPEN – Montecatini Terme – 25 e 26 marzo 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 95
2 Franco Nanni / Carla Scarpellini Italy Dance Village 90
3 Vinicio Cecchi / Leana Saielli A.s.d. Tip Tap One 85
4 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 80
5 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 75
6 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 70
7 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 65
8 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 60
9 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 55
10 Piero Betti / Franca Romei Atena Dance Team 50
11 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 45
12 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini Fred Astaire Dance School 40
13 Piero Narducci / Maura Pachetti A.s.d.starlight Dance Studio 35
14 Enzo Dalle Vaglie / Maria Grazia Poggini Club Papillon Dance Arezzo 30
15 Piero Giannetti / Mirella Canneri A.s.d.starlight Dance Studio 25
16 Leopoldo Prelati / Maria Romana Fiumara Dance Style 20
17 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione Asd Progresso Danza 15
18 Giulio Carloni / Mariella Tertulliani Italy Dance Village 10
19 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO NEW TERPSICHORE – Biella – 31 marzo – 2 aprile 2017

NESSUNA COPPIA PARTECIPANTE
vai alla competizione sul sito federale


BOLOGNA IN BALLO – TROFEO COLOMBINO – Pieve di Cento – 1 e 2 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano Perfecta Combinacion Ssd 60
2 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 55
3 Gian Vincenzo Faravelli / Lucia Daglia Passion For Movement 50
4 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 45
5 Giuliano Balasso / Giuseppina Mazzei Asd Team Diablo 40
6 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 35
7 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 30
8 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 25
9 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 20
10 Gianfranco Cecchinato / Maria Luisa Pastorin Asd Team Diablo 15
10 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione Asd Progresso Danza 15
12 Osvaldo Caserini / Agnese Campari Danzasi’ Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo dei Castelli – Melfi – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 30
2 Nicola Magri / Aurora Liccardo Italdance 25
3 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 20
4 Francesco Spichetti / Concetta Di Mari Creative Dance 15
5 Giuseppe Bitritto / Grazia Cavallo Blue Dance Academy 10
6 Nicola Schioppa / Edda Sanseverino New Dance 2000 5

vai alla competizione sul sito federale


ROYAL DANCE CUP – LA SPEZIA OPEN – La Spezia – 8 e 9 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 60
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 55
3 Franco Nanni / Carla Scarpellini Italy Dance Village 50
4 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 45
5 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini Fred Astaire Dance School 40
6 Bruno Aresu / Maria Antonia Aprosio Gio Dance A.s.d. 35
7 Piero Betti / Franca Romei Atena Dance Team 30
8 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 25
8 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 25
10 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 15
11 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 10
12 Giulio Carloni / Mariella Tertulliani Italy Dance Village 5

vai alla competizione sul sito federale


Liguria Open – La Spezia – 17 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 60
2 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 55
3 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano Perfecta Combinacion Ssd 50
4 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 45
5 Piero Narducci / Maura Pachetti A.s.d.starlight Dance Studio 40
6 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 35
7 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 30
8 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione Asd Progresso Danza 25
8 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 25
8 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 25
11 Paolo Brovida / Giovanna Bosio G.a.b. 10
12 Ciro Strazzulli / Maria Antonia Piazza Asd Team Diablo 5

vai alla competizione sul sito federale


SPRING TROPHY – Velletri – 22 e 23 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 75
2 Armando Bottigliero / Anna Nalli Scorpion Team 70
3 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 65
4 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 60
5 Nicola Magri / Aurora Liccardo Italdance 55
6 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black & White 50
7 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 45
8 Armando Fraleoni / Elda Fanali Dance Style 40
9 Mario Boni / Rita Palombo New Dancing Days 35
10 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 30
11 Claudio Tomasich / Adriana Militano Studio Danze Futuro 25
11 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 25
13 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 15
14 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 10
15 Costantino Tisci / Angela Sabato Blue Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


VERONA OPEN – Valeggio sul Mincio – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 20
2 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 15
3 Paolo Brovida / Giovanna Bosio G.a.b. 10
4 Paolo Bolzon / Liliana Lovisetto Vanity Dance 5

vai alla competizione sul sito federale


FESTIVAL CENTRO – Foligno – 24 e 25 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 105
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 100
3 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 95
4 Franco Luigi Cauli / Claudia Paoletti Asd Team Diablo 90
5 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 85
6 Elmo Conti / Vanda Gasperini New Line Dance One 80
7 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 75
8 Leopoldo Prelati / Maria Romana Fiumara Dance Style 70
9 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini Fred Astaire Dance School 65
9 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 65
11 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 55
12 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 50
13 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 45
14 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 40
15 Renato Battistoni / Andreina Cassutti Show Dance 35
16 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 30
17 Elio Bonifazi / Renza Fiaschini Samba 25
18 Luigi Tedeschi / Albana Ripari Hobby Dance 20
18 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.”dance Art International” 20
20 Camillo De Laurentiis / Rosanna Caniglia Scorpion Team 10
21 Costantino Tisci / Angela Sabato Blue Dance Academy 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO STUDIO DANZE FUTURO – Pomezia – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 85
2 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 80
3 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 75
4 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 70
5 Antonio Leone / Annamaria Ceddia Teo Club 65
6 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 60
7 Claudio Tomasich / Adriana Militano Studio Danze Futuro 55
8 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.’dance Art International’ 50
9 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 45
10 Armando Fraleoni / Elda Fanali Dance Style 40
11 Franco Luigi Cauli / Claudia Paoletti Asd Team Diablo 35
11 Leopoldo Prelati / Maria Romana Fiumara Dance Style 35
13 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 25
14 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 20
15 Renato Battistoni / Andreina Cassutti Show Dance 15
16 Nicola Schioppa / Edda Sanseverino New Dance 2000 10
17 Camillo De Laurentiis / Rosanna Caniglia Scorpion Team 5

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CITTA’ DI LAVIS – Lavis – 29 e 30 aprile 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Renzo Piccinato / Anna Maria Ragazzon A.d.d.s. Azzurra Danze 20
2 Paolo Bolzon / Liliana Lovisetto Vanity Dance 15
3 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 10
4 Piero Giannetti / Mirella Canneri A.s.d.starlight Dance Studio 5

vai alla competizione sul sito federale


III gara di Coppa Italia Danze Standard e Latino Americane classe A – 13 e 14 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 1434
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 1270
3 Franco Nanni / Carla Scarpellini Italy Dance Village 1106
4 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 942
5 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 778
6 Nicola Magri / Aurora Liccardo italdance 614
7 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 470
8 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 412
9 Gianvittore Zannol / Evelina Diana High School Dance Academy Sardegna 379
9 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 379
11 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 313
12 Gilberto Zucchelli / Flavia Ancillotti A.s.d. Spazio Danza 280
13 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 228
14 Renzo Luzzi / Daniela Pasquini Fred Astaire Dance School 216
14 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 216
16 Renzo Brenna / Enrichetta Capuano Perfecta Combinacion Ssd 192
17 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 180
18 Sebastiano Croce / Nara Giusti Asd Team Diablo 168
18 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.”dance Art International” 168
20 Giorgio Girino / Silvana Mutti Fly Dance Academy 144
21 Sergio Vecchi / Antonietta Giambruni Sinergy 121
21 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 121
21 Roberto Corti / Loretta Biondi Asd Team Diablo 121
24 Antonio Di Monaco / Anna Fusco Sweet Melody 88
25 Giuseppe Albanese / Concetta Mancini Ads Arie Viennesi 77
26 Ciro Strazzulli / Maria Antonia Piazza Asd Team Diablo 66
27 Enrico Casumaro / Ivana Guarguaglini Papillon Dance Club 55
28 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione Asd Progresso Danza 44
28 Pietro Ferrari / Lanfranca Maria Filipponi Asd Team Diablo 44
30 Giorgio Sacchi / Carla Villa Danzasi’ Studio 22
31 Bruno Aresu / Maria Antonia Aprosio Gio Dance A.s.d. 11

vai alla competizione sul sito federale


TROFEO CENTOMILA DANZE – Budrio – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 25
2 Elmo Conti / Vanda Gasperini New Line Dance One 20
3 Paolo Brovida / Giovanna Bosio G.a.b. 15
4 Gian Vincenzo Faravelli / Lucia Daglia Passion For Movement 10
5 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 5

vai alla competizione sul sito federale


UMBRIA OPEN DANCE – Foligno – 20 e 21 maggio 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Ivo Piperno / Paola Saviozzi Asd Alchimia Dance 115
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 110
3 Vincenzo Esposito / Annamaria Foggia New Dance Life 105
4 Luigi Fiorita / Carmela Zito Daisy Dance 100
5 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 95
6 Armando Bottigliero / Anna Nalli Scorpion Team 90
7 Gilberto Zucchelli / Flavia Ancillotti A.s.d. Spazio Danza 85
8 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 80
9 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 75
10 Demetrio Albino / Caterina Bilardi Royal Dance 70
11 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 65
12 Piero Betti / Franca Romei Atena Dance Team 60
13 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 55
13 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 55
15 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black +acy- White 45
16 Enzo Dalle Vaglie / Maria Grazia Poggini Club Papillon Dance Arezzo 40
17 Piero Giannetti / Mirella Canneri A.s.d.starlight Dance Studio 35
18 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 30
19 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 25
19 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.’dance Art International’ 25
21 Elio Bonifazi / Renza Fiaschini Samba 15
22 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 10
23 Camillo De Laurentiis / Rosanna Caniglia Scorpion Team 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Infiorata – Velletri – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Graziano Rausa / Maria Porchetta Dance Style 110
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 105
3 Vasco Pantani / Carla Ferri Italy Dance Village 100
4 Filippo Militano / Francesca Fragano Studio Danze Futuro 95
5 Aldo Guglielmini Ceresa / Cecilia Adorni Braccesi Asd Team Diablo 90
6 Enzo Fiorini / Emma De Santis Studio Danze Futuro 85
7 Salvatore Rutigliano / Maria Grazia Porcelli Team Saturno 80
8 Giuseppe Pucacco / Elisabetta Ciricillo Studio Danze Futuro 75
9 Franco Luigi Cauli / Claudia Paoletti Asd Team Diablo 70
9 Francesco Mattioli / Virginia Parigi Atena Dance Team 70
11 Mario Boni / Rita Palombo New Dancing Days 60
12 Romeo Busatti / Lucia Tappatani Black & White 55
13 Gino Bandinelli / Elsa Ravenni Happy Dance 99 50
14 Enzo Dalle Vaglie / Maria Grazia Poggini Club Papillon Dance Arezzo 45
15 Antonio Di Bernardo / Sonia D’urbano Team Saturno 40
16 Giuseppe Rinaldi / Adriana Vari Progetto Danza S.s.d. A R.l. 35
17 Luigi Orsi / Alessandra Dal Torrione Asd Progresso Danza 30
17 Flavio Quarta / Valeria Pucci Sisti Belfiore Black & White 30
17 Elio Bonifazi / Renza Fiaschini Samba 30
20 Salvatore Pradella / Anna Melappioni A.s.d.”dance Art International” 15
21 Pasquale Di Francesco / Annamaria Consoli Asd Team Diablo 10
22 Nicola Schioppa / Edda Sanseverino New Dance 2000 5

vai alla competizione sul sito federale


Trofeo Italian Dance Festival – Jesolo – 10 e 11 giugno 2017

COPPIE SOCIETA’ PUNTI
1 Sergio Steffan / Adelina Bazzo Asd Team Italia 25
2 Renzo Capponi / Bruna Menichini Show Dance 20
3 Giuliano Balasso / Giuseppina Mazzei Asd Team Diablo 15
4 Gaetano Renzullo / Anna Maggio A.s.d. Universo Manfredonia 10
5 Giuseppe Monti / Giuliana Ginelli Sinergy 5

vai alla competizione sul sito federale

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: